Этот текст я пишу для себя. Ну и для таких как я, кто "на моей волне". Без предыстории не обойтись: что-то далось от рождения, ибо я
но фундамент моего мышления возник на советской фантастике: миры Стругацких, Булычева
(см. ссылки на "мир Полудня"). Если кратко, то "мир Полудня" - это мир победившего коммунизма, мир, если угодно, утопия, чем то смахивающий на мир "звездного пути" ("Star trek" - 1966 год). Человечество в этом мире таки вошло на новую ступень эволюции: технологический и нравственный прогресс устранили экономическое и социальное неравенство, сделали пережитками прошлого болезни, преступность и войны. Земляне, практически все, являются высокоморальными личностями, с выдающимися генетическими и физическими данными. Главными их целями являются познание, саморазвитие и работа на всеобщее благо. Некоторые так увлеклись саморазвитием, что стали люденами –
новая раса людей, незаметно зарождающаяся среди нас (фактически людены — это новый подвид людей, сумевший инициировать «третью сигнальную систему» и обрести способности галактического человека, практически ангелы в человеческом теле со сверхвозможностями, но об этом, возможно, порассуждаем потом). Человечество покорило далекий космос и давно встретилась с другими цивилизациями...
Однако чаще всего эти инопланетяне отстают от "землян мира Полдня" (далее - ЗМП) в развитии, страдая от самых страшных болезней общества... Ну как тут не вмешаться! Так, руководствуясь исключительно благими помыслами, коммунары будущего (ЗМП) начинают помогать аборигенам эволюционировать "в правильную сторону", стараясь ускорить естественный исторический ход, но при этом не нарушая его. Осуществляется такое ускорение исторического хода через специальных агентов - прогрессоров.
Такая вот спец.служба...
Небезуспешными усилиями прогрессоров ЗМП в нашей проекции мира возник Советский Союз, а через него идеи коммунизма транслировались и на другие страны, например, Северная Корея, Китай, Куба и т.д. Возникла возможность расширения штата за счет появления новых коммунистических партий на планете.
Разумеется, упор на научно-технический прогресс.
С целью достижения космических высот.
Но что-то пошло не так... На идеи ЗМП наступают идеи "Игры престолов", "Ведьмака" и прочего феодализма!
То, есть ощущается действие силы, тянущей мир в хаос и регресс!
Где же мы, прогрессоры, просчитались, а? И как исправить свою ошибку? Надеюсь ошибка не фатальна.. Ау, чё делать-то будем теперь?