Найти тему
muine tales

И снова о затратах

Я как-то писал о затратах при проживании в Муйне. Но эта статья была о затратах в общем... А сегодня хочу написать о конкретных тратах... Раз в три-четыре дня я езжу на рынок в Фантьет, чтобы закупиться, И сегодня у меня родилась мысль... Вместо абстрактных разговоров о тратах хотел бы рассказать сколько и чего покупаю и сколько это стоит...

Начну с того, что мы в основном готовим дома и деньги идут на закупку именно продуктов. Итак... В Фантьете лично я посещаю два рынка и один супермаркет. На одном рынке покупаю овощи, на другом мясо. В супермаркете молочку и хлеб... Думаю, что в принципе все можно купить в одном месте, но у меня это уже традиция... На каждом рынке одни и те же продавцы у которых покупаю одно и тоже... Они меня знают, я их знаю... И не переживаю за обвес, обсчет итд... плюс как постоянный клиент имею неплохие плюсы, к примеру овощные торговцы бесплатно дают много зелени, как правило большой пучок зеленого лука и кинзы, торговка тофу и торговка авокадо, как правило добавляют еще по штуке того или другого и тд...

Ладно, это все была лирика, теперь приступим к главному))))

Центральный рынок Фантьета. Для меня овощной... Купил....

  • 2,5 кг помидоров
  • 1,2 кг огурцов
  • 1,5 кг маракуйи

Все это потянуло на 40 тыс донгов или 1,75$

У соседней бабушки купил 1,5 кг болгарского перца за 1$

И ещё у одной торговки купил 2 кг крупного авокадо. Стоимость двух килограмм вышла 1,5$

Итого овощи вышли на 4,25$

После этого рынка еду на рынок "ФуТуи" - это мясо и фрукты...

От свинины мы как-то давно отказались, перешли на курицу и говядину. Курица стоит 3$ за кг. Плюс к этому надо доплатить 0,5 доллара за то что ее потрошат, ощипывают и промывают. Это цена за живую курицу, замороженные и уже готовые стоят дешевле. Но сегодня я купил говяжье сердце... Довольно-таки большое... 1,5 кг. Вышло это на 100 тыс. донгов или 4,35$.

На этом же рынке покупаю арбузы.... Здесь есть палатка, которая, сколько я помню себя во Вьетнаме (а это около 20 лет), ничем кроме арбузов не торгует... Купил 2 штуки по 2кг каждый. Вышло все на 1,55$

А рядом с арбузами купил гуаву. 2 кг за те же 1,5 доллара.

Итого... Сердце, арбузы и гуава вышло на 7,5$, блин, забыл про соевый сыр - тофу)))) это ещё 50 центов. Так что закрывая вопрос этого рынка пишу цифру 8$))))

Дальше супермаркет.... Там все просто))) 2 багета за 0,35 доллара, пакет новозеландского молока за 1,2$, почему уточняю про молоко? Дело в том, что вьетнамское молоко дешевле. Итого сегодня поход в супермаркет обошёлся в 1,55 доллара))))....

Вроде все... Ничего не забыл... Нет, обманываю, ещё были куриные яйца 2 десятка по 0,8$ за десяток. итого 1,6 доллара.

Авокадо и яйца)))
Авокадо и яйца)))

Подытожим... Все закупки вышли на 15,4 доллара. Если курс доллара принять за 75 рублей, то выходит 1155 ₽.

Вот такая статья с реальными затратами и ценами на продукты питания... Наверно эта статья будет более полезна для людей, которые планируют пожить самостоятельно и более длительный срок, поможет посчитать свой бюджет и спрогнозировать свои траты живя в муйне)))

спасибо, что дочитали статью до конца... подписывайтесь на мой канал, пишите комментарии и вопросы. с удовольствием вам отвечу