Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ламповая комната

Голый Ридус и пошлые мысли Котжумбы (не 18+)

В предисловии сразу скажу, что не буду характеризовать игру порядком надоевшей фразой о том, что она уникальная и не для всех. Каждая игра по-своему уникальная и имеет свою целевую аудиторию(которая не может охватывать всех геймеров). У каждой игры есть свои поклонники и ненавистники. Также мне совершенно наплевать, кто создал игру до того, как я ее не пройду. Иметь заведомо предвзятое мнение из-за громкого имени в титрах – это странно, по моему мнению.
Начну с того, что о Death Stranding я знал очень мало. 3 года назад посмотрел два имевшихся трейлера из которых не понял ровным счетом ничего и благополучно забил на игру до тех пор, пока разработчик не соизволит поделиться большЕй информацией и геймплеем. Узнав о релизе из мемов про Яндекс.Еду, я заинтересовался проектом, но до того момента, как он не выйдет на ПК. И вот сейчас я наконец-то купил игру на сторонней площадки, как обладатель RTX видеокарты и поиграл в нее 5-6 часов.
Ну и мне очень понравилась местная система перемещени

В предисловии сразу скажу, что не буду характеризовать игру порядком надоевшей фразой о том, что она уникальная и не для всех. Каждая игра по-своему уникальная и имеет свою целевую аудиторию(которая не может охватывать всех геймеров). У каждой игры есть свои поклонники и ненавистники. Также мне совершенно наплевать, кто создал игру до того, как я ее не пройду. Иметь заведомо предвзятое мнение из-за громкого имени в титрах – это странно, по моему мнению.

Начну с того, что о Death Stranding я знал очень мало. 3 года назад посмотрел два имевшихся трейлера из которых не понял ровным счетом ничего и благополучно забил на игру до тех пор, пока разработчик не соизволит поделиться большЕй информацией и геймплеем. Узнав о релизе из мемов про Яндекс.Еду, я заинтересовался проектом, но до того момента, как он не выйдет на ПК. И вот сейчас я наконец-то купил игру на сторонней площадки, как обладатель RTX видеокарты и поиграл в нее 5-6 часов.

Ну и мне очень понравилась местная система перемещения. Разработчики смогли сымитировать обширный список законов физики. Персонаж, двигаясь вниз по склону, тормозит не сразу, а пройдя несколько шагов. Держа в одной руке груз большим весом, вас всегда будет кренить в одну сторону. Большой вес сильнее ощущается при низкой выносливости и в воде. Все это идет на пользу геймплею, где главная задача – двигаться из точки А в точку Б, попутно доставляя грузы.

В сюжетном плане все тоже отлично, но некоторые диалоги сделаны с мелкими ляпами. Как пример: персонаж-ученый, занимающийся изучением жидкостей Сэма, говорит ему, что его не интересует объединение Америки, а действует он во имя науки, на что Сэм отвечает что-то вроде “Ну воссоединимся мы, и что?”. Он ведь тебе только что сказал, что ему на это плевать.
Правда, таких моментов немного(за все 6 часов их было парочку) и они не так сильно портят впечатление.
Актеры подобраны хорошо, а сама атмосфера иногда пугает до жути и заставляет проникнуться персонажами. Катсцены, в которых можно двигать камерой, я считаю очень хорошей идеей, если бы еще игра сама подсказывала, где сейчас будет что-то происходить.

С музыкой проблем нет, но если в первые 2-3 часа она сама включается во время путешествий, то потом почему-то перестает, а возможность включить ее через плеер я обнаружил не так давно. Жаль, что такую подсказку нигде не оставили, либо я ее просто не заметил. Кстати, по статистике стима, музыкальный проигрыватель использовали чуть больше 50% игроков.

Огромным минусом я считаю отсутствие демо-версии, как и во многих других проектах. Те 2 часа, за которые стим оставляет возможность вернуть средства за игру, не особо помогут. Половину от этих двух часов занимают катсцены, самого геймплея крайне мало.

По итогу, я пока доволен игрой и посоветую вам не слушать чужих советов о том, что любители быстрого геймплея не найдут ничего в этой игре. Если вы не находитесь в стагнации и готовы для себя открывать новые жанры, то почему нет? Я 4 года назад и подумать не мог, что буду играть в визуальные новеллы и классические ролевые игры. На сегодняшний день я уже достаточно наиграл и в те, и в те.