Найти тему
Всё обо Всём

Во сколько обходится содержание одной коровы за год. Личный опыт.

Всех приветствую на своём канале! Сегодня хочу развеять миф, что в деревне все достаётся почти бесплатно. И молочко мы пьём бесплатное и яички кушаем тоже бесплатные. Давайте с вами посчитаем на примере одной коровы, во сколько обходиться её содержание за год. Распишем все по пунктикам)))

1. Корма. Одна корова съедает в зимнее время 3 тонны сена и в течении года 1 тонну дробленки. Одна тонна сена стоит 3000 рублей. Одна тонна зерна 9000. Получается 18000 рублей.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

2. Минеральные добавки к кормам. Сюда входит мел, соль. Итого 2000 рублей.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

3. Пастьба. У нас в селе за месяц пастьбы берут 900 рублей. Коровы пасутся со второй половины апреля по октябрь. Посчитаем с 20 апреля по 20 октября. Получается 6 месяцев. В итоге получается 5400 рублей.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

4. Услуга быка. Чтобы в стадо выпустили быка, мы доплачиваем ещё по 100 рублей в месяц с каждой коровы. Получается ещё 600 рублей.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

5. Нанять телегу для того, чтобы вывезти ,,назем,, от коровы. Конечно те кто умеют, делают на этом деньги. Но у нас в селе продажа ,,назьма,, не актуальна. Так как многие сами держат большое хозяйство. Чтобы поставили, загрузили и вывезли телегу мы платим 500 рублей. За зиму получается не меньше двух телег и одна за лето. Это ещё 1500 рублей.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

6. Ветпрепараты. Итого 1500 рублей.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

7. Электроэнергия. Сейчас вы скажите, что корова находиться не одна в сарае. Поэтому расход нужно делить на всех животных. С этим я согласна. Но тем не менее расход идёт. В зимнее время очень много расходуется электроэнергии, а в летнее по минимуму. Иногда я вообще не включаю свет во время утренней и вечерней дойки. Зернодробилка тоже много энергии расходует. В итоге получается 3000.

Фото с интернет источника
Фото с интернет источника

Теперь давайте с вами все посчитаем.

18000+2000+5400+600+1500+1500+3000=32000 рублей. В итоге получается 32000 рублей выходит за содержание одной коровы. Так что молоко у нас не совсем бесплатное))) В следующей статье напишу годовой доход от одной коровы. На этом у меня все. До новых встреч друзья!