Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История всего

Какие перспективные проекты упустил "Роскосмос"!??

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Фото с "Яндекс.Картинки".
Пока у Дмитрия Рогозина по посту главы "Роскосмоса" есть только одно существенное достижение - резкое снижение аварийности! Уже два года ничего с грохотом не взрывалось на старте, не тонуло в океане и не отказывало на орбите через пару дней работы. Что ж...хоть за это ему спасибо! А во всём остальном пока одни обещания. Обещают в
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Фото с "Яндекс.Картинки".
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Фото с "Яндекс.Картинки".

Пока у Дмитрия Рогозина по посту главы "Роскосмоса" есть только одно существенное достижение - резкое снижение аварийности! Уже два года ничего с грохотом не взрывалось на старте, не тонуло в океане и не отказывало на орбите через пару дней работы. Что ж...хоть за это ему спасибо! А во всём остальном пока одни обещания. Обещают в ближайшее время возобновить испытания "новейшей" РН "Ангара", запустить следующей весной к МКС модуль "Наука", а там и по-тихоньку начнётся "Лунная программа", полетят "Орёл" и "Союз-5", и космодром "Восточный" наконец достроим. В чём-чём, а по части обещаний в "Роскосмосе" полная стабильность. Из года в год всё "интересное" вот-вот должно начаться. Но лет 15-20 назад был ряд проектов, которые могли бы дать толчок российской космической отрасли, без всяких "вот-вот".

Многоразовый пилотируемый корабль "Клипер". Рисунок с "Яндекс.Картинки".
Многоразовый пилотируемый корабль "Клипер". Рисунок с "Яндекс.Картинки".

"Зенит-Клипер". В 2000-е годы были предложены несколько вариантов замены пилотируемых кораблей "Союз". Самым перспективным из них считался многоразовый крылатый корабль "Клипер". И был довольно интересный проект по его использованию - предполагалось перенести производство ракет "Зенит" с Украину в РФ, в Комсомольск-на-Амуре и там же организовать производство и тех.обслуживание многоразовых "Клиперов". Ну а запуски должны были проводится с нового космодрома "Восточный. То есть выходило бы, что российские космонавты летели бы в космос на многоразовом российском корабле на российской ракете с российской территории и к тому же ракета и корабль производились бы недалеко от космодрома (всё на Дальнем Востоке). А как получилось в реальности? В 2009 году был выбран вариант корабля "Орёл-Федерация" (та же бочка-капсула, что и "Союз" или "Прогресс"), которого до сих пор нет "в металле", а космонавты говорят, что его нет даже "на бумаге" (прошло уже 11 лет). Более того, "Орёл" футболят от одной ракеты-носителя к другой, от "Ангары" к "Союз-5" и обратно. Кстати, после 2014 года в РФ решили производить обновлённую ракету "Зенит", в виде "Союз-5" и пускать его будут с казахского "Байконура". На "Восточном" же до сих пор не построены стартовые столы ни для РН "Союз-5", ни для РН "Ангара". А когда всё-таки построят, то "Ангару" на Дальний Восток придётся возить из Омска, "Союз-5" из Самары, а "Орёл-Федерацию" аж из Подмосковья. Такая вот картина маслом.

АМС "Фобос-Грунт". Рисунок с "Яндекс.Картинки".
АМС "Фобос-Грунт". Рисунок с "Яндекс.Картинки".

"Фобос-Грунт". После завершения советских научных программ, началась разработка уже российской программы исследования дальнего космоса. Первым из межпланетных аппаратов стал "Фобос-Грунт". Но сразу же после запуска в 2011 год он накрылся, а затем сошел с орбиты и утонул в океане . Причиной стали ошибки в проектировании и сборке. После этого, все остальные проекты были приостановлены и началось их перепроектирование. В результате ни один из них на сегодняшний день так и не полетел. "Фобос-Грунт" не только сам утонул, но и потянул за собой проекты "Луна-Глоб", "Венера-Д", "Биориск", "Марс-нет", "Апофис", "Бумеранг", "Ганимед" и некоторые другие. Если осенью 2021 года всё-таки будет запущена АМС "Луна-25", то получится, что криворукость создателей "Фобос-Грунт" отбросила исследование дальнего космоса Россией ровно на 10 лет.

Система "Полёт" (Ан-124 с ракетой-носителем). Фото с "Яндекс.Картинки".
Система "Полёт" (Ан-124 с ракетой-носителем). Фото с "Яндекс.Картинки".

"Воздушный старт". В последние несколько лет идёт уменьшение массы спутников и всё больше в космос запускается малых, микро- и нано-спутников - как в виде попутной нагрузки, так и с помощью сверхлегких ракет. Данный рынок быстро растёт и спрос уже превышает предложение. У России был шанс оседлать его. В 2000-е годы были предложены различные варианты как раз подходящей для него схемы "воздушный старт" - проекты "Бурлак" (Ту-160), "Скиф" (Ту-22М3), "Ишим" (МиГ-31), "Полёт" (Ан-124), "Свитязь" (Ан-225), "Геофизика" (М-55). Преимущество схемы "воздушный старт" на лицо - многоразовая первая ступень (сам самолёт), независимость от космодромов, использование уже существующих самолётов и ракет-носителей. Но ни один из проектов не заинтересовал космических боссов.

В результате сейчас по проектам "Ангара", "Орёл", "Союз-5" и "Восточный" полная неразбериха и топтание на месте - до сих пор непонятно что, на чём и откуда будут запускать; по исследованию дальнего космоса Россия отстаёт даже от Индии и ОАЭ; а рынок малых аппаратов проходит мимо "Роскосмоса" и его активно осваивают "Rocket Lab", "Arianespace" и "SpaceX".Тут была описана только часть проектов, остальные же рассмотрены здесь и здесь. Ну а Вы, уважаемые читатели, не проходите мимо, ставьте отметку "понравилось" и подписывайтесь на канал =)