Найти тему
Путь инвестора

Шринкфляция - новый способ скрыть инфляцию

Оглавление

Казалось бы, совсем недавно я завершил целый цикл статей про инфляцию и просто рассказал об основных ее моментах... Но недавно в магазине я увидел это:

Из двух шеренг яйца перестроились в каре
Из двух шеренг яйца перестроились в каре

Назовем это "Девяток" яиц, да простят меня учителя русского языка и литературы. Что? Зачем? Как? Сейчас разберемся.

Дело привычки

Все мы любим круглые цифры. 10 штук, 1 литр, 100 грамм... Изначально упаковки товаров придерживались этих значений.

Но что-то пошло не так...

Деньги подешевели, товары подорожали. А зарплаты, как обычно, гордо окопались и держат позиции. Значит цены на конечную продукцию необходимо удержать. Бесконечно снижать себестоимость производства невозможно, но выход удешевить товар был найден.

Купить в магазине литровую коробку молока. А теперь найдите на ней указание реального количества товара внутри. Сколько там? 975 миллилитров? 950? 925? 875? Возможны разные варианты, меньше последнего не встречал. А, казалось бы, литровую упаковку берем.

  • Так же с крупами. Была килограммовая пачка, а стало 900 грамм.
  • Так же с шоколадом: плитка весила 100 грамм, а сейчас попробуй такую найди.
  • Аналогично с кофе: всюду 95 или 195 грамм.

Для нас с вами это происходит практически незаметно - ну что такое 5 грамм кофе? А для производителя - миллионные экономии.

Вот так и зарабатывают миллионы
Вот так и зарабатывают миллионы

Кто виноват и что делать?

Формально, упрекнуть производителя не в чем - вес продукции честно указывается на упаковке. А то, что 900 мл молока продаются в такой же упаковке, в которой раньше продавали литр и вы думали, что там литр - ваши догадки, не более.

И это, к слову, не худший вариант. Для удержания цен (читай - удешевления товара) производитель может пойти на нарушения технологического процесса. А это здоровья потребителю точно не прибавит.

Так что же делать? Считать, дамы и господа!

Лучший друг покупателя
Лучший друг покупателя

Берем 2 упаковки товара разных фирм и сравниваем не их номинальную цену, а стоимость единицы продукции. Делим цену на массу или объем и сравниваем показатели. Если в качестве обоих брендов вы уверены, то берите самый дешевый по вашему расчету.

А после похода в магазин не забывайте поставить лайк, подписаться на канал и поставить букву "ё" в комментарии!

Инфляция - темная и светлая стороны силы

Что таит в себе последняя цифра номера банковской карты

3 крупнейших финансовых пузыря в истории