Деликатес средиземноморской кухни, стоимость которого в магазинах 1г = 1руб, невероятно прост в приготовлении. Сколько он будет стоить если приготовить самостоятельно?
Вяленые - это по-сути сушеные на солнце, поскольку солнца в наших краях меньше чем в Италии, приготовим помидоры в духовке. Времени уйдет меньше чем при сушке на солнце, хотя тоже достаточно долго.
Сорт томатов Сливка отлично подходит для сушки - они мясистые и небольшие по размеру.
Я приобрела 3 кг томатов (3*39,9 = 120 руб).
Ингредиенты:
- помидоры
- оливковое масло (примерно 150 гр, кто любит пожирнее можно и больше)
- соль, перец, сухие травы
Способ приготовления:
1. Помидоры помыть, разрезать на 2 части. Я не удаляю плодоножку - в конечном итоге она становится мягкой и вкуса не портит.
2. Смазать противень небольшим количеством оливкового масла. Выложить помидоры на противень.
3. Поместить помидоры в духовку разогретую до 80 градусов на 10 часов.
Помидоры поменьше сохнут быстрее, но слишком сильно высушивать их не нужно. Они должны остаться эластичными.
4. Достать помидоры из духовки, дать остыть.
Переложить в сухую миску, заправит 2-3 ст. ложками оливкового масла, добавить соль, перец, сухие травы по вкусу.
У меня получилось 719 грамм сухих помидоров.
5. Переложить помидоры в стеклянную банку, залить маслом (я не заливаю банку полностью - долго в холодильнике они у меня не стоят, так как съедаем мы помидоры быстро, а чтоб они не были сухими я их плотно утрамбовываю и периодически встряхиваю).
150 грамм оливкового масла у меня получились 75,8 руб (цена за 500 мл - 379 руб, масло Iska в интернет магазине).
Травы, соль, перец - условно по 2 г = 2*3 = 6 г по 1 руб
Поскольку помидоры провели в духовке 10 часов, мы можем посчитать стоимость затраченной электроэнергии. Моя духовка расходует 2.9 кВт в час, соответственно она употребила 29 кВт. Согласно тарифу на оплату электричества 5,73 руб * 29 кВт = 166 руб.
В итоге :
КБЖУ (томаты с маслом) на 100 г - 348 ккал (12.1 г/16.6 г/ 37.4г)
Стоимость готового блюда - 368 руб.
Итоговый вес 840 грамм - это 43 копейки за грамм, более чем в 2 раза дешевле чем купить готовые в магазине.
Время - 10 часов 20 минут
Приятного аппетита! :)