Пословицу о названии корабля знают многие взрослые люди. С давних пор известно, как бригантину назовешь, та она и будет ходить по морям-океанам. Следуя аналогии можно сказать – чему ребенка научишь, того с него и требуй. Однако очень трудно определить предрасположенность маленького человека к тем или иным сферам деятельности. И это всего лишь одна из проблем, которая стоит перед системой образования и воспитания. Читатель под ником Юрист продолжает делиться своим опытом. Важно добавить – личным опытом, а это дорогого стоит.
Раз уж мой материал с критикой системы разместили на канале, то было бы дурным тоном не дополнить его предложением относительно улучшения качества образования.
Возможно, сторонники классических подходов со мной не согласятся, но я думаю, что пересказывание содержания учебника в течение 40 минут – это не слишком продуктивное использование времени. И в школе и в ВУЗе, мне встречались учителя, преподаватели, которые свято верили, что их задача прочитать заготовленный заранее текст, а затем услышать эти же фразы и слова от обучающегося. Такого рода педагоги не редко ссылаются на некие уроки времён СССР, цитируют правила, которые зазубрили 20-30 лет назад. И это, конечно, в некотором смысле повод для гордости, не стану в данном аспекте отрицать очевидное.
Другой вопрос, что таких педагогов не трудно лет через 10 или уже сейчас заменить электронными аналогами. Зачем ходит в школу и переспрашивать на уроке, если можно прослушать ту же тему на youtube в ускорении x2, а если что остановить или отмотать на нужный момент? А с точной проверкой вызубренного содержания учебника справятся банальные тесты. Получается, что педагогика всё-таки должна измениться, чтобы не исчезнуть. И она меняется, просто не так быстро как хотелось бы.
Я не помню заученных правил. Но легко воспроизвожу в памяти своё выступление с групповым проектом по географическим особенностям Японии, помню своё исследование последствий стигматизации наркозависимых или выступление на тему исторического развития прав человека в Норвегии и многое другое.
Нет смысла 11 лет учить детей пересказывать учебники. Лучше научить их совместно работать над проектами, находить новую информацию и представлять её аудитории. Это творческий процесс, развивающий социальные навыки, а главное интерес к теме. И лучше большую часть времени от урока, отдать на демонстрацию виденья и находок, которые делают сами ученики.
Почему это не работает сейчас? Очевидно, что создать что-то новое сложнее, чем просто выучить готовое, однако награда за разную степень усилий одна и также «5». В итоге, нередко перегруженные дети избирают менее энергозатратный вариант. Да и тестовая система контроля знаний подразумевает не погружение в тему, а точечное выхватывание отдельных деталей, что как раз способствует зубрёжке огромного объёма информации.
Я понимаю, что беда не в отдельных людях, а в целой системе, но мне кажется, демократизация образования и развитие soft skills наступят неизбежно. К этому толкает конкуренция с внешним миром.