Моя бабушка прожила 92 года. Она была тружеником тыла, в военные годы питалась лепёшками из лебеды и даже ба́рдой (кому интересно, погуглите, жуть страшная). Но, тем не менее, не отличалась слабым здоровьем.
В откидном ящике серванта у неё была аптечка, которая состояла из йода, зелёнки, бинтов, ваты, марганцовки, банок, скипидарной мази и сульгина)))
Не скажу, что бабуля была адептом народной медицины, но самодельная настойка из тройного одеколона и цветков белой лилии, выращенной ей же, у нас была всегда.
Этой субстанцией надо было натирать икры и ступни, когда уработался на даче.
Ноги гудеть не переставали, а вот голова начинала)))) Вонизм стоял на всю квартиру. Тем не менее, это "средство" заготавливалось бабулей с каждый год.
Однажды родственница привезла нам чудо-таблетки. От всех болезней. Небольшие, темно-коричневые и жутко дефицитные. Назывались "Мумиё".
И бабуля стала их пить. По одной утром и вечером.
Никаких указаний, как правильно принимать эту "мумиЮ" на упаковке не было, только "рекомендации" родственницы. Что это за вещество такое,никто тогда не знал. Да и сейчас, если честно, вы не найдёте точного ответа.
Родители пытались как-то повлиять на бабушкин эксперимент со здоровьем, но тщетно.
Однажды мы с мамой шли из детского сада в аптеку. По дороге встретили бабулю. Мама обратила внимание, что её лицо было странного жёлтого цвета.
- Ты как себя чувствуешь, всё хорошо?
- Да. Правда, что-то голова сильно кружится который день.
Они поболтали ещё немного, и мы пошли в аптеку. Мама совершила покупку, как вдруг увидела на витрине то самое мумиё.
- Вы знаете, у меня меня свекрови вот такие таблетки привезли. Сказали, что нужно пить по одной штуке два раза в день. Она пропила почти месяц.
- Ооооохххх. Примите мои соболезнования.
- В смысле - соболезнования???
- А она что, ещё ЖИВАЯ???
Оказывается, те самые таблетки нужно было принимать по четвертинке, раз в день, растворяя в стакане воды, и не дольше недели.
На этом бабулины опыты над собой закончились)))
А чем необычным приходилось лечиться вам?