Смесь оксида алюминия и сульфида алюминия, в которой массовая доля алюминия составляет 50%, растворили в избытке 700г соляной кислоты. Выделившийся газ полностью поглотили 240 г 20% раствора сульфата меди (II), причём исходные вещества прореагировали без остатка. Вычислите массовую долю соли, образовавшейся при взаимодействии исходной твёрдой смеси с соляной кислотой.
1. Запиши уравнения реакций.
2. Давай поймем, что значит "массовая доля алюминия составляет 50%"
Вот пирожок с вишней. Какой процент составляет в этом пирожке начинка? Ну на взгляд больше 80%. А чтобы узнать точно нужно взвесить весь пирожок, пусть он весит 50 грамм. Затем отдельно начинку, пусть она вес начинки получится 45 грамм. Разделим 45 грамм (массу начинки) на 50 г (весь пирожок ) получим 0,9. Умножим 0,9 на 100 = 90% составляет начинка от всего пирожка.
Это и есть формула массовой доли. В числитель идет то,что нас интересует. В знаменатель целое (масса всего пирожка, или масса всей смеси или масса раствора) и полученное число умножается на 100.
"Смесь оксида алюминия и сульфида алюминия, в которой массовая доля алюминия составляет 50%"
Визуализируем Al2O3 и Al2S3
Как нашли 50%? Взяли массу алюминия и разделили на массу всей смеси, а затем умножили на 100.
3.
Но нам не известны массы веществ. Чтобы их найти воспользуемся типичным приемом, алгоритмом.
Пусть ню n ( Al2O3) = x, тогда ню n ( катиона Al) = 2x
Ню это количество вещества. Смотри, если число Al2O3 = 1 , то число алюминия равно 2. Если же число Al2O3 = 2, то число Al = 2*2 = 4 Если число Al2O3 = 3, то число Al = 2 * 3 = 6 И так далее.
Пусть ню n ( Al2O3) = x, тогда ню n катиона Al в два раза больше = 2x
В химии есть формула n = масса вещества/ молярную массу вещества
т.е. n Al2O3 = масса Al2O3 / Молярную Al2O3
Найдем Молярную Al2O3 по т.Менделеева M Al2O3 = 27*2 + 16*3 = 54 + 48 = 102
Повторим этот же алгоритм для n катиона алюминия = 2x
4.
Пусть ню n Al2S3 = y, тогда ню n катиона алюминия = 2y
Найдем массу Al2S3
Найдем массу катиона алюминия в AL2S3
5. Теперь соберем все данные и подставим в формулу представленную на картинке
масса катионов алюминия = 54х + 54y
Массы Al2O3 + Al2S3 = 102x + 150y
Составим и решим уравнение
6. Выделившийся газ полностью поглотили 240 г 20% раствора сульфата меди (II)
Запишем уравнение реакции
H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4
Дальше решаем задачу как типичную 29 задачу ЕГЭ. Алгоритм решения задач такого типа я даю на курсе "решение задач". Чтобы узнать подробнее о курсе пиши в комментариях "хочу курс"
7. Вычислите массовую долю соли, образовавшейся при взаимодействии исходной твёрдой смеси с соляной кислотой.
Масса раствора = масса всех исходных веществ - масса образовавшихся осадков и газов. В нашtй задачи масса исходных в-в = масса смеси оксида и сульфида алюминия + масса HCl. У нас выделился газ H2S, его массу нужно будет отнять.
Остались вопросы по решению? Пиши в комментариях, не стесняйся
Также решение этой задачи на моем Ютуб-канале https://youtu.be/atnG0tHV1Uk