14 сентября - день похорон мух и тараканов.
Один из самых необычных на Руси осенних крестьянских обрядов - обряд похорон мух. Обычно его проводили в день святого Симеона Столпника (Семена-летопроводца), отмечаемого 14 сентября (1-го числа по старому стилю). В некоторых губерниях его проводили в праздник урожая, день осеннего равноденствия Оспожники (21 сентября) или на Воздвижение (27 сентября). Иногда вместе с мухами хоронили тараканов.
В этот день мух выгоняли из дома полотенцами, а в некоторых губерниях штанами. Считалось, что от того, что их прогоняли исподним, мухи обижались и не возвращались в дом. Девушки заранее готовили "гробики" из репы, огурца или моркови. Домовину выносили с плачем и причитанием из дома. В это время выгоняющий мух приговаривал: "Муха по мухе, летите мух хоронить" или "Мухи, вы мухи, комаровы подруги, пора умирать. Муха муху ешь, а последняя себя съешь".
Процессия шла до окраины деревни, где и устраивалось "кладбище насекомых".
Дорогие друзья, уважаемые коллеги, все заинтересованные! Поддержите, пожалуйста, наш проект! Подписавшись на наш YouTube-канал, вы не только поможете нам в развитии нашего канала, но и сможете на правах подписчика еженедельно в субботу смотреть, комментировать и т.п. ВЕСЬ уникальный видеоархив наших экспедиций по Алтаю 1990-2012 гг., который, предположительно, может транслироваться несколько лет. Спасибо заранее! И пожалуйста, если нравится видео, ставьте "класс". Ну и комментарии, конечно, приветствуем! Всех, у кого есть свои проекты в Интернете, приглашаем к взаимному сотрудничеству!Помогите, пожалуйста, в развитии нашего проекта - подпишитесь на наш канал YouTube, а также на наш канал в Дзен! Спасибо!