Найти в Дзене
Olga Saarland

Уловки продавцов чаще всего на меня не действуют

Всем известно, что любой продавец очень любит деньги, особенно продавцы любят, когда деньги из вашего кошелька или с вашего счета перетекают в их кассу. Это называется бизнес. И самый прибыльный бизнес, который никогда не закроется это продуктовый ритейл. Продуктовые магазины не закрывались даже в разгар пандемии, все сетевые продуктовые магазины продолжали свою работу.

Что нужно для получения бОльшей прибыли? Правильно, купить товар дешевле и продать его дороже. А что делать если товар не получается продать дешевле, так как это становится не очень выгодным?

Здесь можно наблюдать простые уловки, в колбасе говядина меняется на курятину, добавляется химия и продукт становится дешевле. Вкус регулируется добавкой химии.

А вот что делать с молоком, гречкой, рисом и другими продуктами, при производстве которых нет возможности заменить ингредиенты? А в этом случае практикуется уменьшение объема упаковки.

-2

Например, сахарный песок уже давно продается в упаковке по 800-900 грамм, точно такая же картина наблюдается со всеми крупами, солью. Пиво теперь продается в банках по 0,45 литра вместо классических 0,5 литра.

Молоко и кефир продают в "хитрых" упаковках по 0,95 литра и 1,56 литра, например. Попробуйте на ходу рассчитать стоимость литра молока и сравнить цены у разных производителей.

В Госдуме сказали, что введение на ценниках цены за литр или килограмм это плохо.

"На месте Союза потребителей России я бы лучше озаботился качеством продуктов. Потому некоторые недобросовестные производители действительно увлекаются пересортицей и пальмовым маслом. А на ценниках информации и без того достаточно", - заявил член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

На самом деле качеством и безопасностью продуктов должно заниматься государство. Как и борьбой с обманом покупателей тоже должно заниматься государство. Продажа сахара или пива в меньших по объему упаковках это замаскированный "честный" обман покупателя.

Те, кто умеет считать в уме, могут посчитать стоимость за килограмм или 100 грамм достаточно быстро, но зачем это делать постоянно для каждого товара? Гораздо проще видеть эту информацию на ценнике. Сказка про перегрузку ценников информацией это поклон в сторону ритейлеров. Хотя тот же "Ашан" без всякой перегрузки пишет цену за килограмм/литр на ценниках.

Все уловки продавцов "лечатся" простыми математическими действиями в уме и знанием цен в соседних магазинах. Если вы ходите за продуктами регулярно, то представляете себе цены на аналогичные товары в других сетях. Есть ещё один вариант сравнения и проверки цены: специальные программы показывают цены на товары со скидками и одновременно стоимость за килограмм/ литр. Достаточно удобно сравнивать цены на акционные товары во всех окрестных магазинах и понимать стоимость товара.

Так что маркетологи могут и дальше рисовать красные и желтые ценники с липовыми скидками, на нас они не действуют.

Подписывайтесь на канал! Буду делиться фотографиями и интересными фактами о посуде. Не переключайтесь, будет интересно!