Мошенничество известно фактически с тех пор, как люди начали жить вместе. Велик же соблазн - получить много, не особо напрягаясь! Сегодня поговорим об историях мошенничества, связанных с развитием Америки.
Естественно, мошенники прибыли туда уже в числе первых колонистов. Способов обогатиться на новой земле было немало, и одним из ключевых всегда оставалась разработка шахт. Этим пользовались умельцы, которые покупали пустые шахты подешевке, а потом подбрасывали туда драгоценные камни или золотые самородки. Цена шахты, конечно же, взлетала, и продавали ее уже за совсем другие деньги. На жаргоне такая практика называлась "посолить шахту".
Популярным было и мошенничество с лошадьми - основным видом транспорта на Диком Западе. К фермеру, продававшему животных, подходил хорошо одетый джентльмен и договаривался о покупке дорогой лошади. Он оставлял залог, а остальную сумму обещал принести завтра. Вечером того же дня к фермеру подходил другой джентльмен, которому, вот мистика, приглянулась та же лошадь, и заплатить он был готов вдвое дороже. Фермер с извинениями отдавал первому залог - увеличив его вдвое за причиненные неудобства. А второй джентльмен, как вы можете догадаться, так и не приходил за выторгованной лошадью.
Мошенничество было связано и с торговлей. В дорогих лавках вовсю практиковалась доставка - ведь у многих, особенно у женщин, личного транспорта не было. Доставленные товары (на немаленькую сумму) курьеры привозили к отелю и смиренно ждали оплаты. Ждать приходилось долго: постояльцы вместе с товаром покидали номер через окно.
А уже в 19 веке пошли схемы посложнее: Америка страдала от переизбытка фальшивой валюты. В свободной продаже денег зачастую не было, обменять валюту или продать золото можно было разве что обходными путями. Желающие получить заветные доллары прибывали по указанному адресу, где им показывали мешок с вполне настоящими деньгами. Но стоило незадачливому покупателю отвлечься, и деньги меняли на мешок с опилками, бумагой или любыми бесполезными мелочами.