Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аксель Й

Была статья про казаков в Вермахте, а сегодня - про казаков в РККА, часть 1.

Приветствую, уважаемые читатели и подписчики!
Некоторое время назад я написал пару статей про казаков - предателей, служивших в Вермахте, и не только в Вермахте, а еще и в СС. Вроде бы, конечно, надо тему добить, так как не все доблестные страницы службы предателей в предыдущих статьях нашли отражение, но с другой стороны - надо ведь рассматривать обе стороны медали. А казаки, само собой, служили

Приветствую, уважаемые читатели и подписчики!

Некоторое время назад я написал пару статей про казаков - предателей, служивших в Вермахте, и не только в Вермахте, а еще и в СС. Вроде бы, конечно, надо тему добить, так как не все доблестные страницы службы предателей в предыдущих статьях нашли отражение, но с другой стороны - надо ведь рассматривать обе стороны медали. А казаки, само собой. служили не только в Вермахте, но и в Рабоче - Крестьянской Красной Армии. Так что сегодня поговорим про них. Тема, как понимаете. весьма обширная, так что будет несколько статей.

Итак - казаки в Красной Армии.

Сразу отметим, что до 1936 года казаков в принципе на службу не призывали. Причина проста и банальна - было ограничение по классовому признаку, а казаки, весьма активно поддерживавшие во время Гражданской войны Белое движение, были всем скопом отнесены к "эксплуататорским классам". Однако напряженность в мире росла, и держать такое количество подлежащих призыву людей на гражданке было как-то не особо правильно. Опять же - в 1936-м году испанские события начались, в общем - стране нужны были штыки и сабли. ЦИК принял постановление от 20 апреля 1936 года, по которому ограничения на службу по призыву для казаков были сняты, однако оставались ограничения по приему в военные училища. Интересная система, замечаете? Её впоследствии и немцы переняли в своих казачьих частях. Служить - служите, а командовать - мы вам, ребята, пришлём своих, проверенных. Данное ограничение сняли только в 1939-м году.

Ну да ладно, начали призывать, и практически сразу были созданы четыре казачьи дивизии. Точнее - не созданы, а переименованы уже имеющиеся, приказом Наркома Ворошилова от 23 апреля - 4-я (Донская казачья Краснознаменная имени Ворошилова), 6-я (Кубано-Терская казачья Краснознаменная имени Буденного), 10-я (Терско-Ставропольская территориальная казачья) и 12-я (Кубанская территориальная казачья). Кроме того, создавалась 13-я Донская территориальная казачья дивизия.

В 1937 году казаки (что характерно - кубанские, вероятно, по причине весьма специфичной и красивой формы) уже приняли участие в Первомайском параде на Красной площади в Москве.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Собственно, такой состав казачьих войск оставался в Советском Союзе до начала Великой Отечественной войны.

6-я Кубано - Терская дивизия воевать начала раньше других. Дислоцируясь в Белоруссии, она приняла участие во Второй Мировой с момента вступления в нее Советского Союза, то есть с 17 сентября 1939 года. В составе 6-го кавалерийского корпуса, которым тогда командовал генерал - майор Никитин, участвовала в оккупации Польши, а впоследствии - в оккупации Литвы. Тогда же понесла первые боевые потери. Немного забегая вперед отмечу, что дивизия - весьма геройская, воевала на пределе своих возможностей с самого начала Великой Отечественной войны, начиная с приграничных боев в районе Ломжи, где, будучи поднята по тревоге примерно за час до начала немецкой бомбардировки, оказала весьма сильное сопротивление наступающим немецким войскам. Однако - начало войны сложилось не в нашу пользу, пришлось с боями отступать, и 6-я Кубано - Терская казачья Краснознаменная имени Семена Михайловича Буденного дивизия была практически полностью уничтожена в Белостокском котле. Официально расформирована 19 сентября 1941 года. Вечная память погибшим...

Другие казачьи дивизии до начала Великой Отечественной войны в боевых действиях участия не принимали.

Вот такая вот фактическая история формирования казачьих войск в составе Рабоче - Крестьянской Красной Армии. Думаю, на этом пока и закончим. Потому как - "А завтра была война"(с), и это уже совсем другая история, заслуживающая отдельной статьи, да не одной...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Если не сложно - нажмите на рекламу в статье ;)

Кого заинтересовал - подписывайтесь, кому понравилось - ставьте "палец вверх", ну и в соцсетях делитесь - требует Дзен для развития канала.

Всем удачи и здоровья! Ну и отсутствия проблем, конечно же ;)