Обзор модели 2015 года, которую я купил весной 2016-го за 2500 рублей. Этот текст я пишу в августе 2020, а это значит, что ЖД служит верой и правдой более 4-х лет. Солидный срок! И как он справляется со своими задачами, как себя чувствует в 2020 году - сейчас узнаете.
Предисловие
В 2016 году у меня остался один ноутбук с жестким диском на 512 Гб. Поскольку в студенческие годы я увлекался торрентами, то накачал сериалов, фильмов и игр на 10 лет вперед. Потом, правда, понял, что время можно провести с пользой, и занялся чисткой. И все равно к 2016 году коллекция годноты стала слишком увесистой. Нужно было перебросить часть "хлама". Для этих целей и решил взять внешний жесткий. В дальнейшем эта покупка окупила себя не раз - и когда собрал комп, и когда купил ультрабук. А нужные файлы раз за разом перекидывал - и все благодаря внешнему жесткому. Сейчас очень много рабочих psd-файлов с материалами храню на нем, ибо в облако не всегда можно их отгрузить, а другой возможности работать на 2-х устройствах пока не реализовал. Домашний сервер - пока утопия. И внешний жесткий сгодится.
Вот так трансформировалась идея использования внешнего жесктого, и из файлопомойки он стал полноценным устройством для обмена данных.
Внешний вид
Комплектация не поражает воображение - сам внешний диск и шнур для подключения к компьютеру. Подключается внешний ЖД по USB 3.0. Для 2016 года это было очень круто - мой первый девайс на 3-ей версии! Более продвинутый 3.1 у меня вообще появился только в 2020-м...
Сам дизайн неброский. Прямоугольник черного цвета, матовый. Отпечатки не собирает, зато пыль любит. Регулярно протираешь-протираешь его, а все равно налипает...
Зато логотип производителя почти не виден. На верхней части индикатор:
Он светится белым, когда подключен к USB 2.0 и синим, когда подключен к USB 3.0. Стараюсь именно в порт с 3-ей версией подключать, ибо тогда скорость вырастает в разы.
После сборки компа внешний ЖД стал хранить в специальной выемке на корпусе. Очень удобно и практично. Корпус у меня Deepcool Kendomen, и в его выемку внешний ЖД садится как влитой, будто так и было задумано.
Информация о стране-изготовителе находится снизу. Это была последняя модель, выпущенная заводом с Филипинн. И это большое упущение. Про современный Китай не могу сказать, что он производит шлак, но Филипинны в плане надежности всегда были выше. Наверное, этим и объясняется более длительный срок службы.
Тесты
Но мы же пришли не на геометрию любоваться, а за производительностью? Что ж, посмотрим, на что способен внешний ЖД сегодня.
Диск прожил 284 часа, включений было больше, чем дней в году. Вращение шпинделя на 5400 оборотов - для 2016 года еще было нормально. Температуры отличные, даже до ныне стандартных 36 градусов далеко.
На диске занята почти половина. Скорость чтения довольно неплохая. Запускал часовое видео и объемный проект в "Фотошопе", ушло 7-8 секунд на запуск и того, и другого одновременно. Видно, что открывались с разных секторов, скорость загрузки у видео чуть выше, чем у проекта "Фотошопа".
Запись почему-то корректно не отображалась. Скинул пару архивов на 200 Мб, однако тестировщик так скорость и не показал, что весьма странно.
На 7200 оборотах, думаю, скорость была бы повыше. Особенно в записи мелкими блоками - больше 0,2 не удавалось достичь, тогда как у ЖД на 7200 этот показатель может быть равен примерно 0,5. Но, учитывая возраст внешнего жесткого, думаю, результат можно назвать неплохим.
Вывод
Внешний жесткий диск проверен временем. Морально если и устарел, то физически еще держится бодрячком. Конечно, скорость чтения уже не так радует, но и файлы открывает еще относительно быстро. С древними ЖД уж точно нельзя сравнить.
Преемник этого диска собирался уже в Китае и до сих пор продается в районе 4000 рублей. За эти деньги он предлагает чуть большие скорости в синтетике, но в обычных задачах вы разницу почти не увидите. Другое дело, что неизвестно насколько долговечны китайские комплектующие. Я не берусь утверждать, что они не очень хороши, но в тех же блоках питания неслучайно ценятся японские конденсаторы. Китайцы тоже умеют их производить, но срок службы меньше, чем у японцев.
Можно ли сегодня купить терабайтовый внешний жесткий на 5400 оборотов? Как показывает агрегатор е-каталог - нет. Цены, увы, поднялись, и даже аналогичная модель от Тошиба на 5400 оборотов стоит в районе 3800 рублей. И не факт, что спустя 4,5 года она будет показывать те же цифры, что и сразу после продажи... Китайские комплектующие - да-да... Но, возможно, кто-то вдохновится этим постом, купит внешний жесткий и тоже решит потестировать на дистанции. Может, появится у нынешнего внешнего ЖД конкурент.
ССД за такую цену нет. На 1 тб даже внутренний сложно приобрести - качественные модели начинаются от 4,5 тысяч рублей. А уж внешние - и подавно.
Что бы взял я? Ну, раз текущая модель снята с продажи, то я бы обратил внимание на следующие моменты:
1) синтетические тесты;
2) наличие хорошего корпуса и защиты от тряски, вибраций и т.п.;
3) страна-изготовитель Тайвань, Япония, Корея, Филиппины.
На этом закругляюсь. До новых встреч!