Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аксель Й

Кавалеры трех орденов Александра Невского - окончание.

Приветствую, уважаемые читатели и подписчики!
Сегодня закончим тему о людях, по три раза награжденных орденами Александра Невского, начатую в предыдущей статье. Если интересно, но пропустили - достаточно навести курсор на синий шрифт и нажать на кнопку мыши, далее статья откроется в новой вкладке.
Итак, продолжим. Помимо Николая Леонтьевича Невского, были еще два человека, награжденных по три

Приветствую, уважаемые читатели и подписчики!

Сегодня закончим тему о людях, по три раза награжденных орденами Александра Невского, начатую в предыдущей статье. Если интересно, но пропустили - достаточно навести курсор на синий шрифт и нажать на кнопку мыши, далее статья откроется в новой вкладке.

Итак, продолжим. Помимо Николая Леонтьевича Невского, были еще два человека, награжденных по три раза.

Куприненко Павел Андреевич, 1903 года рождения, командир 146-го гвардейского стрелкового полка.

Награды, как и у Николая Леонтьевича Невского, с изменениями. Так, 14 декабря 1943 года Павел Андреевич представлялся к награждению орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени,

фото с сайта "Подвиг народа"
фото с сайта "Подвиг народа"

однако к 19 апреля 1944 года (4 месяца ходил наградной лист по инстанциям!) решили наградить орденом Александра Невского.

23 февраля 1944 года - очередное представление, на сей раз - именно к ордену Александра Невского,

-3

утверждается командиром 34-го стрелкового корпуса буквально на следующий день, но в приказ о награждении попадает только 3 марта.

В общем, пока суд да дело - война продолжается, и человек на ней - воюет, и воюет геройски, потому как 12 марта 1944 года, еще не получив результатов по прошлому наградному листу, Павла Андреевича вновь представляют к награде, и опять - именно к ордену Александра Невского,

-4

и именно его 31 марта и утверждают, а до приказа о награждении проходит еще почти месяц.

В результате приказы о награждении орденами Александра Невского Куприненко Павла Андреевича - 3 марта 1944 года, 19 апреля 1944 года, 28 апреля 1944 года, при том самое первое представление, которое - на Богдана Хмельницкого, превратилось в приказ о награждении Невским позднее, чем последующее. Во всех наградных листах указывается, что "ранее не награждался". А вот в последующих наградных листах. на орден Отечественной войны 2-ой степени и орден Красного Знамени уже все три Невских числятся.

Борисенко Иван Григорьевич, 1911 года рождения, командир 536-го истребительно-противотанкового полка.

Что такое истребительно-противотанковая артиллерия - достойно отдельной статьи. Пока же просто отмечу, что эти части даже собственную нашивку нарукавную имели

фото из открытых источников
фото из открытых источников

В общем, та артиллерия, которая всегда на переднем крае.

Ситуация с награждениями Ивана Григорьевича аналогична уже описанным - конец войны, наступление, и представления просто не успевали рассматриваться. Человек просто совершал подвиги быстрее, чем вышестоящее руководство принимало решение его за эти подвиги наградить. Вот и было три представления, два - на орден Александра Невского, одно - на орден Отечественной войны 2-ой степени, которое наверху также решили перевести на Невского.

Представления были 18 апреля

фото с сайта "Подвиг народа"
фото с сайта "Подвиг народа"

26 апреля (на орден Отечественной войны)

фото с сайта "Подвиг народа"
фото с сайта "Подвиг народа"

и 30 апреля

фото с сайта "Подвиг народа"
фото с сайта "Подвиг народа"

Три представления на награждение орденами за 2 недели! Это ли не героизм? В общем, рассмотрели, сочли, что достоин наград по всем трем, и в июне 1945 года вручили все три Невских.

Вот такие вот ситуации случались во время Великой Отечественной. Да много их, разных случаев. и геройских, и юморных ;)

Кого заинтересовал - подписывайтесь, кому понравилось - ставьте "палец вверх", в соцсетях делитесь - требует Дзен для развития канала, ну и на рекламку нажмите, если не трудно - дайте автору немножко денежек получить от Дзена ;)

Всем удачи и здоровья! Ну и отсутствия проблем, конечно же ;)