Здравствуйте. Вы читали Владимира Мегре? Серию "Звенящие кедры России"?
Книги эти пробуждают мечту. Мечту о своей усадьбе в лесном окружении, в экологичном мире в соседстве с добрыми единомышленниками. Взрослея, мы решаем, что это нереально - и мечта схлопывается в круговерти событий, личных проблем и радостей. Сегодня представляю вашему вниманию людей, для которых "Звенящие кедры" - отнюдь не сказка, а быль и настоящее время.
Своими сильными мыслями, волей и умелыми руками они мечту реализовали. И продолжают улучшать и украшать мир вокруг. Как это у них получается, что из себя представляет поселение, рассказывает 39-летний создатель родового поместья Евгений Чертков.
С Женей и Яной Чертковыми я знакома по проекту «Одна семья». Год мы пишем комментарии в блогах - они откликаются на мои публикации в онлайн-дневнике, я восторгаюсь их достижениями в строительстве поместья. Они удивительно позитивные целеустремленные люди.
Женя обычный россиянин. Родом из поселка Товарково Калужской области. Сын рабочего и учительницы. С нелегким детством. После школы окончил профессиональный лицей по специальности «электромеханик транспортного электрооборудования». Отслужил в пограничных войсках. Работал на фирме по производству фильтров для систем водоочистки и заочно выучился на инженера-строителя.
Потом набивал руку на производстве пластиковых окон. Организовал свой небольшой оконный бизнес – и тогда-то начитался книг Мегре о родовом поместье. Идея так захватила молодого человека, что он начал интересоваться, есть ли возможность воплотить ее вблизи родных краев. Так вышел на Милёнки на реке Угра в заповедных местах.
Освоение лесных территорий – это вам не шесть и не десять дачных соток. Некогда эти гектары в 40 км от Калуги были колхозными полями, а в постсоветские годы оказались заброшены и постепенно обрастали лесом. Именно такой участок без следов цивилизации достался Жене Черткову, когда в 2009 году он вдохновился на закладку своего родового гнезда.
Ему, неженатому молодому человеку, не сразу поверили в сообществе строителей «райских уголков», где жизнь строится на взаимоуважении, взаимовыручке, где под запретом алкоголь, сигареты, мат, где не жалуют пестициды и вредные производства.
Чертков не отступал, доказывал, для чего ему нужна земля и компания вот таких правильных людей. Поверили. Пока обдумывал проект своего поместья, корчевал пни и закладывал фундамент усадьбы, «недостатки» молодости испарились. Женя возмужал, накопил опыт, женился.
Вместе с Яной они из городской квартиры переселились в лесной дом и потихоньку достраивали его. (О Яниных открытиях будет отдельный разговор, готовьтесь, девчонки, перенять новшества).
В настоящее время у них есть колодец. Электричество и тепло дают солнечные панели. Разбит огород, сад (растут яблони, вишня, черешня груша, сибирские сорта персиков и абрикосов), питомник морозоустойчивых саженцев орехов. Есть пчелосемьи. Осваивают интернет-профессии, ремесла, массаж Юмейхо.
- Однажды на нашем участке мама собрала 52 литра земляники! – Женя сам удивляется чудесам, которые время от времени подкидывает лесное поместье.
Правда, и комарья хватает, лесные гости заглядывают на огонек или поживиться в огороде (лисы, зайцы, косули, олени), поэтому грядки пришлось огородить.
Поначалу в Миленках Женя зарабатывал как строитель. Теперь много времени отнимает обустройство своей территории. Выращивают с Яной целебные травы - для себя, родни и на продажу.
Много чего умеет и Яна, но сейчас ее главная забота – дом и воспитание маленькой Дарьи.
Одна проблема не на шутку портила Чертковым жизнь – отсутствие в лесу нормального Интернета. Чтобы выложить статьи в Дневник, видеоролики, Евгению приходилось выезжать к вышкам сотовой связи или в город.
Руководитель социального проекта «Одна семья» Игорь Колпаков, который не первый год приобретает травяные сборы у Чертковых, решил помочь им собрать деньги на спутниковую тарелку. Создали сайт для презентации травяных сборов, выложили и на сайтах «Одной семьи» новости о распродаже - и в августе провели ярмарку. Так что теперь у Чертковых должна наладиться надежная связь со всем миром.
На интересующие вас вопросы можете получить ответы от меня или заглянув по Жениным ссылкам.
Закончу статью словами Евгения:
- Главное мерило твоих поступков в Милёнках – это твоя совесть. Относись к соседу так, как хочешь, чтобы к тебе относились. Здесь нет каких-либо требований в плане религии, питания, одежды, по внешнему виду, как говорить, ходить, думать.
...В Миленках нет заборов, а усадьбы отделяются зелеными насаждениями. Гостям хорошим здесь рады.