Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кровь, мясо, кишки и безумие в игре "Песнь Саи".

Она же Saya no Uta и The song of Saya. Японская новелла производства Nitroplus в жанре ужасов и мистики с эротическими сценами. В списке на прохождение её не было, но она ворвалась так же неожиданно, выбив дверь с ноги, как и Стивен Кинг. Когда я готовила вам обзор по Helltaker, я наткнулась на статью Игромании про лучшие визуальные новеллы. Рассказала Диме, что, наверное, хотела бы ознакомиться с некоторыми из них. На что он мне сказал: — Пройди уже песнь Саи. И я подумала, «И правда.» Дима не первый, кто мне про эту новеллу говорил и я её откладывала в долгий ящик. Но вот настал день, когда разбираются старые шкафы с книгами (нет, правда, мы разобрали дома огромный шкаф с книгами и нашли как и кучи мусора, так и кучу потрясающих вещей), и достаются из долгих ящиков проекты, на которых не было времени и желания. Я её скачала, и начала играть на ночь глядя. И, ух, ребята. Это такое ух. О чём вообще новелла? Она о парне Фуминори, который после страшной аварии остался единственным выжи

Она же Saya no Uta и The song of Saya.

Японская новелла производства Nitroplus в жанре ужасов и мистики с эротическими сценами.

В списке на прохождение её не было, но она ворвалась так же неожиданно, выбив дверь с ноги, как и Стивен Кинг.

Когда я готовила вам обзор по Helltaker, я наткнулась на статью Игромании про лучшие визуальные новеллы. Рассказала Диме, что, наверное, хотела бы ознакомиться с некоторыми из них. На что он мне сказал:

— Пройди уже песнь Саи.

И я подумала, «И правда.»

Дима не первый, кто мне про эту новеллу говорил и я её откладывала в долгий ящик. Но вот настал день, когда разбираются старые шкафы с книгами (нет, правда, мы разобрали дома огромный шкаф с книгами и нашли как и кучи мусора, так и кучу потрясающих вещей), и достаются из долгих ящиков проекты, на которых не было времени и желания.

Я её скачала, и начала играть на ночь глядя.

И, ух, ребята.

Это такое ух.

О чём вообще новелла?

Она о парне Фуминори, который после страшной аварии остался единственным выжившим из своей семьи. Помимо этого, он обзавёлся страшным недугом, из-за которого всё вокруг видит иначе.

Все люди вокруг в его глазах превратились в страшных мерзких чудовищ, воняющих разложением, капающих жижей на пол и обладающих искажёнными голосами. Всё окружающее напоминает парню кишки и гниющее мясо, всё словно вывернутое наизнанку.

Фуминори не может выносить присутствие своих старых друзей, всё, что он видит, вызывает у него отвращение и тошноту. О прежней жизни можно забыть навсегда. Благо, в его новой жизни появилась она, Сая. Единственная живая девушка посреди всего этого безумства.

Что мне очень понравилось в игре, так это то, что она с самого начала погружает нас в безумство Фуминори. Без всяких предисловий мы видим мир его глазами и нас это ужасает.

Игра затягивает в себя. Даже не так. Засасывает. Заталкивает омерзительными щупальцами поглубже себе внутрь. Я засиделась в эту игру на несколько часов дольше положенного (просрав какой-никакой режим опять). Проснувшись, сразу же села в неё играть снова. (Благо, сегодня я не видела снов)

Самое интересное, что уже спустя пару часов ты привыкаешь к безумию Фуминори, как, собственно, и он сам. Мы строим догадки, кто такая Сая и что же сделал её отец.

Хочу отметить саундтрек. Диалоги в игре озвучены, хоть и на японском, (естественно), но это позволяет понимать интонации персонажей. Музыка в моментах, когда мы видим безумный мир, жёсткая, дискомфортная, режущая уши. Как и речь монстров. Неестественная, с наложенными искажающими фильтрами. В моменты, когда мы играем за вменяемых персонажей, музыка довольно расслабляющая и плавная.

Я прошла два рута. Когда мы решаем оставить Саю и когда мы решаем остаться с ней.

Первый рут совсем короткий, на два часа. Собственно, он был бы счастливым концом для всех в этой истории. Но мы же не ищем лёгких путей? Мы хотим остаться с нашей новой странной знакомой и погрузиться в её страшные секреты, а потому остаёмся с ней.

Этот рут уже подлиннее и рассказывает нам о происхождении Саи, её отце и о друзьях Фуминори, как они переживают изменения Фуминори. (~Хе-хе)

Мне очень понравился сюжет, так как у меня, в моём сундуке идей, тоже была подобная. И, как было сказано в книге Стивена Кинга «Как писать книги», он воспринимает сюжет как ископаемое. У тебя должны быть определённые инструменты, чтобы вытащить это ископаемое из земли, не повредив, а, может, даже улучшив. У каждого археолога может выйти из одного ископаемого совершенно своё произведение искусства.

Идея того, что пара персонажей видит мир иначе, мне очень интересна. Честно признаюсь, эта идея, это ископаемое, не мои. Но и я на её тему представляла что можно придумать. И, к моему огромному удовольствию, я с автором данного произведения, очень похожа. В том смысле, что я разгадала большинство секретов данного произведения задолго до их объяснения, просто подумав, как бы я сама написала подобную историю. Не знаю, будет ли остальным так же легко разгадать сюжет, но для меня это было приятным дополнением.

В данном произведении даётся малое количество информации, которое позволяет разыграться фантазии. Автор не вдаётся в мельчайшие подробности, а мажет крупными мазками, а твоё воображение дорисовывает всё остальное. Отчего жанр визуальной новеллы идёт произведению явно на пользу. В игре очень много сцен насилия, сцен сексуального характера и отвратительных сцен. За счёт того, что всё это не было показано детально, воображение дорисовывает то самое: мерзкое, отвратительное, сексуальное, жестокое.

История в данном произведении скроена очень хорошо. Видно несколько кусков, которые явно сшиты друг с другом, но сшиты они логично и хорошо, так, что швов практически не видно.

Но у меня всё же есть несколько претензий к сюжету самой игры. Первое — это, собственно, почему герои не вызвали полицию, хотя у них была такая возможность, минимум, три раза. (Ответ: потому что у Фуминори должна быть сюжетная броня до поры до времени).

Второе — это то, что физика жидкого азота не сохранена. Видно, что автор данной новеллы был знаком с азотом исключительно по фильмам. Ну, ей богу, ну хотя бы посмотрел бы видео про азот (хотя в 2003 году, кажется, ютуб ещё был в зачаточном состоянии), документальные фильмы, в конце концов, заказал бы азот к себе и проделал бы пару экспериментов с ним. Он не такой дорогой, для логичности произведения так можно было сделать вполне.

Третье — автор так же не знаком с психиатрией. Это видно по герою психиатру, (который СПОЙЛЕР: сошёл с ума от тех знаний, что имел по поводу этой истории), а так же, тому, как наш герой относился к психиатру, хотя тут, конечно, можно сослаться на его неадекватное состояние, а так же по лечению Фуминори. От того, что он видел каждый день, у него должен быть повышенный кортизол из-за постоянного стресса, и в его состоянии, (СПОЙЛЕР: когда он хотел покончить с собой) его анализы должны быть совершенно не в порядке и его должны были начать лечить, как минимум, от депрессии. Я не так хороша в фармакологии психиатрических болезней, но даже я это понимаю. Тут, опять же, можно сослаться на некоторую халатность врачей, но почему я должна сама затыкать дыры в произведении?

Давайте, наверное, сдвигаться от анализа произведения к ощущениям, которые оно дарит.

Первые ощущения, это, конечно, отвращение. Ты чувствуешь, как ты погружаешься в сумасшествие Фуминори, ты можешь посмотреть на него со стороны. Для меня это было ещё интереснее, потому что я очень легко вживаюсь в персонажей. Иначе как бы я могла хоть что-то писать? )

Дальше ты начинаешь проникаться его проблемой. Ты сочувствуешь ему, понимаешь, что, отчасти, действовал бы так же в подобной ситуации. Ты проникаешься их отношениями с Саей и тебе интересно наблюдать, во что всё это выльется.

Я определённо ещё вернусь к этому произведению, чтобы допройти непройденный рут, когда немного подзабуду всё и захочу снова окунуться в это безумие.

Сама игра не такая длинная. Её прохождение занимает от двух, до десяти часов. Но, боже, сколько она мне подарила ощущений и интересных размышлений. Давно я так не погружалась в кого-то из персонажей. Это было очень интересно.

Играть?

Первое, что я должна обозначить: игра строго 18+. СТРОГО.

То, что вы в ней увидите, вас шокирует. Возможно, вам будет отвратительно. Возможно, страшно.

Там есть сцены сексуального характера, сцена насилия, сцены сексуального насилия.

Если вас всё это не пугает и вы относите своё психическое состояние к нормальному, тогда я советую вам в неё поиграть.

СПОЙЛЕР.

В общем-то, если коротко, то игра примерно про то же, что и Очень странные дела, но только если бы Демогоргон и Одиннадцать были бы одним персонажем и её можно было бы трахнуть.

#Игры, #Песнь Саи, #The song of Saya, #Хентай, #Визуальная новелла, #Шизофрения, #Эротика, #Ужасы, #Жесткость, #Мой зрительский дневник