А действительно, как он это делает? Каждый, кто видел ската, помнит, что глаза у него сверху, а вот рот снизу. При этом его большие плавники, напоминающие поля огромной шляпы, срослись с головой и телом и мешают осмотру дна. А именно там находится всё самое вкусное! Охотится скат либо прочесывая дно, либо закапывается в грунт, набрасывая на себя песок волнообразными движениями своих плавников, и сидит в засаде, поджидая добычу. Если поблизости оказывается кто-то вкусный (с точки зрения ската) : неосторожная рыбка, креветка, моллюск, скат бросается на добычу, прижимает её телом ко дну и поедает. Если же добыча невелика, то скат создает под собой вакуум- изгибается зонтиком, буквально присасывая незадачливую жертву к ротовому отверстию. Челюсти и зубы у скатов довольно мощные и справляются с панцирями моллюсков и ракообразных. При этом, как мы помним, он не может видеть видеть, что происходит у него под брюхом, но прекрасно ощущает при помощи электрических органов - ампул Лоре