Сейчас понятие тюрьмы всем ясно и в пояснениях не нуждается. Это целая система - от полулегальных закрытых тюрем спецслужб до похожих на санатории скандинавских тюрем. Но начиналось-то все, конечно, не так. Чтобы появились тюрьмы, общество должно было дойти до достаточно высокого уровня развития. Принцип "кто сильнее, тот и прав" срабатывал лишь до определенного предела. Когда люди стали жить вместе и задумались о законах, решение любых вопросов дубинкой уже не поощрялось. Появление письменности позволило зафиксировать некое общее представление о том, что такое хорошо и плохо, что делать с теми, кто не желает вести себя адекватно. До тюрем все равно дошло не сразу. Первые наказания в большей степени сводились к возмездию, а их выбор частенько оставался в руках жертв или их родственников. Вот и получилось, что за воровство отрубали руку, а за убийство лишали жизни. О лишении свободы первыми задумались древние греки. Они-то были не прочь за менее тяжкие преступления брать штрафы, но день