Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ограбление века, основанное на разгильдяйстве

Многим крупным ограблениям спешили присвоить сомнительное звание ограбления века. Объективно, все они имели разное значение для мировой истории, но своя беда каждой жертве, конечно, ближе. Мексиканское ограбление 1985 года заслуживает внимания даже не своим масштабом, а тем, что основами его успеха стали глупость и разгильдяйство. В Рождество 1985 года сотрудников Национального музея антропологии в Мехико ожидал весьма неприятный сюрприз: выставочные залы были разгромлены, пропали 124 бесценных артефакта доколумбовой эпохи - в том числе и драгоценности. Подозреваемых не было, никаких намеков на то, кто мог это совершить, тоже. Страна, которая весьма щепетильно относится к своему наследию, была потрясена. Естественно, сразу же начали множиться теории заговора. Еще в 1972 году в Мексике вступил в силу запрет на продажу исторических артефактов в частные коллекции, вывозить их из страны было нельзя. Теперь же пропали сразу 124 бесценных предмета - и полиция никак не могла выйти на их след.

Многим крупным ограблениям спешили присвоить сомнительное звание ограбления века. Объективно, все они имели разное значение для мировой истории, но своя беда каждой жертве, конечно, ближе. Мексиканское ограбление 1985 года заслуживает внимания даже не своим масштабом, а тем, что основами его успеха стали глупость и разгильдяйство.

В Рождество 1985 года сотрудников Национального музея антропологии в Мехико ожидал весьма неприятный сюрприз: выставочные залы были разгромлены, пропали 124 бесценных артефакта доколумбовой эпохи - в том числе и драгоценности. Подозреваемых не было, никаких намеков на то, кто мог это совершить, тоже. Страна, которая весьма щепетильно относится к своему наследию, была потрясена.

Естественно, сразу же начали множиться теории заговора. Еще в 1972 году в Мексике вступил в силу запрет на продажу исторических артефактов в частные коллекции, вывозить их из страны было нельзя. Теперь же пропали сразу 124 бесценных предмета - и полиция никак не могла выйти на их след. Что это означает? Да только то, что за ограблением наверняка стоят профи высшего уровня! Одни кричали, что винить нужно ФБР, потому что американцы давно уже положили жадный глаз на мексиканские сокровища. Другие и вовсе усмотрели в ограблении козни КГБ (хотя казалось бы...)

Но правда оказалось банальней.

Пропавшие артефакты нашлись случайно, во время очередного рейда по борьбе с наркотрафиком. Полицейские потянули за эту ниточку - и стало ясно, что произошло в музее.

-2

За ограблением стояли не бойцы спецслужб и воры международного уровня, а два студента-ветеринара, Карлос Перчер Тревино и Рамон Сардина Гарсиа. Они начали готовиться к преступлению за полгода до Рождества, они посетили музей более 50 раз, зарисовали его планировку, понаблюдали за охранниками, заметили, что с сигнализацией там беда, и поняли, что все куда легче, чем они думали.

Карлос и Рамон отметили Рождество со своими семьями, а потом, переодевшись в черное, направились к музею. Они перелезли через забор, пробрались в подвал через заклеенную изолентой вентиляцию, вошли в залы. Там они забрали из витрин все, что смогли, и спокойно ушли. На все про все ушло 30 минут. Сигнализация не сработала - с ней давно уже были проблемы, до которых ни у кого не доходили руки. Охранники, тоже вовсю праздновавшие Рождество, были пьяны и никаких обходов не делали. Так что пока полиция искала артефакты, те спокойно лежали в шкафу обычного студента. Позже Карлос увлекся наркотиками и обменял часть украденного на кокаин, так он и попался. А Гарсиа не попался вообще, благополучно удрав из страны.

К счастью, сбыть артефакты оказалось не так просто, как украсть их, и почти все сокровища в итоге вернулись в музей, пропавшими считаются меньше 10.