Так как это очень узко-направленная статья, то позволю себе выражаться терминами, не объясняя их.
Этот лайфхак для тех, кому надоело стоять у тахеометра с листочком на котором номера разбивочных точек или того хуже сами координаты этих точек.
И не важно, что вы разбиваете. Монолит, сети, благоустройство и т. д. Каталог координат больше не нужен.
Вам понадобится только ваш телефон.
Правда пока только на Android
Качаете приложение Magnum TS из Google Play и ваши проблемы решены.
Так как же оно работает?
Все очень просто. Вы закидываете на телефон автокадовский файл dxf с вашим проектом в координатах. Но перед этим удаляете все ненужные элементы, оставляя лишь то, что будете разбивать. Сопрягаетесь с тахеометром по блютузу, запускаете приложение и подключаете тах. (У кого нет в приборе блютуз, можно приобрести адаптер.)
Данные с прибора, поступают в телефон и обрабатываются в приложении.
Начну по порядку.
- синяя маленькая точка - это точка выноса.
- желтый луч - направление прибора.
- в кружке 1 показан угол и направление, куда нужно довернуть тахеометр.
- в кружке 2 показаны расстояния до точки выноса относительно линии на которой эта точка. Вдоль оси и поперёк оси.
- в кружке 3 сама точка и направления. По цвету можно понять какая величина из 2 кружка соответствует стрелочки (цвет одинаковый)
Есть нюансы! Приложение видит только отрезки и полилинии. Дуги, точки, круги не отображаются. Поэтому скруглённые объекты надо разбивать на маленькие отрезки.
Вот так я закрепляю телефон на тахеометр. Работаю Geomax, у него мощный лазер, который видно днём.
Этот лайвхак уже для тех кто работает на монолите. Разбивку веду вот таким «маячком». Работяга кладёт его в примерное место, где будет точка. Я настраиваю угол, стреляю безотражательно в деревяшку и говорю лишь «ко мне» или «от меня».
Да! Написал небрежно! Согласен.
Если есть вопросы, то пишите в комментариях.