В данный момент у нас в хозяйстве две коровы.
Кто-то скажет, что это не много и можно не напрягаясь подоить их руками. Можно.
Знакомая, у которой три коровы и которая с детства занимается ими, на вопрос о доильном аппарате удивилась: -Зачем? Что там трех доить?! Был бы сбыт, я бы ещё парочку завела.
Но для меня, в недалеком прошлом городского человека- это не очень легкий процесс. Устают не привычные к этой работе руки, хотя, вроде как и белоручкой не назовешь. Хорошо, что у нас с мужем всё по честному: (муж работает, жена для красоты) каждому по корове.
Но хочется облегчения труда, там, где это возможно.
Я для себя набросала, поправьте меня, если что не так:
Первый плюс доильного аппарата, что вакуумный способ доения более физиологичен по природе: теленок, вбирая сосок в рот, прижимает его к небу и создает вакуум в ротовой полости. При доении руками вакуум вокруг соска не создается. Значит, для коровы лучше доение аппаратом?
Второй: молоко из вымени поступает в закрытую систему, оно меньше соприкасается с внешней средой, что исключает попадание в него шерстинок и мусора. Значит, и храниться будет лучше.
Ну и конечно же: меньшие трудозатраты (Для моих рук -это наверное главный и самый большой из всех плюсов).
Единственный минус, который меня пугает, что наши коровки привыкли к ручному доению и доильного аппарата в глаза не видели. А если не получится их перевести на машинное доение? Они могут испугаться гудения аппарата и сбавить надои. Тем более, что если мы сейчас приобретем доильный аппарат, то приучать к нему мы будем уже после отела.
В общем, вопросов и сомнений пока очень много…
Хотя руки, если бы их спросили, уже проголосовали бы)))
Спасибо, что Вы с нами!