Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
✅ Прораб.ONLINE

Как выбрать кондиционер на обогрев: толика моего опыта

В своих предыдущих статьях я не раз рассказывал, что отапливаю дом площадью 100 кв.м. кондиционером, что позволяет сильно экономить на отоплении: из 1 квтч электроэнергии мой кондиционер выдаёт до 3.81 квт тепла.
Если пропустили эти статьи, вот ссылка.
А здесь я расскажу, как правильно выбрать кондиционер на обогрев.
Ибо далеко не каждая модель позволит экономно отапливать дом именно в зимнее

В своих предыдущих статьях я не раз рассказывал, что отапливаю дом площадью 100 кв.м. кондиционером, что позволяет сильно экономить на отоплении: из 1 квтч электроэнергии мой кондиционер выдаёт до 3.81 квт тепла.

Если пропустили эти статьи, вот ссылка.

А здесь я расскажу, как правильно выбрать кондиционер на обогрев.
Ибо далеко не каждая модель позволит экономно отапливать дом именно в зимнее время, а не в межсезонье.

Первый совет - покупайте инверторную модель. Благо, на рынке их сейчас много. Суть инвертора в том, что он позволяет кондиционеру работать не всегда на полную мощность, а потреблять столько энергии, сколько требуется для достижения нужной температуры.

К примеру, обычный "старт-стопник" тратит стабильные 3.2 квт даже если вы хотите поднять температуру в доме, скажем, с 16 до 20 градусов. Инвертор в таком случае возьмёт из розетки лишь 1000-1200 ватт. Доказательство - фото с ваттметра, через который работает мой кондёр.
В момент съёмки кондиционер потреблял 1148 ватт. Уже через 15-20 минут, когда заданная температура была достигнута, потребление упало до 500 ватт - с таким смешным потреблением кондиционер поддерживает температуру на 60 "квадратах". Как вам такое?
В момент съёмки кондиционер потреблял 1148 ватт. Уже через 15-20 минут, когда заданная температура была достигнута, потребление упало до 500 ватт - с таким смешным потреблением кондиционер поддерживает температуру на 60 "квадратах". Как вам такое?

Второе - если у вас есть лишние 3-4 тысячи в кармане, закажите к кондиционеру "зимний комплект", В него входят два устройства: обычный греющий кабель, который укладывается на дно внешнего блока, и электронная приблуда, которая позволяет снизить потребление кондёра в режиме оттайки.

Кто не знает, при работе на обогрев в условиях высокой влажности (от 70%) и температуре минус 5-6 градусов, внешний блок раз в час-полтора покрывается инеем. Его-то кондиционер и оттаивает. А греющий кабель в поддоне не позволяет воде намерзать и повреждать крыльчатку вентилятора.

У меня не было возможности купить "зимний комплект", поэтому греющий кабель я колхозил самостоятельно:

Сделал концевую муфту (жёлтым), уложил кабель, стянул пластиковыми хомутами, чтобы не делать дополнительных дырок в дне (это лишит меня гарантии), я поставил П-образные неодимовые магниты с большой прижимной силой). Поддон сухой, льда почти нет.
Сделал концевую муфту (жёлтым), уложил кабель, стянул пластиковыми хомутами, чтобы не делать дополнительных дырок в дне (это лишит меня гарантии), я поставил П-образные неодимовые магниты с большой прижимной силой). Поддон сухой, льда почти нет.

Третий совет - пожалуй, один из самых важных нюансов, про который многие забывают, - это регулировка жалюзи. Если внутренний блок умеет дуть вертикально вниз - это лучше всего. При таком раскладе вы греете не только воздух в комнате, но и солидное пятно пола под кондиционером - и ногам гораздо теплее.

-4

Четвёртое - ищите кондиционер, который греет как минимум до -15 градусов Цельсия. Зимы нынче тёплые, и этого вам хватит за глаза. Если столбик термометра опустится ниже 15 градусов, придётся перейти на альтернативу: конвекторы или печь. А если позволяет бюджет, присмотритесь к моделям, работающим до -25 - это серии ICY 2 и ICY 3 (до -30).

В целом же отмечу, что с появлением в доме кондиционера на обогрев, счета за электричество стали ниже в среднем в 2,3 раза, хотя зима 2020 года суровее зимы 2019 года.

Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях!

Осветить в одной статье все нюансы сложно, поэтому добавлю в комментариях!

#сад и дача #вода #обогрев #кондиционер #тепловой насос