Незалежность это хорошо, но причем тут Новый Год? Это я к тому, что в этом недостроенном государстве уже на протяжении многих лет идет борьба со сказочными символами восточных славян, дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой. И уж как борются, как с чужими, а не с частью родовой истории. Впрочем, о чем я, они же теперь европейцы и им теперь, наверное Санта-Клауса подавай. Вот я и решил перед новым 2021 годом поинтересоваться, а что на Украине происходит с нашими дедом и внучкой в эти непростые пандемические времена.
И вскоре узнал, что оказывается сейчас на Украине объявлен «крестовый поход» против, как они пишут, советских сказочных персонажей. Откровенно говоря, удивился, так как и сам не знал истории появления деда Мороза. Как говорится, кто ищет, то найдет что-нибудь, на свою голову. Вот и я нашел.
Оказывается, что дед Мороз, почти такой, как мы его знаем сейчас, появился не в советские времена, а в 19 веке. И произошло это благодаря сказке «Мороз Иванович», которую написал Одоевский. Тогда этот персонаж был связан не с Новым годом, а с Православным Рождеством, его так и называли Рождественский или святочный дед.
После революции Советская власть запретила празднование Рождества, и соответственно и елку с дедом Морозом. И только в середине 30-х годов все это было возвращено, но уже с изменениями и дополнения в стиле советской реальности, где елка и дед Мороз уже появляются не на Рождество, а на Новый Год.
После распада СССР у всех бывших советских республик проблем хватало и решались они по разному, но только на Украине медленно, но уверенно стали менять историю и бороться сказочными персонажами. Хотя, как стало сейчас очевидно, борьба велась не с советским наследием, а с российским, или даже русским.
И борьба эта велась уже примерно с середины 2000-х. Например, в 2012 году, когда у власти был Янукович, в Киеве националисты на мосту повесили два манекена, наряженных в деда Мороза и Снегурочку с плакатом: «Они хотели заменить нам святого Николая». Ну, а когда произошел майдан и госпереворот на Украине началась «декоммунизация», в рамках которой было решено запретить и этих героев новогодних сказок.
Как говорится «с глузду зъихалы?». Как это еще назвать? Получается эти люди решили, что дед Мороз с Снегурочкой были изобретением советской власти. Но это не так. Это лишний пример только подтверждает, что "декоммунизация" это ширма, за которой развернули борьбу с российским наследием и историей России в границах, бывших российских территорий, ставших Украиной.
И продолжаются эти репрессии против героев сказок и Нового Года по настоящее время. Каждый год на Украине в декабре обостряется эта борьба. И как водится в разных частях страны она ведется по-разному. На западе, уже давно отказались от деда Мороза и снегурочки примерно с 2015 года уже стали запрещать его в столице. Ну, а к началу 2020-х стали, как бы неофициально через чиновников запрещать по всей Украине.
Смешная история произошла в Сумской области, где в местной администрации выдали распоряжение для актеров, которые на Новый Год наряжались дедом Морозом и Снегурочкой и выступали на разных детских мероприятиях. Чиновники прямо заявили:
- «Никаких сепаратистских дедов морозов и его любовниц на детских мероприятиях быть не должно. Переодевайтесь, например, в Казака и Русалку»
Артистический народ, обалдел от таких нововведений, но кто был не согласен, тех отстранили от детских мероприятий.
Или еще один пример: в городке Черниговской области чиновники местной администрации предупредили родителей одной из местных школ, чтобы на праздничных мероприятиях не было «каких-то чуждых русских дедов», вместо деда Мороза рекомендовали организовать одновременно присутствие и святого Николая и Санта-Клауса, а вместо Снегурочки должен быть эльф. Это что же получается, эльф внук Санта-Клауса или украинского святого Николая или эльфа можно считать внучкой?
Запреты пошли в массы. Объяснения простые. Так, работники института национальной памяти заявили:
- «Сегодня мы ведем войну в Донбассе против страны-агрессора. Согласитесь, было бы глупо воспитывать детей на вражеских сказках. Наша задача — победить дедов морозов и снегурочек»
Понятно, войну они ведут с собственным народом, а виноваты сказочные персонажи Нового года. Причем это и их сказки, но они от этого родового наследия решили отказаться. Надеются, что приживется западный Санта-Клаус. Вот только Украина такая интересная страна, что сейчас в народе приживается все. Так, они каждый год стали отмечать два Рождества, католическое и православное.
Полагаю, что вполне могут прижиться и разные сказочные персонажи. Ну, а чего, будет не один дед Мороз, а еще и Санта-Клаус, а вместе с ними Снегурочка и эльф. Хотя, находящиеся у власти свидомые не позволят никаких напоминаний о российском прошлом этой территории. Народ возмущается, но так не очень активно. Больше возмущаются люди, зарабатывающие на новогодних мероприятиях. Так, арт-менеджер И. Добруцкий восклицает:
- «У нас же сейчас время какое: медведя на елку нельзя — он русский. Деда Мороза нельзя — он советский. То нельзя, это нельзя — для творчества вообще ничего не осталось!»
Вот так то. Активная пропаганда на Украине ведется не только против сказочных персонажей, но и против самого праздника Нового Года. Радикальные националисты даже требуют запретить эту, как они говорят "смену дат, введенную царем Петром 1".
Постскриптум: Постарался изложить суть того сумасшествия, происходящего в соседней стране. На самом деле там все намного «интересней». Я бы назвал все это д…домом, но не хочется быть грубым перед праздником.
С наступающим Новым Годом друзья. Желаю здоровья, счастью вам, вашим семьям и нашей стране!
Понравилось - подпишись.
Если есть чем поделиться, пиши в комментариях, обязательно отвечу. Если есть ошибки или замечания, постараюсь учесть.
«Просто Новичок».
Материалы данной статьи защищены авторским правом и принадлежат каналу «Просто Новичок». Любое их копирование разрешено только с указанием гиперссылки на источник: https://zen.yandex.ru/id/5e692d5bb577ad15720eebaf