Добрый день всем и с наступающим! Купить что-нибудь в дом перед Новым Годом - святое дело. Тем более, когда вещь долгожданная и реально может принести удовольствие. Это статья для тех, кто, как и я, сомневается в торжестве новых технологий в области домашней уборки.
ДАНО: однушка с ковром, линолеумом и активно линяющим вельш корги. Пару лет назад мы с супругой приобрели пылесос Vitek (далее Витёк) с водяным фильтром. Инженер, добрая душа, создал чашу пылесоса такой, что в верхней ее части бортики закручены внутрь и не дают вылить/вытряхнуть содержимое до конца. И если при покупке Витёк пах паленой собакой, то спустя два года он пахнет дохлой полуразложившейся паленой собакой. Даже полная разборка и чистка не спасли.
В апреле, когда у многих россиян случился бум покупательской активности в Сети, мы решили дерзнуть и попробовать нечто беспроводное. Этим "нечто" стал Deerma V20, вертикальный пылесос с моторизованной щеткой от "дочки" Xiaomi. Как электровеник - исключительная вещь, быстренько подобрать песок или мелкий мусор, но вот ковер ему не по зубам. Да и проживание в одной квартире с линяющим корги ему здоровья не добавило.
И вот, за сутки мучительных сомнений, мы на днях приняли решение потратить немалую сумму денег на пылесос марки Dyson, продающийся сейчас со скидкой в 30%. Если конкретнее: Dyson V7 Animal Extra за 19 990 рублей вместо 29 900 рублей. Было очень страшно, что за такие деньги мы покупаем еще один электровеник, который захлебнется ковром и шерстью. Произошло ли это - скажу в конце статьи :)
Может, приложенное ниже видео поможет кому-то так же, как помогло мне. Мужик очень толково и вдумчиво рассказывает, сравнивает и показывает все про две самые доступные модели Dyson. Для тех, у кого нет проблем с английским, видео - просто клад. Он меня убедил гораздо лучше, чем все любительские видео обзоры (тем более, что почти все они про самую хреновую и младшую версию V7, уже не продается).
Так вот, в магазине нам сказали о гарантии от производителя в 2 года и о возможности вернуть товар в течение 14 дней как не технически сложный. По факту, даже если бы нам не понравилось - мы могли бы вернуть деньги и не расстраиваться. Так что распаковали, проверили, запаковали и повезли домой, тестировать.
Буквально за день до этого супруга воспользовалась помощью Витька, чтобы прибраться в квартире (домой было не войти от запаха даже спустя час), так что должно было быть чисто. И мы, быстро собрав новый пылесос, бросили его на самое сложное задание для нашей квартиры - ковер. Я думаю, приложенное ниже мое фото, сделанное после пары минут уборки, будет красноречивее любых слов.
Честно - мы были шокированы. Мало того, что новичок выгреб кучу пыли и волос с ковра, он еще поднял ворс и сделал это абсолютно играючи, без турборежима! Что уж говорить о простом песке на линолеуме в прихожей. И эти, казавшиеся на бумаге смешными, 21 air Wt действительно ни в чем не уступают тяжелому напольному пылесосу.
Особо на остальной информации заострять внимание не буду - все давно обсосано в промороликах и рецензиях. Скажу только, что понравилась бесконтактная система опорожнения контейнера (в "Дерьме" приходилось вытаскивать компоненты руками) и подворачивающаяся за направлением руки механизированная щетка. А еще - приятный шершавый пластик и очень легкие защелки на насадках, их не нужно тащить или ставить, прикладывая усилие, как у "китайца".
Засыпая ночью после покупки и проснувшись наутро я поймал себя на мысли, что я хочу еще пылесосить :) Так что могу со своей точки зрения подтвердить, что Dyson не зря называют "айфоном среди пылесосов": цена сопоставима - но и качество не заставляет негодовать. Как и в случае с моим телефоном, дорого - но оно того стоило.
Я обязательно напишу еще одну статью спустя промежуток времени хотя бы в полгода, чтобы дать пылесосу раскрыть сильные и слабые стороны.