Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книги, которые я знаю

Книги М.Е. Салтыкова-Щедрина

В произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина  не редко освещаются события, связанные с отменой крепостного права в Российской Империи в 1861 году. Многие помещики пытались скрыть данное изменение от своих крепостных. Они надеялись, что воспользуются тем что находятся далеко от столицы и крупных городов, смогут молча продолжать жить как ранее, делать вид что ничего такого нет и эксплуатировать крестьян в своих владениях и дальше. Многие из них, привыкнув жить жизнью, где постоянно в наличии есть прислуга, круглосуточно паразитируя на труде других, по-другому жить и не умели. Да и не хотели. Когда информация об этом всё-таки дошла до крепостных людей, то помещики, боясь подобных перемен, предпринимали всевозможные меры чтобы как можно дольше притормаживать данный процесс. Используя свои полномочия и почти полное бесправие и нищету крестьян, создавались различные требования для подневольных людей, которые они должны были вначале выполнить, чтобы стать свободными. И выполнить их могли не многие.

В произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина  не редко освещаются события, связанные с отменой крепостного права в Российской Империи в 1861 году. Многие помещики пытались скрыть данное изменение от своих крепостных. Они надеялись, что воспользуются тем что находятся далеко от столицы и крупных городов, смогут молча продолжать жить как ранее, делать вид что ничего такого нет и эксплуатировать крестьян в своих владениях и дальше. Многие из них, привыкнув жить жизнью, где постоянно в наличии есть прислуга, круглосуточно паразитируя на труде других, по-другому жить и не умели. Да и не хотели.

Когда информация об этом всё-таки дошла до крепостных людей, то помещики, боясь подобных перемен, предпринимали всевозможные меры чтобы как можно дольше притормаживать данный процесс. Используя свои полномочия и почти полное бесправие и нищету крестьян, создавались различные требования для подневольных людей, которые они должны были вначале выполнить, чтобы стать свободными. И выполнить их могли не многие. Некоторые крепостные не знали как они теперь будут жить «без барина», они просто другого существования и не представляли. Они боялись «этой свободы».

Помещики, как и все люди сейчас, были весьма разные. Некоторые их них не скупились очень жестоко поступать по отношению к своим крепостным, и знали что это им сойдет с рук. Их поведение в отношение своих крестьян было абсолютно безнаказанно. К тому же часть помещиков заразилась новыми западными идеями, согласно которым они живут в «абсолютно ужасной, с бестолковым и недостойным существования населением». Подобные мысли усиливали их желание выжать из работы крепостных как можно больше, а на полученные капиталы красиво гулять в «цивилизованной Европе». Крепостных вынуждали преклоняться перед теми, кто чаще нравственно и морально был намного ниже их. Причем на положении крепостных находились не только крестьяне, но часть работающих на промышленных предприятий, так называемые «приписные». Помещики и дворяне, к тому же, не редко занимались повышением своего материального положения просто торгуя своими крепостными. Были случаи, когда  они распоряжались будущем детей своих подневольных людей как лично им вздумается.

Кто-то из помещиков, после отмены крепостного права, сам своим трудом стал зарабатывать себе на жизнь, кто-то продал свою собственность и положил деньги под проценты, кто-то продал часть собственности либо всю и вложил деньги в какое-то производство. Часть помещиков, после продажи свою имения, поехали в Петербург, чтобы там вложить деньги в «выгодное дело», либо ценные бумаги. В Петербурге  тогда существовали целые группы мошенников, которые обманным способом выбивали деньги из «подобных приезжих», учитывая что эти бывшие многие помещики в коммерции ничего не понимали.

Внутри семей помещиков не редко были сложены отношения, построенные на презрении и недоверии. Дети в таких семьях часто росли трусами, лицемерами и циниками. Среди детей помещиков второй половины 19 века мало тех, кто жил и занимался сам своим родительским поместьем. Многие появлялись там лишь изредка, и интересовались только сколько денег ему пришло от владения в этом году. Они передавали управление  поместьем другому лицу, которое не редко обворовывало его и просто наживалось как могло. Были случаи, когда крестьяне под такими управляющими  сталкивались ещё более сильным гнетом, чем было раньше при родителях текущих наследников.

Борьба следи наследников поместья шла порой очень жесткая. Когда появлялась информация у них, что их последний живой текущий владелец очень болен и может скоро умереть, они предпринимали всяческие меры чтобы с ним наладить на текущий момент наиболее «теплые отношения», в надежде добиться от него подписания завещания на их имя.

Вышеизложенное происходило в течении столетий,  не первое поколение. Кто-то давно надеялся на перемены, а кто-то их очень боялся. Часть помещиков, после объявления отмены крепостного права,  решило что теперь они не обязаны нести ответственность за будущее своих бывших крепостных  и выгнало их на улицу. Некоторые из них после этого ещё и  продали всё имущество с поместьем. На вырученные деньги они продолжали дальше жить как умели.

Салтыков-Щедрин показал разные типы личности более часто встречающиеся в 19 веке в Российской Империи. Показал те интересы, которые движут людьми. Чаще это человеческая слабость, жажда денег любой ценой, и получается тогда жизнь прожитая без какой-либо определенной цели.

Показал трагедию человека, который всю свою жизнь подстраивался под систему, а потом был отправлен на пенсию. Теперь находясь на пенсии, он вынужден существенно сократить свои расходы, к чему он очень не может привыкнуть. Он начинает понимать, что он за всю свою жизнь по сути ничего полезного и не сделал. Он всю жизнь был окружен такими же как он. Он стал не нужен своим детям, и он не знает как это исправить. Он не знает как разобраться с новыми явлениями жизни, он понимает что может их анализировать только своими методами, которые устарели. Он видит ошибки своих детей, но не знает как им правильно подсказать с учетом изменившихся правил социальной среды. Он не знает как передать даже свой опыт. Он стал чужой для всех вокруг.

Все эти явления общества 19 века не так уж и далеки от современности. Чтобы их решить, нужно задуматься от том, как мы воспитываем детей, как получаем образование, как мы взаимодействуем друг с другом, как мы пытаемся найти свою профессию, как мы строим свою семью. От того насколько мы способны решить данные вопросы зависит будущее нас самих и наших потомков.

Их таких книг можно увидеть как же часто многими из нас движут те или иные комплексы, страхи и слабости. Мы ведь становимся эгоистами и эгоцентристами от глупости и страха. По-настоящему негодяев среди нас не так уж и много. Много же тех, кто для самоуверенности «считает только себя Д'Артаньяном, а всех окружающих мерзавцами». Это обычная защитная реакция, когда не знаешь как по-другому с людьми в ладу жить. Ещё большую глупость мы совершаем, когда заблудившись, пытаемся найти путь лучшей жизни на примере «распиаренных великих удачных и богатых», тех кто более всего преуспел в лицемерии и законном воровстве.