Как неоднократно говорили все, кто живет в Болгарии не только летом, - зима в Болгарии очень даже есть. И тем, кто с ней сталкивается впервые, приходится несладко, если не подготовиться. Но говорить - это одно, мало ли, те, кто говорит, какие-то уж очень нежные, а я не такая, я справлюсь - это ведь самые распространенные мысли? :)
В общем, если вдруг у вас, как у нас в первую зиму, сложится ситуация, что в арендованном жилье (впрочем, может, и в своем, но вы сей момент не готовы вкладываться в капитальные улучшения) температура воздуха на кухне с утра 14 градусов тепла, поверьте на слово - надо принимать меры.
Отталкиваемся именно от того, что обустраивать отопление и пр. вам сейчас некогда и не запланировано в бюджете. Может, вы вообще не будете больше зимой в Болгарии, многие, кстати, уезжают зимовать в Россию, часто такое встречаю.
Болгары в большинстве своем относятся к холодному времени философски. Одна знакомая мне объясняла, что они просто закрывают все комнаты и живут в одной, рядом с кухней. Кстати, еще и холодильник выключают, так как в закрытых комнатах как раз нормально можно хранить продукты и готовую еду. Другая - что дома нормально ходить в уличной обуви, так как иначе холодно.
Может быть, когда человек работает, когда дома бывает вечером да утром, ему и правда нормально все это. А мы все дома, муж работает дистанционно с другими людьми, мы не можем сесть все в одну комнату :). Кондиционеров, отопление которыми рекламировал нам арендодатель, хватило очень ненадолго, они вообще не предназначены на обогрев, если на улице ниже плюс пяти градусов длительное время. В общем, кондиционеры у нас к декабрю уже не работали :) на подогрев. Пришлось включать всю инженерную смекалку (я по специальности - инженер-строитель, супруг - инженер-физик-исследователь) и спасаться самим, делать свою жизнь более комфортной. Таки живем ведь здесь и сейчас, а не в ожидании счастья :)
Итак. Мы не вносим капитальных изменений, просто решаем некоторые вопросы, что поможет сделать жизнь теплее. Покупаем в каком-нить магазинчике "Всё по 1 лв" комнатные термометры, которые помогут вам искать "слабые" места вашей теплозащиты - и в бой. Сначала - то, что поможет вам не допускать лишних теплопотерь. То есть, сначала убираем то, что вызывает теплопотери помещения, потом - отапливаем. Когда уже тепло "остается" у нас, а не улетучивается через щели.
Утеплите окна и двери
Обычно в жилье, которым пользуются только летом, очень тонкие стеклопакеты, не особо старательно загерметизированы швы. Для начала можно купить малярную ленту и просто проклеить по периметру окно. Проверьте ладонью, стало ли теплее.
Если у вас очень сильно дует от самого стекла даже при заклееных швах, значит, стеклопакет незимний. У нас, например, на кухне и в гостиной были окна раздвижные. Ну, мы такими в России балконы остекляем, представляете, наверное? А тут они стояли в комнате, как будто так и нужно.
Тут я вспомнила про пленку на окна. В свое время на работе в "Гражданпроекте" мы зимой утепляли кабинет именно так - на окна растягивали парниковую пленку, по периметру она накручивалась на доски, доски прибивали как наличники на стыки окна и стены. Пленка надувалась моментально, и у нас получался такой вот тройной стеклопакет. Но это было в Архангельске в рамках борьбы с уличными минус 20 градусами.
Здесь такой серьезный подход не нужен. Но таким вот хлипеньким окнам, какие были у нас на той квартире, добавить слой "остекления" не грех. Окна эти выходили на балкон, со стороны балкона мы сделали из бруска (покупается в Бриколаже) каркас-рамку, к которой прикрепили плотную современную пленку, такую, как в летних кафе, представляете, наверное?
Обнаружили, что под наружной дверью в квартиру - зазор порядка сантиметра, из него сифонило только так. Заказали вторую дверь, поскольку она была новая и свежеустановленная, никаких зазоров там не было, еще один источник теплопотерь уничтожен :)
Утеплите наружную стену хотя бы частично
Балконные двери и стены, которые выходили на восток и север, мы утеплили пенополистиролом. Изнутри. Сначала к стене приклеили фольгу, потом - пенополистирол. Всё скотчем, чтобы потом убрать без разрушений. Хотя бы метр от пола - и то сильно улучшило состояние помещения.
Не забывайте закрывать все двери
Летом я открывала балконные двери на разных сторонах квартиры и наслаждалась приятным движением воздуха. Зимой движение воздуха было и без открывания балконной двери :). Очень помогает сохранять комфорт, если аккуратно и постоянно закрывать за собой все двери, какие есть - тогда воздух, нагревшись, не движется в другие помещения, как-то всё лучше и лучше в комнатах.
Подушки под окна и двери
Поскольку внутренними дверями, балконными дверями и окнами мы пользуемся - надо и проветривать, и просто ходить, остаются не заделанными некоторые окна. Есть такие красивые длинные подушки, мягкие игрушки, которые, в соответствии с дизайном вашего жилья, прибавят ему яркости или стиля, а технологически - примут на себя поток холодного воздуха. Надо пройти в эту дверь - такая подушка легко двигается вместе с дверью. Только потом обратно положить не забудьте. Можно, конечно, и просто плед скрутить - но таки это не особо элегантно :), на мой взгляд.
Ковры
Я не являюсь любителем ковров и первое, что сделала, когда мы заехали в квартиру - скрутила все ковры и дорожки и убрала подальше. Хозяева пытались мне что-то объяснять, но я же сама умная :). Потом вспомнила, что речь шла и холодном времени и плитке. В общем, когда пол накрыт ковром или даже дорожкой, от него не веет холодом. Если нет дорожки - плитка на кухне становится просто источником ... э-эээ... заморозков :) местного масштаба (и это при том, что внизу жили люди, пол замерзает просто от того, что таки по нему от стены тянет холодом...).
Теплая одежда
Привычку ходить босиком и с коротким рукавом оставляем до возвращения в Россию :). Ну, или до решения вопроса отопления. А пока - флис, толстовки, курточки, меховые жилеты, шали, теплые носки и даже гольфы - наше с вами всё. Вообще, жилеты - меховые, стеганые, вязаные, - чрезвычайно удобная вещь. А если будете выбирать толстовку - то берите с капюшоном. Не потому, что его носить надо :), просто он лежит на спине и дополнительно приносит вам тепло. Это приятно.
Обувь - пантофи
Мне лично не хочется ходить дома в сапогах. Ну, вот не мечтаю. Поэтому Дед Мороз нам принес к Новому году пантофи - вот такие чуни для домашнего удобства.
Так и ходим дома в зимний сезон именно в них. Удобно, легко, долговечно - и ТЕПЛО :)
Покупали в интернете, так как нужно было сразу всем, отличающиеся цвета и конкретные размеры. Потом еще покупала у них стельки меховые, вставляли в старые пантофки новые стельки, красота :)
Инфракрасный обогреватель
В отсутствие кондиционеров пришлось задуматься, откуда мы будем брать тепло. Купили парочку инфракрасных обогревателей на колесиках, остались довольны. Просто таскали их за собой. Иду готовить - пусть стоит на кухне. Иду спать - тащу в спальню.
Также купили обогреватель в ванную, очень повезло - там была розетка свободная. Просто привесили над дверью и включили. Минут за 15 ванная перед мытьем прекрасно прогревалась.
Обогрев спальни
Обогреватель - это хорошо, но сама постель к вечеру становится холодной. В старинные времена туда складывали бутылки с горводой :), считалось нормально. Теперь вариантов много - например, электроплед. Я вот не любитель спать под таким, но для подогрева, а потом выключить - почему нет?..
Комнатный обогреватель я ставила на таймер, чтобы он потом ночью сам выключался, так как становилось жарко и сухо, а уже надышали.
Двойное одеяло
Теплое к телу постельное белье вы и без моих советов вспомнили уже. Но есть еще такой нюанс - спать нужно под двумя одеялами. Тепло сохраняется гораздо лучше. То есть, одним одеялом, мягким и любимым, вы накрываетесь, укутываетесь в него, а сверху - одеяло, желательно большего размера, пусть оно свисает с кровати, так будет даже лучше.
Пижамы и носки для сна
Носки для сна у нас пошли на ура у мужа и дочки. Я так и не научилась, а они очень хвалили, что идет тепло с ног. Ну, и пижамы - их тут продают постоянно, мужские, женские, детские, на любой вкус и цвет. а зиму - длинный рукав и длинные брюки.
И всё. Вам не страшна никакая болгарская зима, поверьте. Всё будет уютно и хорошо. Ну, может, кроме счета за электроэнергию, но к нему можно морально подготовиться, да и современные обогреватели имеют терморегуляторы, зря крутить ваш счетчик не будут.
Свои вопросы вы можете задать мне в комментариях или по почте - olga.bg.stories@yandex.ru
Если вам интересно общаться со мной - приглашаю подписаться на мой канал, поделиться статьей со знакомыми и друзьями в соцсетях. Можно даже поставить лайк - он же палец вверх.