Екатерина II, утвердившись на престоле, вернулась к идее Елизаветы Петровны о создании нового уложения взамен Уложения 1649 года. В Манифесте 14 декабря 1766 г. провозглашалась необходимость совершенствования законодательства, этот вопрос ставили еще Петр Великий и Елизавета Петровна. В 1700 – 1765 гг. работали 6 уложенных комиссий первые петровские: 1700 – 1703 гг., 1714 – 1718 гг. и 1720 – 1725 гг. четвертая: в 1729 году, пятая: 1730 – 1744 гг. и шестая: 1754 – 1765 гг. Екатерининская стала уже 7-й. Так же в рамках политики просвещенного абсолютизма Екатерина II попыталась решить проблему упорядочения законодательства. 25 (14 по ст. ст.) декабря 1766 года был опубликован Манифест Екатерины II о о созыве комиссии для разработки нового Уложения и указы о порядке выборов в депутаты.
Уложенная комиссия работала с 30 июля 1767 г. по 19 декабря 1768 г. До декабря 1767 г. она работала в Москве, с 16 февраля 1768 года в Петербурге. Манифест 14 декабря 1766 г. провозглашал необходимость совершенствования законодательства, задачей Комиссии была выработка непременных, фундаментальных законов, а вопросы, которые обсуждала Комиссия, выносили на открытое обсуждение. Было составлено 1465 наказов. Екатерина II стремилась показать, что Россия не деспотия и власть советуется с населением для принятия разумных законов, также провозглашалось, что Комиссия созывается
«не только для того, чтобы выслушать нужды и недостатки каждого места», но «также получит наказ и обряд управления для заготовления проекта нового Уложения к поднесению нам до конфирмации».
Главный наказ составила Екатерины II был опубликован 30 июля 1767 г. и состоял из 20 глав, 526 статей, затем добавились еще 2 главы – 655 статей. Екатерина II признавала, что многое заимствовала у Монтескьё («Дух законов» - 245 статей), 106 статей из книги «О преступлениях и наказаниях» Ч. Беккария, также использовались идеи Адама Смита. Одна из первых статей гласила:
«Россия есть европейская держава», тут была прямая апелляция к Петру, который насаждал европейские обычаи и нашел в них «такие удобности, которые он и сам не ожидал».
Самодержавие провозглашалось единственно пригодным для России политическим устройством
«Государь есть самодержавный, ибо никакая другая, как только соединенная в его особе власть, не может действовать сходно с пространством столь великого государства…», так как В России «тридцать два степеня широты».
Монаршая власть – источник всех властей, только монарх может издавать законы и толковать их. Исполнительная власть должна проводить указы в жизнь, а главная забота монарха – общее благо, его обязанность – служение обществу, забота о его совершенствовании.
Устанавливалось сословное общество, деление общества на сословия естественно и непререкаемо:
«Земледельцы живут в селах и деревнях и обрабатывают землю… в городах… мещане… упражняются в ремеслах, в торговле», «Дворянство есть нарицание в чести…», а «земледелие есть первый и главный труд, к которому поощрять людей должно».
Промышленность и торговля, по мнению императрицы, в большой степени определялись состоянием сельского хозяйства. В промышленности Екатерина была против использования «махин», так как «махины» сокращают рукоделие и лишат работы многих людей. Крестьянский вопрос в Наказе проработан слабо, лишь указание о разумно взимаемых поборах, гуманном отношении к крестьянам. Сама Екатерина была против крепостного права, считая, это тормозом для развития, но существовало убеждение, что крестьяне, находящиеся в рабстве, не способны к труду и после освобождения разбегутся, и поэтому некому будет обрабатывать землю, следовательно, перед освобождением их следует просветить. Признавая невозможность единовременной ликвидации крепостничества Екатерина II считала возможным только эволюционный путь.
В Наказе был определен порядок выборов депутатов в Комиссию:
1. от дворян и горожан прямые выборы – от дворян депутат от уезда
2. от мещан – депутат от города, независимо от числа жителей
3. по одному депутату от каждого центрального учреждения: Сенат,
Синод, канцелярии
4. свободное сельское население – государственные, экономические крестьяне, инородцы Поволжья и Сибири.
Проходили трёхступенчатые выборы: погост, уезд, провинция. Погост и уезд выбирали выборщиков, а депутата выбирали выборщики в провинциальном городе. Были лишены избирательных прав крепостные – 50% населения, предполагалось, что их интересы представляют их помещики. Лишены избирательного права были духовенство, так как священники не должны заниматься политикой. Избирательное право получали достигшие 25 лет. Право быть избранным – с 30 лет. Депутаты должны были быть женатыми, иметь детей, не находиться под судом. Депутат Уложенной комиссии получал многочисленные льготы, депутаты должны были получать жалование, иммунитет от телесных наказаний, пыток, и не могли быть привлечены к суду без санкции самой императрицы. Депутатам полагался золотой знак на золотой цепи после смерти депутата знак возвращался в казну, а дворяне имели право внести его изображение в фамильный герб.
Торжественное открытие Уложенной комиссии состоялось 30 июля 1767 г. в Успенском соборе, 31 июля в Грановитой палате был избран депутатский маршал, председатель комиссии - Александр Ильич Бибиков. Число депутатов не было постоянным: от 518 до 589, чаще всего называют число в 564 депутата: 28 от правительства, 161 от дворян, 208 от горожан, 54 от казаков, 79 от крестьян, 34 иноверца. Наименьшее представительство крестьян, но и дворяне не доминировали - всего 161 дворянин и одновременно 173 депутата было от купечества.
8 августа депутаты поднесли императрице титул «Премудрой и Великой Матери отечества», но Екатерина от этого отказалась:
«1 – не великая – о моих делах оставляю времени и потомкам беспристрастно судить, 2) не премудрая – никак себя таковой назвать не могу, ибо един Бог премудр 3) матери отечества – любить Богом врученных мне подданных я за долг звания моего почитаю, быть любимою от них есть мое желание».
Екатерина лично наблюдала за работой Комиссии, ей пришлось слушать бурные дебаты, когда даже представители одного сословия не имели сходных позиций. Наиболее острым был крестьянский вопрос, как заметил Соловьев, в Уложенной комиссии раздавался «дружный и страшно печальный крик: «рабов!», то есть речь шла не об отмене крепостного права, а о праве владения крестьянами - дворяне не желали отказываться от монопольного права на владение людьми. Дворяне предлагали увеличение числа воинских команд, требовали ужесточения крепостных порядков, жаловались на тяжесть государственных повинностей крестьян, но уменьшение налогов было нужно для увеличения своих доходов. Депутат Григорий Коробьин предлагал законодательно закрепить размер крестьянских повинностей, но это было встречено враждебно, промышленники требовали возвращения отобранного в 1762 г. права покупать крепостных к заводам: «вольные люди не могут быть в таком послушании, как приписной или крепостной».
19 декабря 1768 г. Уложенная комиссия была закрыта «доколе от нас паки созваны будут», но и после турецкой войны, и после восстания Пугачева Комиссия не была созвана.
Были проведены 203 заседания Большой комиссии и около 20 частных, однако создать новое уложение не удалось, но Екатерина II добилась признания со стороны сословий, легитимировав свою власть. Формальной причиной стало начало турецкой войны, многие депутаты отправились на войну, либо в учреждения, обеспечивающие армию. Из 160 дворянских депутатов 92 были офицерами, все 54 казачьи депутаты также отправились на войну. Настоящей причиной закрытия Комиссии называют слишком смелые речи депутатов относительно крестьянского вопроса и неготовность общества к идеям Просвещения. Стало очевидно, что «общественный договор» невозможен. Так депутаты от самоедов (самодийцев, ненцев) заявили:
«Мы люди простые, мы проводим жизнь пася оленей; мы не нуждаемся в Уложении. Установите только законы для наших русских соседей и наших начальников, чтобы они не могли нас притеснять; тогда мы будем довольны, и больше нам ничего не нужно».
Из состава Комиссии были выделены частные комиссии они продолжили работу после ее расформирования:
1. дирекционная – президиум большой комиссии
2. экспедиционная – делопроизводство
3. особая комиссия по разбору наказов, поступивших в Комиссию
всего были сформированы 19 подобных комиссий.
Материалы Уложенной комиссии были использованы Екатериной в ее дальнейшей реформаторской деятельности. Попытки кодификации законодательства, однако, оставлены не были: При Павле Петровиче 16 декабря 1796 г. именной указ «О собрании в Уложенной Комиссии… и составлении… трех книг законов Российской империи Уголовных, Гражданских и Казенных дел», все это были поручения генерал-прокурору А. Б. Куракину. 30 декабря Комиссия стала называться "Комиссия для составления законов Российской империи", она комиссия была 8-й за XVIII век. Все это стало подготовкой кодификации Николая I, собранное Павловской комиссией было использовано II отделением для издания Полного собрания законов Российской империи.
Роман Наливайко
Спасибо, что дочитали до конца!
Читайте и смотрите наши материалы о истории Российской империи: «Устав о наследии престола» Петра Первого/Дело царевича Алексея/Слово и дело государево. Тайный сыск в 17-18 веке./Кто придумал «бироновщину». Часть первая — фаворит./Кто придумал «бироновщину». Часть вторая — борьба группировок и репрессии./Кто придумал «бироновщину». Часть третья — немецкое засилье и реальность./ Как отрекался Николай II/ «Третьеиюньский переворот» и «Третьеиюньская монархия»/ Как Россия и Турция дружили в 19 веке/ Укрепить рубль: денежная реформа Канкрина/ Зачем Российская империя отказалась от выгод Ункяр-Искелесийского договора/Была ли политика Анны Иоанновны отходом от политики Петра Великого? Государственные учреждения./Анна Иоанновна и церковь./Анна Иоанновна и дворянство./Экономика России при Анне Иоанновне/Внешняя политика Анны Иоанновны/Генерал, адмирал, дипломат и острослов./Как Александр I легитимизм в Европе утверждал и чем все это закончилось./Последний правитель России из мужской линии Романовых: Петр II./"Железная маска" по-русски/Взлет и падение Эрнста Иоганна Бирона/Династический фактор восстания декабристов
Если вы хотите продолжения, новых статей и видео про историю, культуру, искусство, гуманитарную науку и образование, то для развития канала ставьте лайки, подписывайтесь на канал, смотрите наше видео на ютуб-канале, смотрите больше материалов в группе В Контакте комментируйте, конструктивная критика принимается.