Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Советское воспитание: бить или не бить

Моя мама получила советское воспитание.
Когда я была маленькой, в нашем доме никогда не слышались крики или шлепки по попе. Нас с сестрой не били. Вообще. Совсем. Да, наказывали, но исключительно словесно или стоянием в углу. Есть не заставляли, спрашивали чего мы хотим и как себя чувствуем.

Моя мама получила советское воспитание.

Когда я была маленькой, в нашем доме никогда не слышались крики или шлепки по попе. Нас с сестрой не били. Вообще. Совсем. Да, наказывали, но исключительно словесно или стоянием в углу. Есть не заставляли, спрашивали чего мы хотим и как себя чувствуем.

Моя свекровь тоже получила советское воспитание. И многое укоренилось в ее сознании непоколебимым монументом. Например, что ребенок должен есть, что дают, когда дают и сколько дают. Читать и играть по расписанию, а гулять там, где сказано взрослым.

Если малыш провинился или капризничает, значит надо сказать по-строже или дать по заднице, чтоб в чувства привести.

А еще, если на улице дети что-то не поделили, то всегда надо уступить. Не важно чья игрушка, кто виноват и в чем смысл конфликта. Самое главное хорошо выглядеть в глазах прохожих и, о боги, никак не конфликтовать с мамой чужого малыша.

На фото советский автомобиль и современный ребенок
На фото советский автомобиль и современный ребенок

Две взрослые и умные женщины. Обе любят своих детей и имеют опыт воспитания. Обе одного возраста. Росли примерно в одной среде. Но настолько полярные взгляды на жизнь.

Я никогда не спорила с ними, не обижалась и не доказывала свою правоту. Я просто объяснила, как нужно с моим ребенком.

Не скажу, что у нас нет разногласий в вопросах воспитания и мы никогда не спорим. Но очевидно одно. Ребенок мой и решать, как его воспитывать исключительно нам с мужем.

Возможно, советское образование когда-то и считалось лучшим, но к воспитанию у меня есть вопросики.

Везде и всюду людей учили поступаться своими интересами ради других. Сначала интерес друга (коллеги, команды, семьи) и только потом твой. В семье все общее, надо делиться, “твоя только грязь под ногтями”.

О, и одно из моих любимых - “Взрослый всегда прав! Не спорь!” И ребенок не спорит. Его унижают, ругают, бьют. А он молчит. Ведь взрослый всегда прав, так его учили.

Конечно, я сейчас немного утрирую и перехожу в крайности, но общий лозунг советского прошлого именно такой.

А здесь  ребенок счастлив. Счастлив быть собой и немного хулиганить, как и положено детям
А здесь ребенок счастлив. Счастлив быть собой и немного хулиганить, как и положено детям

Я сама взрослела и развивалась в то время, когда детей уже начинали уважать, искать к ним подход и индивидуальность.

Я бесконечно благодарна своей маме. Ведь именно она показала, что любовь и терпение в воспитании детей во многом эффективнее, чем крик и физические наказания.

Когда я ходила беременной,то перечитала кучу книг о воспитании и развитии ребенка. И во многих из них были абсолютно противоположные мнения.

Я искала свою философию. То, что будет близко мне, моим убеждениям и принципам.

После рождения сына моя теория подкрепилась фактами, появилась уверенность в своих действиях.

У каждого из нас есть право на свою систему воспитания. Но главный принцип в любой из них - вырастить счастливого человека. Дать ему прочный фундамент в виде родительской любви и поддержки.

А что ему есть, где гулять и как одеваться маленький человек в состоянии решить сам.

Если у вас есть вопросы или моменты, с которыми не согласны, с удовольствием пообщаюсь в комментариях.