Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новогоднее волшебство на карантине в Турции

Из зимней сказки возвратясь...
Вернулись мы из России домой в Анкару за пару недель до Нового года. У меня на Родине конечно перед нашим отьездом уже вовсю чувствовалось приближение новогодних праздников. И елочки, и гирлянды, и снежные фигуры, и даже случайное счастье попасть на празднование Нового года в Центральном городском парке. Ну и конечно снежная зима, каждодневные прогулки со снежками,

Из зимней сказки возвратясь...

Вернулись мы из России домой в Анкару за пару недель до Нового года. У меня на Родине конечно перед нашим отьездом уже вовсю чувствовалось приближение новогодних праздников. И елочки, и гирлянды, и снежные фигуры, и даже случайное счастье попасть на празднование Нового года в Центральном городском парке. Ну и конечно снежная зима, каждодневные прогулки со снежками, санками, снеговиками...

Зимнее волшебство в окрестностях Барнаула
Зимнее волшебство в окрестностях Барнаула

Илье в его только исполнившиеся пять лет уже вторую зиму удалось покататься на лыжах в нашем сказочном бору... В общем, все это очень усиливало ностальгические эмоции, когда мы вернулись в Анкару.

Прелести Анкарской зимы

В Анкаре опять аномальное тепло, плюсовые темпепатуры даже ночью, и о снеге настоящем и мечтать не приходится.

Ну а самое грустное, к которому уже все мы привыкли, - ограничения на выход из дома для детей, полный комендантский час в выходные, полный запрет на хождение в гости и ряд других нерадостных реалий. С детьми можно гулять с 13 до 16 часов в будни - как раз около 13 они засыпают и спят обычно часа полтора-два. Проснулись - и как в армии, иначе не успели.

Вот и подумалось мне, что нужно как-то действовать, делать сказку своими руками. Что-то типа адвента с новогодними заданиями. Только вот времени на подготовку не остается, возможностей выйти из дома без детей тоже практически нет. А с детьми еще и в магазины запрещено заходить.

Да, и еще мне однозначно не по душе разные адвенты со сладостями и подарками. Сахар мы детям не даем, и культ подарков в целом стараемся не прививать.

Новогодний марафон-экспромт

Идея привлечь снеговичка, а не Деда Мороза, появилась из огромного интереса деток к снеговикам, подогретого книгой про Дедморозовку, подаренной в Барнауле любимыми племянниками. Ну и в контексте Турции снеговики не создают конфликта культурных представлений о Новом годе. Дед Мороз же - фигура несколько потиворечивая, местами даже скандальная в культуре Турции.

Снеговиков вот любят все. Чуть снежок припорошил зеленую травку - все, кто не боится окоченеть от мороза, выбегают в своих пластмассовых одежках лепить снеговиков.

Вот и родилось у меня однажды вечером спонтанное письмо снеговика Снежка для Ильи и Милы (5 лет и 2 года 10 месяцев). Подробности в следующем выпуске, не переключайтесь!