Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реальная Турция

Очередной Новый Год в Турции. Прощаемся с Бельдиби

Настало время нам всем попрощаться с постылым 2020 годом, который, несмотря на красивую знаковую цифру, не оправдал ничьих надежд. В рамках этой темы хочу поделиться с вами небольшим рассказом о нашей встрече Нового Года в Турции.
Оглавление

Настало время нам всем попрощаться с постылым 2020 годом, который, несмотря на красивую знаковую цифру, не оправдал ничьих надежд. Кроме производителей лекарств и медицинского оборудования, пожалуй.

В рамках этой темы хочу поделиться с вами небольшим рассказом о нашей встрече Нового Года в Турции. Готовьтесь, будет много личных фотографий, которые вы так просите.

Заранее прошу прощения у новых читателей, потому что данная статья - продолжение цикла рассказов о моем переезде и жизни в Турции. Самое начало моей истории можно почитать здесь:

Переезд в Турцию. Начало

Если кто-то пропустил или хочет перечитать предыдущую часть цикла, её можно найти по ссылке:

Мой рождественский подарок. Теперь нас стало трое

Новый 2013 Год мы встретили в обновлённом составе - я, Нихат и наша девочка Мюжгян. Прошедший год выдался нелёгким для нас всех - и финансово, и морально, и физически. Впоследствии он лидировал в нашем личном рейтинге тяжести аж до самого 2018-го…

Я хотела компенсировать все наши мытарства ярким позитивом и во что бы то ни стало отпраздновать Новый Год “как полагается” - с ёлкой, гирляндами, обильным столом и развлекательной программой.

Несмотря на то, что мы жили на окраине соснового леса, за ёлочкой мы отправились подальше, в лесозаготовительное хозяйство, потому что незаконная вырубка деревьев в Турции запрещена и карается высокими штрафами. Там мы нашли недавно срубленную огромную сосну, у которой нам разрешили спилить пышную нижнюю ветку, больше похожую на отдельное деревце.

Вот какая ёлочка (точнее, сосенка) у нас получилась. А уж аромат какой стоял!
Вот какая ёлочка (точнее, сосенка) у нас получилась. А уж аромат какой стоял!

В супермаркете мы купили гирлянду, свечи, салфетки и ёлочные игрушки, продукты к составленному ранее праздничному меню из любимых блюд, после чего я нашла в закромах привезённый из России диск с любимыми новогодними фильмами, мульфильмами и передачами. Всё было готово для уютного семейного праздника.

К столу я приготовила наши с мужем любимые салаты. Для него - “Мимозу” и еврейскую закуску, себе - “Гранатовый браслет” и “Ананас”. На горячее мы запекли индейку с картошкой (правда, до неё в новогоднюю ночь очередь так и не дошла).

А есть ли у вас "коронные" семейные блюда, которые в обязательном порядке находятся на новогоднем столе? Может быть, это холодец? Или селёдочка под шубой? У нас это мимоза и еврейская закуска на чипсах или в тарталетках, которые обожает мой муж. Ну и индейка, куда без неё.

За праздничным столом мы сначала подвели итоги уходящего года, похвалили себя за то, что выстояли и преодолели, и порадовались тому, что у нас есть наша любовь и вера друг в друга. Остаток вечера мы провели в мечтах и планах на следующий год.

На столе - любимые закуски. Всё по традиции - чтобы и на следующие пару дней хватило. Личный архив
На столе - любимые закуски. Всё по традиции - чтобы и на следующие пару дней хватило. Личный архив

У нас так и повелось с тех пор. Новый Год предпочитаем встречать в как можно более узком семейном кругу, вкусно пьём и едим, слушаем любимую музыку, проводя вечер за воспоминаниями, весёлыми историями и планами на будущее. На следующий день мы обычно отправляемся на прогулку куда-нибудь в лес или на море, а потом под продолжение банкета включаем какое-нибудь хорошее кино. Лично для меня лучше и душевнее праздника не придумаешь.

Вот я смотрю сейчас на фотографии, вспоминаю, как мы жили в том доме - скромно, непритязательно, имея только самое необходимое - и уже представляю вашу реакцию. Тесная комнатка, повсюду вещи вразнобой, непонятная посуда, а на столе даже скатерти нет… Я и сама в то время только и мечтала о том, чтобы поскорее убраться из этого хмурого дома и начать уже вить собственное гнездо.

Наш новогодний стол 2013. Под столом - мой главный подарочек. Личный архив
Наш новогодний стол 2013. Под столом - мой главный подарочек. Личный архив

Тем не менее, когда я оглядываюсь назад и оцениваю тот период нашей жизни, я понимаю, что именно тогда окончательно и крепко сформировалась наша семья. Несколько месяцев мы с мужем фактически провели один на один друг с другом, в новой для нас обоих среде, вне наших семей и друзей. Мы делили быт, радости и трудности, обсуждали нашу жизнь, заботы и планы, философствовали, спорили, смеялись, любили... Именно тогда я окончательно поняла, что эта наша с ним история и наш брак - это сильно, серьёзно и, кажется, надолго. Что с этим человеком мне по пути. Когда-то случайно столкнувшись, мы притёрлись намертво и до сих пор нам невероятно комфортно, уютно и спокойно наедине друг с другом.

Ровно через месяц после встречи Нового 2013 Года в деревенском домике в Бельдиби мы переехали в долгожданную собственную квартиру в Анталии, где и живём до сих пор. О том, как это было, я в подробностях расскажу вам уже в следующем году.

Всех с наступающим, дорогие мои, любимые, самые замечательные читатели!!
Всех с наступающим, дорогие мои, любимые, самые замечательные читатели!!

А пока что я хочу от всего сердца поздравить всех своих читателей и подписчиков с наступающим Новым Годом!

Спасибо, что вы есть, что вы тратите своё время на чтение моих историй, что поддерживаете и подбадриваете меня, что делитесь своим опытом и советами. Некоторые ваши комментарии и сообщения трогают меня до слёз, я даже сохраняю их и периодически перечитываю. В Новом 2021 Году хочу пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, добра, тепла, радости и благополучия. Пусть все ваши цели будут достигнуты, планы осуществятся, а мечты - сбудутся. Будьте счастливы, здоровы и любимы!

До новых встреч на канале “Реальная Турция”!

Продолжение моей истории читайте по ссылке:

ЖИЗНЬ В ТУРЦИИ. Как мы в Анталии квартиру покупали