Почему аниме - это не какие-то бурятские мультики для детей, а полноценный вид анимационного искусства, одно из лучших изобретений японской нации и даже психотерапевт? Давайте разбираться.
Начать стоит с того, что аниме не является первоисточником. Это первоклассная адаптация манги - японских комиксов (преимущественно, черно-белых). Однако любой человек, погруженный в мир японской анимации, прекрасно понимает огромную разницу одной и той же истории, рассказанной на страницах комикса и нарисованной для киноэкрана.
Аниме отличается особым видом рисовки, узнаваемым во всем мире. У персонажей характерно огромные глаза, острые углы фигуры, девушки часто обладают пышными формами; у многих совершенно невероятные цвета волос. Нарочитая простота рисовки и эконмия на кадрах является фоном для создания особого мира, в котором сплелась богатейшая японская культура: традиции японской вышколенной дисциплины сочетаются с непримиримым буйством фантазии самой продвинутой нации. В лейтмотивах сюжетов объединяются кодексы чести самурая, огромные механические роботы, мир киберпанка, идолы джей-рока, милые школьницы в плиссированных юбках, цветущая сакура, злые духи и боги японской мифологии.
Не только противоречивая культура и ментальность японцев находят отражение в аниме, но и их особая философия жизни. Через аниме и мангу японцы транслируют философию анимеизма, которая сочетает в себе лучшие идеи Восточных и Западных культур. Её целью является переосмысление многих политических доктрин, режимов, отражение фактов национальной истории, разрешение социальных и политических проблем. Любое аниме - это попытка подсветить одну из множества граней человеческих проявлений и найти в ней ответы на вечные вопросы.
С чего начать знакомство с аниме?
Хаяо Миядзаки - режиссер, чьи работы стали феноменально популярны по всему миру. Даже те, кто ни разу в жизни не видел аниме, не любит аниме и вообще равнодушен к японской культуре - с радостным поросячьим визгом бегут смотреть очередное творение режиссера в кино. Миядзаки создал универсальную вселенную, которая говорит на языке, понятном каждому. Персонажи в самых фантасмагорических ситуациях испытывают близкие каждому из нас проблемы и чувства: зависть, злоба, обида, одиночество, первая любовь и первое предательство. Мир Миядзаки это путешествие в бессознательное: представьте, что вы ребенок, и вам снится сон, что вы попадаете в мир взрослых, где нужно решать взрослые проблемы. Однако, в лучших традициях сказки, у вас есть волшебные помощники и покровители - именно благодаря им вы обязательно достигнете цели. Картины Миядзаки прекрасно подходят для семейного просмотра и детям от 3 до 80 лет.
Бриллианты и мастхэвы среди многосерийных фильмов
Легендарное аниме 90-х (можно наблюдать разительное отличие в рисовке по сравнению с 00-ми и 10-ми) в жанре меха (меха=механический).
Сюжет. 2015й год, человечество достигло небывалого прогресса, но вынуждено ежедневно прибывать в состоянии полной боевой готовности. А все благодаря нападению странных существ, пришедших из космоса - ангелов. Первый удар и второй удар почти разрушил большую часть мира. Японская корпорация NERV ведет разработку мощного оружия против ангелов - механических роботов EVA, способных уничтожить врага. Но вот беда - управлять роботами могут лишь 14-летние школьники...
Только попробуйте ответить себе на такой вопрос: можно ли подвергать опасности жизни детей, когда на кону стоят жизни всего человества? Живет себе ребенок, учится в школе, играет в компуктер, и тут его сажают в малоизученного робота, который чуть ли не каждый день выходит из-под контроля и часто терпит поражения от монструозных ангелов. Интересная задачка, правда?
И, конечно, зрителя ждет таинственная и мало кем понятая концовка.
Аниме, объединившее в себе жанры детектива, триллера и фантастики, занимающее первое место чуть ли не во всех хит-парадах и топах.
Сюжет. Мамина радость, лучший ученик японии и главный школьный хартбрейкер Лайт Ягами случайно находит таинственную черную тетрадь. Правила блокнотика гласят, что если записать в нем имя человека, то он умрет. "Я что вам, какая-то шутка" - думает Лайт до тех пор, пока не встречается с хозяином тетради - богом смерти, шинигами Рюком. С этого момента нарциссическое расстройство Ягами, объединившись с божественной силой, делает его богом нового мира. И самым опасным преступником всех времен.
Аниме ставит ребром морально-философский вопрос: можно ли нарушать закон во имя справедливости? Кто дал право человеку вершить судьбы других? И какое возмездие будет уготовано самопровозглашенному богу? Что есть справедливость?
Узнаете, посмотрев следующую серию Тетради смерти :)
Аниме не для слабонервных в жанрах ужасы, экшен и фентези.
Сюжет: центральные герои повествования - мутанты-диклониусы. Те же люди, только с рожками на голове. Очень милые, но способные убить всех людей в радиусе нескольких метров от себя с помощью невидимых рук. Герои пережили глубокие психоэмоциональные травмы в детстве, на них ставили опыты, их приследовали и пытались убить. Не удивительно, что такие манипуляции заставили их возненавидеть все человечество.
Японцы любят эксплуатировать тему избранной расы с супер-способностями, гонимой и ненавидмой всеми. Желательно еще в изоляцию мутантишек посадить. Жители островного государства явно проводят глубокую аллегорию с судьбой собственного народа. Вопрос, на который пытается найти ответ аниме: может ли человек быть порождением зла, или это лишь приобретенная в социуме способность? Кто настоящее зло - демоны-диклониусы, или люди, причиняющие им боль из страха перед неизвестным?
Сериал, 4й сезон которого выходит на экраны прямо сейчас (каждое воскресенье). Спойлер: это аниме выжмет из вас все эмоции подобно дементорам из "Гарри Поттера", будьте осторожны!
Сюжет: остатки человечества укрылись за тремя толстенными стенами, спасаясь от ужасных существ - титанов, чьим любимым лакомством являются люди. По-мимо ужасных монстров, в государстве есть внутренние проблемы - нищета, голод, глупые и жадные представители власти, высокие налоги. Последние, кстати, идут на оплату работы особых легионов полиции, призванных уничтожить всю популяцию титанов. Смогут ли 12-ти летние дети сражаться с таким страшным противником и победить?
Тема постапокалипсиса и борьбы за свою территорию близка японцам как никакой другой нации. Вопрос: кто настоящий враг - титаны или люди? Что страшнее - быть заживо проглоченным титаном, или с рождения оказаться в путах большой политической лжи?
Завершает наш топ комедия (наконец-то!), созданная по мотивам онлайн-манги, нарисованной анонимным иллюстратором под псевдонимом ONE. Различные техники боя давно стали основой для многих аниме - Hunter x hunter, Василиск, Шаман Кинг, Самурай Икс, Наруто и т.д. Это аниме является карикатурой и породией одновременно на все комиксы о супер-героях и аниме-файтеры, когда-либо созданные человечеством. Уххх, постиронией запахло!
Сюжет: простой меланхоличный паренек Сайтама на вид ничем не выделяется среди других. Разве что своей блестящей лысиной. Однако, перед вами настоящий супер-герой, способный побеждать любого монстра всего одним ударом! И ему смертельно скучно с этим жить. Он не хочет вступать в профсоюз супер-героев, не хочет быть ментором, он просто живет в своей маленькой квартирке и спасает мир. Пи.си.: битвы тут все же есть, не переживаем.
Совет: не слушайте ничего об этом аниме, просто идите и посмотрите первую серию. Если она не заставит вас надорвать живот - придите сюда и напишите гневный комментарий.
Сюжеты некоторых аниме легли в основу фильмов - "Призрак в доспехах" со Скарлетт Йохансон в главной роли, "Тетрадь смерти" стала прототипом одноименного сериала от Netflix. В нашем любимом "Бегущем по лезвию" все буквально проникнуто эстетикой анимешного киберпанка. Вот так вот, ребятки. Получается, что аниме - это одновременно краткое содержание и сиквелл многих томов по мировой философии, психологии и социологии.
Напишите в комментариях название вашего самого первого аниме!