Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Улыбка в авоське

Дед Мороз – это выдумка. Как рассказать ребенку так, чтобы научить его доброте? Читаем "умные" сказки

Сохраняйте себе сказки, обучающие наших детей жизненной мудрости и доброте
"Как кошка спасла Новый год.
Близился Новый год! Пахло мандаринами. Отец принес большую елку, а мама запекла в духовке жаркое. Которое почему то все упорно называли индейкой с яблоками, хотя Алешка точно знал, что там никакая ни индейка, а самая обычная курица, которую бабушка привезла им из деревни.
Под елкой, в яркой

Сохраняйте себе сказки, обучающие наших детей жизненной мудрости и доброте

"
Как кошка спасла Новый год.

Близился Новый год! Пахло мандаринами. Отец принес большую елку, а мама запекла в духовке жаркое. Которое почему то все упорно называли индейкой с яблоками, хотя Алешка точно знал, что там никакая ни индейка, а самая обычная курица, которую бабушка привезла им из деревни.
Под елкой, в яркой обертке, уже лежали подарки, а по телевизору вовсю поздравляли с наступающим и, как обычно, обещали, что уж этот то Новый год, обязательно, будет счастливым. А новогодняя ночь – это самая волшебная ночь в году. Ведь во время нее исполнятся самые заветные желания. А дед Мороз всенепременно подарит именно то, о чем ты его просил в своем письме.

Но Алешка отлично понимал, что в этот раз все будет не так. Все не по -настоящему!! И никакого волшебства! Ведь дед Мороз – это выдумка. А в красный кафтан и накладную бороду всегда одевался сосед- дядя Максим. Алешка еще в прошлом году начал это подозревать. Уж больно фальшиво звучал голос деда Мороза, а когда, прямо во время танцев, вдруг неожиданно сползла шапка вместе с белыми длинными волосам, а из по нее показалась красная дяди Максимина лысина, Алешка засомневался окончательно. В саду ребята давно убеждали, что никакого деда Мороза нет, а подарки под елку прячут родители. Это говорил авторитетный Димка Мальцев, он был старше всех в группе на целый год и уже имел свое мнение. И вот сегодня он случайно увидел, как дядя Макс натягивал новенький синий, расшитый серебряными снежинками кафтан и прилаживал бороду. Все окончательно стало ясно.

Не то что бы Алешка расстроился, он не маленький, чтобы там верить во всякие сказки, но почему то стало грустно и захотелось плакать. Это совсем никуда не годилось и мужчины не плачут твердо решил Алешка и отправился к бабушке. Ну и пусть все не правда, и нет никаких волшебников, и не нужно никакого Нового года. Он просто будет сидеть в бабушкиной комнате и даже…не пойдет смотреть подарки.

-2

В коридоре ему встретилась Мурка. Мурка была любимой бабушкиной кошкой, она всегда лежала у бабушки на коленях и «лечила» ее больные ноги. Сейчас Мурка плакала и горестно поджимала под себя распухшую лапу.


Алешка сразу забыл про собственные невеселые мысли и схватив кошку в охапку бросился в зал. Оказалось, что Мурка где-то очень сильно поранила лапу, рана воспалилась и очень болела. Нужен был доктор, это Алешка хорошо понимал. В зале, возле нарядной елки Дед Мороз, или вернее дядя Макс, как теперь знал Алешка, играл с его сестренками-близнецами Аней и Викой. Сестренки были еще маленьким, они с обожанием смотрели на деда Мороза, и радовались от всей души огонькам на елке и ярким подаркам. Дело в том, что дядя Макс и был тем самым доктором, который мог полечить Муркину лапу. И Алешка должен был выбирать.

Нужно было обязательно помочь Мурке, но для этого дед Мороз должен был стать дядей Максом- доктором, а значит открыть маленьким сестренками, что он не настоящий. А Алешка помнил, как грустно было ему самому несколько минут назад, когда он понял правду. Он сразу представил, как огорчится Вика, ведь она весь год ждала дедушку Мороза и разучивала для него стишок. А Аня еще плохо говорила и потому готовила танец. Она пыхтела от напряжения, старательно ставила непослушные ножки, тянула носочки и хлопала пухлыми ладошками. Будет плакать, это точно! Алешке было жаль сестренок. Глупые ведь еще, маленькие. Это он…уже взрослый и все-все понимает. Не то что они!

Решение пришло неожиданно и быстро. Алешка аккуратно уложил Мурку в кресле, прикрыв ее пледом. Вернувшись в спальню бабушки, он достал из шкафа старый махровый халат и большое банное полотенце. Соорудил на голове что- то похожее на чалму и заколол полы халата прищепками, чтобы не мешали ходить, Алексей обильно украсил себя мишурой и дождиком и взял в руки папину линейку. Что делать?! –думал он, придется тебе стать –волшебной палочкой!

И вот в зале, где уже был Дед Мороз-дядя Максим, снегурочка-соседка Наташа, две принцессы- сестры-близнецы Аня и Вика появился волшебник-Алеша, с волшебной палочкой- серой линейкой. И пока волшебник играл с малышами, да и со взрослыми, показывал им фокусы и водил хоровод, дядя Макс-дед Мороз аккуратно промыл Мурке рану на лапе помазал обезболивающим и забинтовал. Кошке стало легче и она уснула у бабушки на коленях.

-3

Мама обняла Алешку и сказала, что он- самый, самый настоящий волшебник! А папа пожал руку, как взрослому мужчине и сказал, что гордиться им. Бабушка же просто плакала и целовала Алешку в макушку. Впрочем, она так всегда делала. А в зале ярко сверкали огоньки на елке, громко играла музыка. И Алешка думал, что раз уж простая серая линейка стала волшебной палочкой, а сам он, обычный мальчик –волшебником. Значит новогодняя ночь действительно необыкновенная! И правильно, что раз в году дядя Макс становится дедом Морозом, а соседка Наташа-снегурочкой. И разве мама не настоящая фея!? Ведь она все успевает и все умеет и всех жалеет. А какая она красивая и добрая! А папа –очень любит футбол и поэтому всегда на новый год одевается в форму своей любимой команды. Аня и Вика и в обычные то дни цепляют на себя кучу бантиков и ленточек и всяких блестящих штучек, а уж на праздник мама одевает их в платья принцесс и прикрепляет на волосах две малюсенькие короны. Даже бабушка накидывает на плечи толстую нитку лохматой мишуры и сидит в своем кресле с достоинством «Снежной королевы». .

Так что, все очень даже правильно и понятно!

Один раз в год, в волшебную новогоднюю ночь, обычная курица становится – индейкой с яблоками, серая линейка-волшебной палочкой. А волшебниками -сами люди!

Все шумно радуются. Строят планы, мечтают. Подпевают телевизору. Вкусно едят мандарины и конфеты. Показывают друг другу подарки. И верят, что в этом то году, уж точно все будут счастливы, здоровы и благополучны.

И только счастливая Мурка спит на коленях у бабушки. Ей не ведомы сомнения. Она точно знает. Не нужно ждать Новогоднюю ночь, что бы совершались чудеса. Ведь самый главный волшебник – это человеческая доброта!"