В материале возможны фатальные спойлеры и, несовпадающее с Вашим, мнение автора обзора.
Где-то на просторах публикаций журнала "Мир фантастики" была жирнющая статья про то, как киноделы пытались утрамбовать гигабайты текста Френка Герберта в один фильм. Много, часто и безуспешно, кстати - но за подробностями, пожалуйста по ссылке, я тут немного о конкретике в отношении одной из самых известных экранизаций. Да-да, та самая "Дюна" от Дэвида Линча.
Давным-давно в далёкой... не-а, В зловещем мраке далекого будущего... опять не то. В общем - где-то хрен пойми где и когда есть галактическая империя, в которой знатные дома только и занимаются, что срут друг-другу в кашу по утрам. Все - семья Императора не исключение, тем более что они там ещё почти все являются роднёй в таком-то поколении. Не, ну а чё ещё делать - роботы, компьютеры и ИИ в целом под запретом, вот и остаётся подковерная грызня. Главная мулька здешней культуры - особый минерал, меланж или пряность, или спайс. Нет, не тот... хотя, пожалуй, что тот. На нём тут работает всё, что только автору было лень хоть как-то объяснять с точки зрения здравого смысла. Так вот - добывают эту чудо-субстанцию ровно на одной планете, куда время от времени Император назначает "дежурство" какой-нибудь дворянской семье. На этот раз очередь настала для дома Атрейдес, а сменяют они дом Харконеннов (стоит ли говорить, что друг-друга семейки на дух не переносят) - только вот перед отъездом сын герцога Атрейдеса, Пол начинает чем-то задним чувствовать, что дело пахнет керосином.
Начну с того, что если вы первоисточник не читали - за фильм лучше не браться. Нет, серьёзно - даже учитывая что в сценарии вот самая выжимка истории (хоть даже и так фильм длится почти три часа), и особо непонятные моменты вывозятся закадровым голосом как рассказчика, так и некоторых героев - всё равно происходящий в кадре трындец не всегда возможно объяснить. Кажется, что там не только отдельные персонажи, но и вся съёмочная группа была под тем пресловутым спайсом. Повествование скачет, поступки далеко не всегда хоть как-то мотивированы, а к концу и вовсе откуда-то выкапывается абсолютно фанатично-религиозная дичь. Это было в книге, но с такоооой кучей пояснений - что дай бог вместить в сериал формата "Игры престолов". Тем более - типично Линчевская упоротость, когда некоторые сюжетные линии в принципе теряют хоть какую-то логику в угоду "так же будет загадочнее, вы просто не сечёте!". В итоге навигаторы из космической лиги здесь превратились в какую-то жуткую гигеровскую хрень, а барон Харконенн зачем-то выглядит как прокаженный левитирующий психопат-жируля. Хитрожопые фокусы с силовым полем, выстрелы по которому вызывают нехилый такой взрыв едва ли не как у ядрёной бомбы - заменили какой-то мутной акустической херней, которую отчаялись объяснять, и приписали в итоге к очередным фокусам ведьм Бене-Гессерит. А, да - фишка с людьми-компьютерами, ментатами слита в унитаз, разве что им зачем-то сделали совершенно рухнувший с дуба вид, а-ля "нафига вы меня разбудили первого января?!" - серьёзно? Хотя, тут до меня дошло, на кого кивали Marvel в киношном образе Коллекционера из "Стражей галактики".
Вот до чего я не стану докапываться - так это до актерской игры и визуальной части - это наименьшая проблема фильма, да и графика на момент производства очень даже впечатляющая. Уж что-что, а создать колоритные образы вышло. Да, тут есть Патрик Стюарт (который заслуженный капитан Пикард и профессор Ксавьер), и Стинг (который певец, а не рестлер), и перекочевавший в "Твин Пикс" Кайл Маклахлен, ну и Макс фон Сюдов, например. Впрочем, фильм даёт ту ситуацию, когда ты всё-таки смотришь не на актеров, а на персонажей - хоть какой-то повод порадоваться.
Увы, но то ли по причине слишком уж сложного первоисточника, то ли по ещё какой - "Дюна" вернулась в экранном воплощении только в начале нулевых. в качестве мини-сериала на два мини-сезона - да на том и заглохла. Надеяться на вкусный старт адаптации от Дэни Вильнёва тоже не приходится - его фильм вообще попал в производственный ад. А вот за полнометражку 1984-го года, пожалуй - 7 из 10, слишком уж скомкано. Тем более, что важные для понимания общей философии, сюжетные линии нещадно выдернули и выкинули. Отсюда часть героев стали совершенно не тем, чем они вообще являются.
Полную, неотцензуренную версию этой статьи, а также много другого интересного вы можете найти в моём паблике в социальной сети ВКонтакте.