В водовороте событий, происходящих вокруг нас, мы часто забываем о душе. Комфорт и гармонию нужно, в первую очередь, создавать в ней, а уже потом в своем окружении. Иначе нас затянет в вихрь гонок за новым и модным, в обсуждение сплетен, придуманных специально для нас, в лицезрение быстро сменяющих друг друга картинок из чьей-то красивой жизни. Так легко забыть себя, перестать быть собой...
Поэтому иногда стоит закрыться на пару часов от всего мира и побыть наедине со своими мыслями. И немного с чужими, но такими, чтобы "прямо в цель", "до глубины души". Для меня это цитаты, принадлежащие М. Ганди.
И начну с моей любимой:
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Очень похоже по смыслу на это:
Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.
В таком ключе эта мысль звучала из многих уст. Но от этого она не становится хуже. Как бы она ни банально звучала, многие все равно не слышат ее. Слушают, но не слышат.
И если уж мы идем в этом направлении мысли, то вот еще одна моя любимая цитата:
Найди цель, ресурсы найдутся.
Кстати, эту мысль нужно холить и лелеять в своей голове. Она волшебная! Я ее проверила: если чего-то очень сильно хочется, нужно просто идти в выбранном направлении — и волшебным образом появятся ресурсы.
Приведу пару примеров из жизни. Мы очень хотели построить на участке сарайчик. Но денег на материалы не хватало. Однако разметили, пробурили отверстия для свай, приготовили брус. И тут нам предложили забрать "мусор": доски, шифер. Причем нам все привезли, мы только водителю 1000 руб. дали. А когда сарайчик был готов, нам друзья привезли обрезки гипсокартона и листы ДВП на внутреннюю отделку.
Ну и совсем глупый, но показательный пример, точнее парочка. Во времена, когда карточкой оплатить проезд еще нельзя было, я не рассчитала деньги и осталась далеко от дома с 7 руб. А на проезд надо было 17 руб. Сгорая от стыда, села в автобус, уже предвкушая, как буду оправдываться перед водителем. Но глазами исследовала пол, надеясь найти хоть какую-то монетку, чтобы не так стыдно было. И нашла 10 руб. ). В другой раз мне не хватало 1 руб., а банкомат был далеко. Но тут было достаточно походить по остановке и найти пару 50-копеечных монет. Глупость, конечно, но я крайне беспокойный и стеснительный человек, поэтому для меня было очень важно не "подводить" водителя.
Но что-то я отклонилась от темы. Далее размещу сразу несколько цитат, которые помогают устоять перед разрушающим ценности современным миром. Хотя тут еще многое о толерантности, в настоящем ее смысле, а не современном, вывернутом наизнанку.
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают.
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно, и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества.
Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.
У Бога нет религии.
Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.
Можно быть кем-угодно по профессии, можно быть изгоем общества или всеобщим любимчиком. Но только одно важно: быть честным перед самим собой и жить так, чтобы не было за себя перед собой стыдно.
Я знаю только одного тирана, и это тихий голос совести.
Желаю всем мира в душе!