Что мы вообще знаем о человеческой памяти
Как бы то ни было, не понимая, как на самом деле устроен наш мозг, мы постоянно сравниваем себя с компьютером. Удобство таких рассуждений и сравнений в том, что как устроен компьютер, большинство из нас знает достаточно хорошо. А вот как устроен настоящий мозг достоверно и на 100% сейчас не знает ни кто. Даже британские ученые (Тм).
Ну, а если считать мозг хоть в чем то похожим на компьютер, то не может не возникнуть вопрос про нашу оперативную и жесткую память. Тем более, что все же кое-какие аналогии минимум на бытовом уровне прослеживаются. Врачи тоже говорят о долговременной и кратковременной памяти человека.
С другой стороны бытует мнение (сказка?), что человеческая память на самом деле помнит намного глубже и больше, чем мы способны вызвать самостоятельно в свои воспоминания по собственному желанию. Ведь в медицинской практике существуют же особенные техники вызова воспоминаний, иногда очень давних, под гипнозом. А если так, то рано или поздно из-за очень больших объемов видеоинформации (и не только) свободне место на "жестком диске" человеческой памяти должно закончиться? Или нет?
Профессор психологии Северо-Западного университета Иллинойса Пол Ребер заявил журналистам, что да, такое случиться может. Он считает, что объем нашей памяти соответственно равен примерно 2-м квадриллионам байт. И если допустить, что долговременная память мозга пишет данные аналогично видеорегистратору при круглосуточном процессе записи в HQ-качестве , то места должно хватить на 300 лет.
В человеческом мозге существует физико-химический процесс перевода запомненных элементов из кратковременной памяти в долгосрочную, как бы архивирование информации мозгом. Информация уже скомпонованных образов, запахов, звуков, чувств "уходят в архив", в глубины подсознания.
Если говорить про краткосрочную память, то срок "заполнения кэша" обычно составляет 3-5 суток. Для процесса архивирования в долговременную память мозг должен быть в состоянии сна. Процесс архивирования не объективен - на него "накладываются" оценочное мнение мозга о пережитых событиях. Это значит, что информация о скучных и неинтересных временных интервалах может даже вообще не передаваться в подсознание. А информация о ярких событиях не только записывается в полном объеме, но и даже может помечается "тегом" для быстрого отыскивания и извлечения в сознание.
Сама технология создания памяти все же не совсем понятна исследователям. Точно известно, что память формируется путем создания нейронных сетей на основе нейронных связей при помощи синапсов. Возможно, что архитектура этих сетей чем-то сходна с блокчейном. Следовательно, определенное количество нейронов может создать конкретное максимальное число связей и это число конечно. Это и объясняет, почему человеческая память имеет все же свой предел. Однако он настолько велик и имеет отличную возможность простого масштабирования за счет увеличения веса отдельных зон мозга, что исчерпать все возможные нейронные связи даже за долгую и очень насыщенную жизнь, и даже с двойным/тройным дублированием, как защитой от потерь в цепочках памяти, современный человек просто физически не в состоянии.
Про сверхспособности человеческой памяти.
Известен так называемый приобретенный синдром саванта у людей. Люди эти обладают феноменальными, шокирующими способностями запоминания больших объемов информации — от цифр до деталей картинок. Но мозг у них самый обычный. И они — самые обычные люди, просто они долго и упорно специальными методами дисциплинируют свою память. Кстати, каждый год они проводят чемпионаты мира по запоминанию. Погуглите в интернете, за этим интересно наблюдать. Но иногда, крайне редко, такие способности появляются даже без ассоциативных тренировок. Я даже знаю одного такого человека у нас, в городе #Москва, район #Капотня. Причина появления сверхспособностей в этом случае и похожих — травматические ситуации и сильные стрессы, которые внезапно довелось пережить опять же, обычным людям.
Так что краткий ответ на вопрос в заглавии статьи - НЕТ!