Сегодня Польша имеет одну из самых крепких экономик Европы. Рост благосостояния страны стремительно растет. Особенно красноречиво выглядят всякие графики. Самое забавное, что Польша в 90-х годах находилась с Украиной примерно на 1 уровне.
Во многом даже хуже. Польша была одной из беднейших стран социалистического лагеря. Нищета, безработица, гиперинфляция, дефицит товаров, из-за чего приходилось ездить в Украину их закупать.
Путь к успеху начался с 1989 года с плана польского экономиста Больцеровича. План предполагал следующее: резкий отказ от неэффективной советской плановой экономики и переход на капиталистическую модель свободно-рыночных отношений.
Все эти реформы и новые законы приняли название: "Шоковая терапия". Давайте по пунктам:
- Тотальная либерализация экономики
- Практически полное упразднение централизации.
- Максимальное снижение роли государства в экономике
- Масштабная приватизация государственного сектора
- Продажа государственных предприятий через открытые аукционы за наличку
- Правительство отказалось от государственных инвестиций в убыточные компании
- Отмена государственной монополии на торговлю за границей
Чем плановая экономика проблемна? В независимости от рентабельности предприятия, при плановой экономике оно будет работать.
Да, это просто поворот на 90 градусов. Полный отказ от советской экономики, и это еще не все .
8. Создание условий для привлечения и обеспечения безопасности иностранного капитала.
Да, в Польшу начали дико инвестировать. Дешевая рабочая сила на тот момент, плюс гарантии сохранности капитала, плюс злотый теперь легко мог конвертироваться в другие валюты. Плюс снятие ограничений на вывоз прибыли за границу, это тоже дало результат.
Да, с этима сложно не согласиться, что Польшу сделал иностранный капитал. Но, извините меня, те условия, которые создали поляки для иностранного капитала... без них инвестиций бы не было. "Сколько не вливай в пустое ведро, из него все равно выльется".
Почему в Украину никто не инвестирует? Потому что нет гарантий сохранности капитала, сумасшедшая коррупция и многое другое, с чем у поляков проблем не было. И Это еще не все...
9. Создавались льготные условия налогообложения для иностранных инвесторов, при том в регионах с высокой безработицей льготы были выше, что естественно мотивировало заходить в эти регионы.
Любопытно то, что эти реформы вместе с главным реформатором страны поляки возненавидели. От рынка они были не в восторге, потому что взлетел уровень безработицы, потому что закрылось колоссальное число НЕРЕНТАБЕЛЬНЫХ предприятий, финансируемых государством, а значит пропали рабочие места.
Исчезло государственное регулирование цен, из-за чего они взлетели. Государство начало регулировать только жилищно-коммунальные тарифы и транспорт.
Реформы дали очень резкий результат, и за 2 года было создано примерно 600 тысяч предприятий.
Подытоживая мы понимаем, что Польша сделала максимальную либерализацию экономики, создала комфортный инвестиционный климат, и вот что произошло.
Польша сегодня - это страна среднего и малого бизнеса. Вести бизнес в стране и развиваться очень комфортно просто благодаря упрощенной процедуре регистрации, комфортному налогообложению. Бизнесов много, в стране строятся бизнес-центры, торговые центры. Это значит, что платятся налоги, появляются рабочие места, с которых опять же платятся налоги, которые тратятся на развитие инфраструктуры. Именно поэтому Польша развивается не только экономически, но и урбанистически.
Напишите в комментариях, как вы думаете, помогли бы нашей стране такие же реформы? и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ СТАТЬИ ИЗ ДРУГИХ СТРАН ЕВРОПЫ.