Дорогие читатели, приветствую Вас на канале Взгляд путешественника.
В этой статье я бы хотел рассказать вам о Польше, о том, во что она превратилась из бывшей когда-то чуть ли не беднейшей страны социалистического лагеря, жители которой ездили в Украину за продовольствием из-за его нехватки.
Польша окутана огромным множеством стереотипов. Большая часть из них, не буду скрывать, не самые позитивные. Существуют предрассудки, да, есть некоторая предвзятость, обоснованная в большей степени общей с нами историей, обращаясь к которой подумываешь, что действительно мало чего у нас позитивного было.
Но сейчас мы говорим не об истории. Давайте смотреть в сегодняшний день. И сейчас, Польша - это одна из самых развитых стран Евросоюза. Это шестая экономика Европы и темпы ее развития просто какие-то сумасшедшие, они разрывают восприятие.
И самое удивительное, что Польша- это одна из самых близких для нас стран. Она так же имела социалистический опыт и его следы до сих пор можно обнаружить на ее улицах.
Эту статью я написал, находясь в городе Вроцлав. И советской айдентики здесь очень много. При всей развитости и ухоженности города, найти знакомые пейзажи не составит никакого труда. Замечу, что это не только пережитки прошлого, но и сами поляки активно продолжают традиции (например вытаптывая углы газонов, сокращая при этом 50 сантиметров).
Но все далеко не так плохо, просто я умею искать плохие места. Изначально, когда я вышел с вокзала и взглянул на архитектуру, я подумал, что я в Германии. Архитектура строгая, солидная, дороги, брущадка, разделения, все как нужно. Дрога сделана в в-образной форме, чтобы вода при дожде стекала.
Мне сразу же стало понятно, что городом занимаются, он развивается. Так и есть. Вроцлав очень перспективен, в нем строится очень много жилья, бизнес-центров, торговых центров, делаются дороги, прокладываются трамвайные пути. Здесь много людей, много туристов, жизнь кипит.
Город имеет очень интересную историю. Он был и под Польским государством, и под Чешским, и под Австрийским, и под Прусским, а потом и Немецким. И вся эта история позитивнейшим образом отразилась на его архитектуре. Здесь и готика, и барокко, и арт-нуво, и ренессанс, ну и конечно же советские застройки.
У города есть невероятно интересный туристический атрибут - это его гномы. Они разбросаны по всему городу, у каждого гнома своя биография, и они делают какие-то действия. Например, возле банка он снимает деньги с карточки. Это очень здорово, прямо настоящая цель для какого-нибудь туриста - найти и сфотографироваться со всеми.
Все наверняка наслышаны о польском национализме. Да он и вправду есть, и умеренный национализм - это хорошо. Не знаю, на сколько он умеренный в Польше, но для меня как для туриста... я выхожу на улицу и понимаю: "Вау, в этой стране можно ночью отпустить свою дочь на танцы, например, не боясь, что ее изнасилуют".
Очень приятные лица. Польские девушки, я скажу, прямо-таки симпатичные. Плюс, они хорошо одеваются, что большая редкость для Европы, где женщины эмансипированны, им не нужны все эти наряды, чтобы привлекать мужчин, она ведь сильная и независимая. У поляков, как мне показалось все более традиционно и мне это очень нравится.
Рекомендую посетить Польшу еще и из-за еды. У них особенно хорошие йогурты и шоколадки. (ну и цены в сравнении с европейскими).
Напишите свое мнение на счет взлета Польши с таких низов до 6-ой из экономик Европы. Поддержите статью лайком и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить статьи из разных стран мира. Следующая статья будет о том, как Польше удалось добиться такого успеха.