Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир 48 регион

Съемная тонировка без штрафов. Мое мнение про тонировку в целом.

Доброго времени суток дорогие подписчики и гости канала.
Русский народ всегда славился своими неординарными решениями , как теперь модно говорить "лайфхаками".И в этот раз разговор пойдет на тему "съемной " тонировки.
Водители нашли способ ездить с тонировкой. В ГИБДД разводят руками
Съемная накладка и каркасные шторки опасны, но спасают любителей глухой тонировки от штрафов и арестов.

Доброго времени суток дорогие подписчики и гости канала.

Русский народ всегда славился своими неординарными решениями , как теперь модно говорить "лайфхаками".И в этот раз разговор пойдет на тему "съемной " тонировки.

Водители нашли способ ездить с тонировкой. В ГИБДД разводят руками
Съемная накладка и каркасные шторки опасны, но спасают любителей глухой тонировки от штрафов и арестов.

Всем известно , что светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%. ГИБДД за этим пристально следит и регулярно проводит рейды: любителям тонировки на первый раз выписывают штраф в 500 рублей, а во второй раз за неисправленное нарушение сумма штрафа возрастает вдвое либо водителя арестовывают на срок до 15 суток за неповиновение требованиям сотрудника полиции.

Однако на рынке появились компании, которые предлагают обойти все ГОСТы — установить съемную тонировку или каркасные шторки. У водителей появляется возможность ездить с затонированными стеклами, а при возникновении сотрудников полиции — устранить нарушение на месте и ничего не платить.

Почему же тонировка вне закона?

Главная причина запрета сильной тонировки — в том, что она снижает светопропускаемость стекол. Как следствие, в темное время суток или при плохой погоде водителю становится хуже видно, что происходит на дороге, а это уже чревато авариями.

Именно потому, что хороший обзор важен в первую очередь водителю, для стекол второго ряда нет никаких ограничений — их можно тонировать хоть на 100%, лишь бы не пленкой с зеркальным эффектом.

А вот передние стекла и лобовое можно затонировать лишь на 30%. Слабую тонировку делают уже на заводе, тонируют стекла на 10-15%.

Несмотря на то, что подобная тонировка не спасает от солнца и не скрывает, что лежит в машине, безопасность — главная причина суровых ГОСТов.

Что бывает за тонировку?

Сегодня слишком сильную тонировку приравнивают к неисправности автомобиля или условиям, при которых эксплуатация невозможна.

В первый раз автомобилист может отделаться простым предупреждением, если согласится устранить нарушение на месте — то есть просто снять пленку и обеспечить нужную светопропускаемость.

Если пленку снять не получилось или не захотелось (ее установка может стоить дороже, чем оплата штрафа), то на первый раз сотрудники ГИБДД выпишут квитанцию на 500 рублей и отпустят, а водитель сможет оплатить штраф со скидкой в 50%.


А вот если это уже не первый случай попадания под суд из-за тонировки или если штрафы систематически не оплачиваются, то шансы на то, чтобы быть арестованным, возрастают.

Как водители обходят правила ?

Автомобилистам очень не нравится запрет на глухую тонировку. Они объясняют, что темные стекла нужны им для защиты от солнца. Некоторые говорят, что так красивее, и «машины выглядят более стильно и дерзко».


На рынке уже несколько лет предлагают съемную тонировку. Она представляет собой силиконовую накладку, которая клеится на внутреннюю часть стекла автомобиля. Такую накладку легко снять, если водителя останавливает сотрудник ГИБДД и просит избавиться от тонировки. Человек просто снимает ее и уезжает, отделавшись предупреждением, а за ближайшим поворотом снова клеит на стекло. Это опасная, но очень доступная возможность ездить с затонированными стеклами — две таких накладки обойдутся в 3-4 тысячи рублей.

Другие автомобилисты покупают каркасные шторки. Они тоже недорогие и стоят порядка 4 тысяч рублей за два боковых стекла. Такие шторки разрабатываются под разные модели автомобилей и продаются с разной светопропускаемостью. Как и съемная тонировка, шторки легко убираются при первом требовании сотрудника полиции и затем так же легко возвращаются на место. Производители в описаниях к таким каркасным шторкам об опасности тонировки ничего не говорят.

-2

Чем опасны подобные лайфхаки?


Тонировка ухудшает ориентацию водителя в пространстве и, соответственно, влияет на скорость принятия решений. Например, без тонировки автомобилист может различить пешехода с расстояния в 100 метров, а с наглухо затонированным лобовым стеклом — лишь с 50-70 метров.



Это небезопасно в целом для всех, а в особенности — для пожилых автомобилистов и для людей с плохим зрением.

Теперь немного моего мнения. В более "молодом" возрасте хочется выделяться из толпы , точнее из потока автомобилей, вот тогда тонировка и приходит на помощь. Будучи "юнцом"- автолюбителем я частенько делал на своих авто тонировку. Не "глухую" конечно , но и не слабую. В солнечную погоду пленка помогает от солнца , особенно при движении , когда звезда светит прямо в глаза. Очень хороша тонировка на рассвете или закате , кто делал , тот поймет.

Но есть и жирные минусы . Если на дворе глубокая серая осень , грязь, туман и прочие погодные "выкрутасы", то в такие моменты наличие тонировки может выйти боком. Лично я сам пару-тройку раз при выезде со "второстепенки"чуть не ловил "зяву". В последний момент успевал остановиться. А мчащийся автомобиль по "главной" спокойно проезжал мимо.
С тонировкой задней полусферы тоже не все так однозначно. С одной стороны она защищает от посторонних взглядов в ваше личное пространство, а с другой вызывает массу неудобств при движении задним ходом в ночное время . Хорошо если есть камера заднего вида , а если нет ? Очень легко кого-то протаранить и получить массу проблем. Ведь нас учат обходить транспорт сзади и многие пешеходы чуть ли не "прыгают" под авто, двигающийся задним ходом.

Есть плюсы, но есть и минусы. Делать или не делать тонировку ? Дело каждого .Я отказался от нее несколько лет назад, жизнь одна и экспериментировать не хочется.

Спасибо за внимание. Подписываемся на канал и ставим лайк. Всем удачи и пока.


Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5fdf5af19a79472c43269c3b?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

#автоновости

#автомобиль

#новинки автопрома

#пдд

#штрафы