Приветствую подписчиков и гостей канала "История_Литература_по-русски", канала об образовании и моих любимых предметах!
Сегодня предлагаю еще один способ запоминания слов с трудными ударениями.
Еще один лайфхак для сдачи ЕГЭ и просто для жизни.
Итак, знак ударения в статьях по этой теме равен большой букве.
Предлагаю запоминать ударения предложениями, немного бессмысленными с точки зрения сочетания слов.
1. Первые подлежащее и сказуемое , которые я выбрала:
БаловнИк дозвонИлся
(слова баловАть, баловАться, баловнИк) + дозвонИться (никак не иначе).
БаловнИк (какой?) - непревзойдЁнный
дозвонИлся (как?) - зАтемно
дозвонИлся (до кого?) - до экспЕрта
экспЕрта (какого?) - прозорлИвого
экспЕрта (что сделавшего?) предрЁкшего
предрЁкшего ( кого? что? В.п.) - пОхороны.
2.Следующее подлежащее и сказуемое для начала запоминания:
лЕктор объяснил и пОднял
лектор (какой?) - взбешЁнный
взбешЁнный (как?) - ненадОлго
объяснил (как?) - мастерскИ
объяснил (что?) - ошибки
ошибки (какие?) - характЕрные
пОднял (что?) - жалюзИ
3.Беру карточку, распечатываю.
Читаю слова вслух, соблюдая ударения.
Развешиваю листочки с ударениями на холодильник, перед компьютером или рядом с зеркалом...
Читаю иногда вслух.
В какой-то момент понимаю, что уже запомнилось.
Обращаю внимание, что в некоторых словах ударение "бегает".
А еще есть слова, в которых ударение зависит от значения.
В моих карточках такое тоже есть.
Вот здесь слово "характерный" может иметь ударение на два слова: харАктерная роль и характЕрные черты.
_А как вы запоминаете слова?
_Напишите в комментах.
_Какие слова вы хотели бы узнать на нашем канале? Пишите в комментах.
Спасибо за лайки!
Будьте здоровы и счастливы при любых обстоятельствах!