Собака - это население страны. Блохи - их элита.
Любая элита, приходящая к власти(несмотря на её взгляды и принципы) первым делом стремится закрепиться "на шее собаки", обещая народу много новых, ранее ему неведомых, благ и улучшение его беспросветной жизни. С приходом новой элиты, начинается наше зомбирование, превращение нас в недочеловеков, в зомби, свято верящих, что получают какие-то жизненные ценности, необходимые для положительного результата.
Например,коммунистические идеи очень удобны для "блох", так как все они объединены в одну колонию и могут делать с собакой всё, что захотят, создавая массовые монополии в разном количестве ниш - начиная с банков и военных производств и убеждать "собаку", что именно она является главным приобретателем всех ценностей.
С кем торговал, например, СССР и как? Через монопольный банк Внешэкономбанк? Как этот банк оборачивал свой торговый баланс? Через монополию , через банк (условно Ротшильдов). ВЫ думаете это делалось для народа? Ну почему тогда кончилось это всё тем, что "собака", искусанная огромной массой жаждущих хорошей "пищи" "блох", упала у ног новой, быстро созданной, элиты, провозгласившей противоположные цели.
Капиталистические идеи - это создающиеся лобби промышленников, для которых главное - деньги, и ещё раз деньги. Всякие там демократии и диктатуры служат лишь для удобства определённых сил извлекать как можно больше прибыли от населения, платя тем гроши, позволяющие более-менее выживать в этом мире. Любой предприниматель в массовом порядке надеется где бы чего достать подешевле и продать подороже, а это означает, что население будут щипать до тех пор, пока народ не возмутится и не призовёт править собой другую, провозглашающую уже какие-то другие ценности элиту.
Есть ли какие-то другие идеи, способные объединить "блох" и "собаку" в одно целое? Не знаю. Чтобы "собака" чувствовала себя прекрасно, необходимо, чтобы её не кусали "блохи", но это означало бы смерть последних. А общество равных - это недостижимая, по крайней мере в ближайшем будущем, утопия.
А как думаете вы?