Второй музыкальный опен-эйр года состоится 7 июля. Музыкальная программа будет сопровождаться тематическим видеорядом. В следующие выходные в парке на Королева пройдет второй JazzПарк от Омской филармонии. Как сообщили сегодня директор Омской филармонии Ирина Лапшина и дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев, программа стартует с полудня. Откроет JazzПарк отдельный детский блок под названием «Мультиджаз». Оркестр будет исполнять музыку из кино и мультфильмов. По словам художественного руководителя духового оркестра Омской филармонии Олега Романова, именно мультипликация буквально привела джаз в жизнь советского гражданина: «Джаз поначалу запрещали в Советском Союзе, но позже композиции стали использовать в мультиках. Тогда он и стал проникатьв нашу культуру. Поэтому видеоряд так важен для нас на мероприятии. Будут мелодии, знакомые всем. Например, колыбельная из мультика «Умка». Экраны будут расположены у сцены, как на прошедшем СимфоПарке.
Олег Романов: «Запрещенный джаз проник к нам через мультфильмы, поэтому на омском JazzПарке так важен видеоряд»
2 июля 20182 июл 2018
10
~1 мин