Инжира в Абхазии много. Но как бы (одновременно) и не хватает его. Абхазский парадокс. Вроде есть, а вроде и нет. То есть в каждом отдельном саду одно-два дерева отыщутся. А вот так, чтобы «гора инжира», как с мандаринами, чтобы вёдрами, ящиками и фурами – такого не встретите. Разгадка такова: промышленное инжироводство отсутствует. Нет в Абхазии организованных инжирных садов, и не было никогда. Исторически не сложилось. Сказал Лаврентий Павлович (Берия): «Всем сажать в родной Абхазии мандарины, чай и табак». А про инжир указания не дал. Не любил, видимо, страшный министр инжир. Или в детстве переел. Другого объяснения у нас нет. Но в нашем саду с инжиром всё в порядке. А будет ещё больше. Нравится нам это чудо – инжир. Потому сажаем новые саженцы самых лучших сортов. В надежде (уверенности) на скорые большие урожаи. Есть инжир ремонтантного типа – дающий урожай 2 раза в год. А есть «обыкновенный» - одноуражайный. В смысле, приносящий один урожай в год. Инжир может быть разным по