Побывавшие в Волгограде во время мундиаля вряд ли забудут, что такое мошка. Надоедливые тварюшки, слов нет. Тучами летают по воздуху, облепливают лицо, руки, лезут в глаза и уши, кусают. Ух!.. Вся надежда на появившихся стрекоз: для них эти насекомые - лакомство. Распыленные спецсредства же, как показала практика, радикально ситуацию не исправили. Разумеется, когда от многочисленных мелких "пилотов" отбиваешься, не думаешь, как их правильно назвать. Ну а вот когда захочешь поделиться впечатлениями о наступившем сезонном явлении, то в самый раз. Если речь идет о единичном экземпляре, то это мОшка. Так она выглядит в увеличенном виде. Если говоришь о каком-то количестве особей - например, о залетевших в форточку на свет лампы - то это мОшки (много мОшек). Полчища же таких экземпляров - уже мошкА. Именно так правильно называть кучи расплодившихся вредин. А также народ использует для этого понятия еще одно собирательное существительное - "мошкарА". Кстати, - кого интересует этимология сло
МошкА или мОшка? Как правильно называть этих надоедливых насекомых?
27 июня 201827 июн 2018
4217
~1 мин