— Росстат утвердил стоимость потребительской корзины. Теперь россияне могут тратить на еду 119,3 рубля в день, — прозвучало в телефонной трубке.
Пока я с трудом переваривала информацию, главный редактор сообщила — в течение трёх дней ты будешь жить на эти деньги. Ждём подробный отчёт, и да — мы в тебя верим!
Первым делом загуглила, что входит в состав продуктовой корзины россиян. Получилось, что на одного трудоспособного человека в год приходится:
- 126,5 кг хлеба, макарон, круп в пересчёте на муку,
- 100,4 кг картофеля,
- 58,6 кг мясных продуктов,
- 18,5 кг рыбных продуктов,
- 290 кг (но мы берем литры) молочной продукции в пересчёте на молоко,
- 210 шт яиц,
- 11,0 кг масла растительного, маргарина, прочих жиров,
- 4,9 кг соли, чая, перца.
Если представленные данные рассчитать на суточные нормы, то в день человеку положено:
- 300 г хлеба;
- 280 г картофеля;
- 80 г молока и молочных продуктов;
- 50 г рыбы;
- 160 г мяса.
Что бы я по этому поводу ни думала, задание есть задание.
Корзину немного приспособила под себя. Вместо хлеба, рыбы и картофеля — огурцы, помидоры, овсянка, то есть те продукты, которые люблю и ем каждый день.
Оказалось, что не так трудно прожить на заявленную сумму. Правда, пришлось ходить по магазинам, рынкам, записывать цены и тщательно высчитывать, сколько стоит одна порция, один овощ.
Так, порция творога со сметаной обходится в 18,38 рублей, стакан чая с мёдом — 4,5 рублей, овсянка на воде — 3 рубля, два помидора (100 г) — 7 рублей, три огурца (150 г) — 4,5 рубля, 250 г курицы — 41,25 рублей.
Таким образом, моё меню получается совсем недорогим. Бульон варю из 500 г курицы без овощей, мясо можно разделить на 2–3 раза.
В первый день, съев на завтрак овсянку и выпив чаю с мёдом, в обед — куриное филе с двумя помидорами и тремя огурцами, вечером — куриный бульон с мясом, я потратила 101,5 рублей.
Второй день: творог утром без чая, два помидора, три огурца, куриное филе — в обед, бульон куриный вечером. Итого 71,13 рублей.
Третий день: утром — творог со сметаной, на обед — бульон с курицей, вечером — оладьи кабачковые (обходятся в 11 рублей за 8 шт). В итоге получилось 70,63 рубля.
Жить на эту сумму реально, но... У меня так получается ввиду моей нелюбви к части продуктов потребительской корзины либо из-за запрета употребления некоторых из них. А сможет ли человек здоровый и всеядный обойтись таким набором? Чтобы поддерживать существование — конечно. Например, бульон можно анакомом заменить. Но долго ли сможет на таком рационе вести активную жизнь, полноценно энергично работать человек, питающийся таким образом?
Что огорчило — за эти деньги и нормального шоколада не купишь. Для меня отсутствие сладкого в рационе — тяжёлое испытание. Однако мне не пришлось отказываться от конфет, печенья, фруктов и ягод: подкармливали родные и знакомые.
В принципе, можно попробовать прожить на 119,3 рубля в день на протяжении месяца и совсем не испытать голода. Как? Надо будет чаще ходить в гости, посещать открытия магазинов, дегустации товаров, распродажи и акции и... добро пожаловать в лесополосы и заброшенные сады за фруктами и ягодами.
На результат влияют сезонные факторы. Эксперимент проводился летом, когда цены на овощи и фрукты низкие. Продукты брала по акции или на местном рыночке.
В целом самочувствие за эти дни ни капли не испортилось, так как такое пищевое поведение для меня — норма. В будущем проведу месячный эксперимент с замерами веса до и после.
Наталья Ильина