Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Все понимают «пузырь Bitcoin» неправильно

Это не тюльпановая лихорадка, это не бум доткомов, это валюта, подкреплённая миллиардной индустрией и не подкреплённая ничем. CМИ очень любят тиражировать громкие высказывания. А крупные инвесторы очень любят этими высказываниями швыряться. Nout Wellink в 2013-м году пустил первую волну безобразия, когда сказал: “Биткоин хуже тюльпанового пузыря, потому что тогда у вас в итоге хотя бы оставались тюльпаны”. Он обозвал биткоин “чистой спекуляцией”. Похожие высказывания делал Уоррен Баффет, есть большие публикации в Boston Globe, Guardian, даже непосредственные разработчики софта Bitcoin’а предупреждали о пузыре! Ладно, это серьёзные источники информации, возможно они знают, что говорят, поэтому давайте подойдём к вопросу дотошно и последовательно. Сначала определимся с понятиями. Что такое «финансовый пузырь»? Wikipedia предлагает лаконичное и широкое определение: торговля крупными объемами товара или ценными бумагами по ценам, которые отличаются от справедливых. «Пузырь» это ситуация
Оглавление

Всё, что вы слышите о биткоине — неверно.
Биткоин — спекуляция. ...Такая же, как золото.
Это не финансовый пузырь. Это 4 пузыря.
Это не тюльпановая лихорадка, это не бум доткомов, это валюта, подкреплённая миллиардной индустрией и не подкреплённая ничем.

CМИ очень любят тиражировать громкие высказывания. А крупные инвесторы очень любят этими высказываниями швыряться. Nout Wellink в 2013-м году пустил первую волну безобразия, когда сказал: “Биткоин хуже тюльпанового пузыря, потому что тогда у вас в итоге хотя бы оставались тюльпаны”. Он обозвал биткоин “чистой спекуляцией”.

Похожие высказывания делал Уоррен Баффет, есть большие публикации в Boston Globe, Guardian, даже непосредственные разработчики софта Bitcoin’а предупреждали о пузыре! Ладно, это серьёзные источники информации, возможно они знают, что говорят, поэтому давайте подойдём к вопросу дотошно и последовательно. Сначала определимся с понятиями.

Что такое «финансовый пузырь»?

Wikipedia предлагает лаконичное и широкое определение: торговля крупными объемами товара или ценными бумагами по ценам, которые отличаются от справедливых.

«Пузырь» это ситуация, когда поведение цен не может быть объяснено фундаментальными экономическими факторами.

Короче, для хорошего пузыря нам нужны три вещи:

  • Неопределённая стоимость товара;
  • Спекуляции на рынке;
  • Нерациональное поведение толпы;

Всё, похоже надо сворачивать материал, потому что по этим трём пунктам получается железный ответ — да, сейчас рынок криптовалют во всю пузырится.

  • Биткоин это технология. Даже больше — это идея. Сколько объективно стоит эта идея технологии сегодня не может сказать никто.
  • Очевидно, что рынок Бикоина — площадка для крупнейших китов. Если проверить сайт BitInfoCharts и посмотреть в Bitcoin Rich List, то 114 человек владеют 20% монет. Каждый пятый биткоин лежит на одном из сотни адресов. И уж будьте уверены, они, как могут, манипулируют курсом.
  • Истории о биткоиновых миллионерах, дикий рост и прочее привели к тому, что на рынок вышло много людей, которые никогда не интересовались трейдингом вообще. Рынок состоит из хомячков. И любой, кто предпочитает фундаментальный анализ техническому, скажет, к чему это приводит — рынок сильно зависит от новостей и от поведения толпы.

Пузырь? Да, всё это признаки пузыря, железно.

Но! Все называют пузырём именно сам биткоин, обещают ему крах и исчезновение. Хотя на самом деле финансовый пузырь - это явление, которое может исчезать и появляться в разных местах в разное время, и никак не связано с дальнейшей судьбой товара.

График «пузыря» против нормального роста цен
График «пузыря» против нормального роста цен

Например, давайте посмотрим на историю нефтяных цен, и мысленно вернёмся в сытый 2008-й год, когда доллар стоил как… скоро будет юань. Что вот это такое?

-2

Это типичный пузырь, который дублирует график того, что случилось с биткоином в 2013-м. И в 2017-м тоже. То есть “пузырь” это определённая форма графика стоимости товара. Такими пузырями, например, движется даже цена на золото. Смотрите: форма состоит из типичных, всегда одинаковых стадий:

-3

Замещение, бум, эйфория, трудности, отвращение, и… какая-то нормализация. Нефть больше никогда не вернулась к той же стоимости, а вот золото переждало и продолжило расти. Я думаю, что именно к золоту апеллирует известный эксперт Маккафи, когда говорит, что через десять лет биткоин будет стоить миллион.

Первое, что нам нужно понять. Когда речь идёт о пузырях, нужно проводить чёткую границу: пузырь это сам биткоин или пузырь образовывается вокруг него. Второе — это нормально и никак не угрожает вашим инвестициям в долгосрочной перспективе. Это всего лишь значит, что на рынке много спекулянтов и китов, которые выбивают деньги с хомячков. Но почти никто не имеет этого ввиду — только софтварные разработчики Bitcoin использовали правильную формулировку: “возможно образование пузырей. “

Все остальные сравнивают биток с тюльпановой лихорадкой и пузырём доткомов, подразумевая опасность, деструктивное воздействие на экономику, разорения, самоубийства, атомную войну и приход антихриста.

Тюльпаны или доткомы?

Давайте рассмотрим два самых популярных сравнения для биткоина. Тюльпаны и доткомы.

С самого 2013-го года, когда скачок цен стал интересовать широкий круг людей, биткоин стали обвинять в том, что он ничего из себя не представляет, и пошли первые сравнения с Тюльпановой Лихорадкой. С которой наш случай не имеет вообще ничего общего.

Это был первый спекулятивный рост цен в истории — во всяком случае, в таких масштабах. И по графику действительно похоже. Но реально споры о Тюльпаномании ведутся уже полсотни лет, и есть очень серьёзные аргументы в пользу того, что это не иррациональный пузырь, а очень сложная экономическая аномалия. Серьёзные экономисты сегодня уже не называют Тюльпаноманию пузырём, исследования развенчали этот миф. Мы не будем пересказывать всю википедию, но всем интересующимся рекомендуем.

Поэтому все, кто говорят о биткоиновых тюльпанах, просто используют слэнговое и жаргонное, поверхностное сравнение, не имеющее под собой оснований, кроме экономических мифов.

А вот те, кто говорят о буме доткомов, куда лучше понимают, в чём суть.

Когда появился и начал получать широкое распространение интернет, с 1995-го года, америка поверила в новую экономику и технологическую революцию. Любая компания объявлялась высокотехнологичной если открывала сайт или интернет-магазин, или хотя бы начинала e-mail-рассылку. Стоимость компании резко росла -- то есть в неё все начинали верить и вкладывать деньги.

А уж как дохрена было стартапов! Все они победным шагом осваивали новую уникальную площадку “Интернет”, и с крахом разорялись, потому что новая технология это инструмент, но это не бизнес-процесс. Не прибыль, не клиенты, и не востребованный бизнес.

Короче, это всё равно, что сейчас мы бы начали давать деньги всем, кто пользуется молотками. Вне зависимости от того, что они делают. Все, у кого есть молотки, офигительные бизнесмены, да? Конечно, нет.

На этой истории человечество кое-чему научилось. 20 лет это не такой большой срок, и все помнят, как тупо поступали во время бума доткомов. Поэтому бум ICO, конечно, случился, но никого реально не задел.

Когда сотни стартапов, аналогично 98-му году, стали переходить на блокчейн, только самые недалёкие инвесторы понесли туда деньги просто потому, что заветная мантра новой технологии обещала сверхприбыли. Нормальные же люди вспомнили про бум доткомов и второй раз не повелись.

Почти половина ICO 2017-го года разорилась, а хайп сейчас уже пошёл на спад. И это точная копия той ситуации.

Пузырь? Да. Но пузырь ICO, пузырь криптовалют, а не пузырь БИТКОИНА.

Есть ещё интересный факт касательно бума доткомов. Битокин называют самым ужасным мыльным пузырём в истории. И мне остаётся только развести руками. Что? Откуда? Почему?!

В самом пике, по 20 тысяч долларов, капитализация биткоина пробила 325 миллиардов. Да даже если взять все криптовалюты, сколько? Ну, давайте округлим, 500?

Бум доткомов содержал в себе 6.7 триллионов долларов + инфляция. Причём, в отличии от распределённых по всему миру криптовалют, это были деньги внутри американской экономики.

-4

Падение того пузыря сильнейшим образом ударило по экономике страны, потому что составляло 10 триллионов.

Ну и моё любимое: а какого чёрта вы вообще сравниваете деньги, вложенные в валюту, и в полноценные компании с дивидендами и отчётностью? Это можно делать только с избранными ICO, что ещё сильнее запутывает ситуацию.

То это вам не это

Короче, главное, что нужно понять из этого видео: любые сравнения всегда будут неверными. Потому что молния не бьёт два раза в одно место, каждая снежинка уникальна, а пузырь не входит в одну реку дважды.

Тюльпановая лихорадка это просто сленг, пузырь доткомов - правомерное сравнение только с отдельными ICO, пузырь биткоина НИКАКИМ ОБРАЗОМ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не является самым крупным в истории.

Сравнения с золотом и нефтью — это другой разговор. Потому что локальные пузыри не означают продолжительного даунтренда. Да и те же доткомы хоть и лопнули, но интернету в долгосрочной перспективе это не повредило.

Тем не менее: цена биткоина сейчас не объективна, факт. Объективной цены не существует, факт. Будущее технологии максимально неясно, факт.

Ведь по сути я понимаю — вам плевать, в чём тонкости пузыристостей, вам нужен простой ответ: бабки на своём месте или нет? Расти будет или прогорит? Есть пара вариантов.

Сейчас история в том, что Биткоин, конкретно он - является торговым лицом всей технологии блокчейн и криптовалют в принципе. Поэтому курс биткоина это не курс биткоина. Это курс стоимости идеи. Пока что пузырь надувается вокруг веры людей в криптовалюты.

Эту веру может подорвать запрет крипты мировым правительством, тогда всё рухнет.

-5

За последний год на нескольких крупных саммитах государства, в общем, обрисовали свою политику: останавливать технологию никто не собирается. Даже злобные азиаты, которые сначала всё позапрещали, постепенно корректируют свою, раньше радикальную, позицию в сторону более мягкого регулирования. Вариант с мировым запретом криптовалют я полностью отвергаю. Криптовалюты не запретят, и это не станет причиной краха Биткоина.

Рано или поздно статус биткоина как “Лица криптовалют” пройдёт. Тогда оценивать его будут как актив. Как удобное или неудобное средство платежа. И он, будем честны, очень так себе.

Медленный, ресурсоёмкий биток со временем точно будет вытеснен другой, более современной и мощной валютой. Им просто перестанут пользоваться, потому что он не выполняет функции денег: курс будет скакать из-за китов, биток всё так же будет неудобен в использовании.

Биткоин практически неприменим, а поэтому может провалиться.

Но если и так, то ничто не мешает биткоину стать золотом. Ведь сейчас его цена — это просто предмет социального договора: точно так же, как и золото. Возможно, человечество неосознанно решит оставить Биткоин точкой отсчёта для остальных криптовалют, и будет использовать его как старомодное средство накопления. И вполне возможно, что тогда он будет расти до бесконечности, страдая от регулярных пузырей, как золото. И в активное повседневеное пользование он никогда не войдёт. Как золото.

Мы можем верить во всё, что захотим: в крах биткоина или рост биткоина. Мы можем аргументировать всё, что угодно. Тысяча аргументов в пользу того, что к концу года биток не будет стоить ничего.

Но всегда есть тысяча аргументов с другой стороны. Поэтому если кто-то когда-то и где-то говорит вам однозначно: “Биткоин рухнет” или “Биткоиин вырастет, 100%”, то сначала поинтересуйтесь. А зачем ему, чтобы вы так думали?

А вот что действительно может эпически прогореть, так это майнинг. Потому что proof-of-work это, конечно, страшная глупость в масштабах человечества.

Но это уже совсем другой разговор.