Сначала ты видишь хайп миллиардеров со всего мира и думаешь, что ICO Telegram это лучшая возможность для инвестирования на планете.
Потом ты вникаешь в TON и GRAM — и сам садишься на хайптрейн, потому что видишь проект, который может изменить мир.
А потом ты включаешь мозги и понимаешь, что это скам.
TON GRAM — самый загадочный бизнес-проект пятилетки. Он нигде и никогда не был подтверждён, все детали держатся в секрете, а все профильны криптовалютные фонды отказываются от участия, говоря, что обещания Дурова невыполнимы. Тем не менее, каким-то образом ему удалось привлечь почти миллиард долларов (и это ещё избирательно, предлагали 2.4!).
В этом большом исследовании мы собрали всё, что вам нужно знать — но приготовьтесь к тому, что простых ответов не бывает.
Все причины хайпа вокруг TON GRAM
Все хотят заработать на ICO.
В 2017-м году криптовалютная лихорадка заставила людей бездумно швыряться деньгами: за год в различные ico было вложено почти 4 миллиарда долларов. И хотя 80% проектов оказались убыточными и прогорели, рынок это не отрезвило.
Поэтому когда в конце прошлого года появились первые слухи о выпуске собственной монеты TELEGRAM — тысячи людей со свободными деньгами захотели на этой монете заработать, поднимая спрос, создавая ажиотаж и формируя высокую цену простому слуху.
Хайп поднимала даже простая ассоциативная связь. В мессенджере тусуется практически всё криптосообщество: 84% блокчейн-проектов держат связь с коммьюнити именно через Telegram. Telegram — уже почти синоним крипты, а поэтому, кажется, что если уж он создаёт монету, то это точно должно быть что-то особенное. Хотя объективно в этом не больше смысла, чем считать, что если в университетской столовой питаются доктора наук, то буфетчица может написать кандидатскую. Не то чтобы это невозможно, но это не связанные вещи.
На хайпе сказалась и репуация создателей.
ICO привычно ассоциируется со стартапом, у авторов которого за спиной в лучшем случае пара реализованных проектов. А братья Дуровы, создавшие Вконтакте и Telergam, это разработчики с невероятной репутацией. Они уже доказали, что могут создать сверхпопулярный и реально востребованный продукт. И даже если они просто скажут: «У нас есть план», для многих этого будет достаточно.
Но это всё виртуальные рассуждения, а Telegram — реален, и это тоже даёт преимущества.
Hи одна компания с такой капитализацией никогда не выходила на ICO.
Согласно официальному пресс-релизу, ТГ пользуется 200’000’000 пользователей, и каждый день подключаются ещё 700’000. Это не очень много для мессенджера: Телеграм находится только в топ-10 мессенджеров. Для сравнения, аудитория WhatsApp в пять раз больше.
Тем не менее, 200 миллионов это 200 миллионов. И если завтра Дуров, особо не напрягаясь, выпускает точную копию Etherium, которая будет интегрирована в мессенджер, то все эти 200 миллионов автоматически становятся пользовательской базой. И криптовалюта Дурова по щелчку пальцев занимает первое место по объему аудитории.
Молчание — идеальная реклама.
Почти всё время, когда вы слышали о TON, это был не более, чем слух. Если мы зайдём на официальный сайт, там не будет ни слова про криптовалюты. Может, твиттер Павла Дурова? Никаких упоминаний. Даже наоборот: “Если кто-то предлагает вам купить Gram — сообщите в канал Antiscam”. Любые новости, от РБК до Business Insider ссылаются на анонимные источники и доверенные лица, но мы-то их не видим.
На сегодняшний день единственным официальным, проверяемым доказательством существования TON является документ, поданный Павлом в американскую комиссию по ценным бумагам: отчёт о привлечении 1.7 миллионов долларов. Ещё есть два PDF-файла: Whitepaper проекта и презентация для инвесторов. И ещё ролик на YouTube, который эту презентацию повторяет. Глупо сомневаться, что всё это настоящее — слишком много технических деталей, слишком профессионально исполненная работа, но... никто официально достоверность распространяемых в интернете файлов не подтверждал.
Потому что мы с вами Дурову не интересны. Ему интересен 1% населения земли.
Зачем Telegram ICO?
Невозможно посчитать реальную стоимость Telegram, но в интервью 2015-го года Павел говорил, что тратит миллион долларов собственных денег ежемесячно. Расходы за 2017-й года, указанные в презентации для инвесторов, составляют 70 миллионов долларов. При этом владелец ни на каких условиях не собирается продавать мессенджер и не собирается его монетизировать за счёт пользователей: ни подписок, ни рекламы в Telegram никогда не будет.
На этом фоне ясно, зачем ему ICO. Классическое инвестирование не подходит, потому что подразумевает продажу акций, формирование совета директоров, нужно делить права собственности, на что Дуров не пойдёт. Он нашёл идеальный финансовый инструмент, лучше чем краудфандинг: вы покупаете мою монету, а я вам ничего не должен.
Ну как — ничего? Сейчас уже известно, опять же, по слухам, что публичного раунда инвестирования не будет. Потому что правовое поле изменилось, и теперь у ICO во многих странах появилась сложная отчётность — и Дурову эти заморочки не интересны. Он сыграл по-крупному с крупными инвесторами в индивидуальном порядке, с каждым по белым схемам, получил деньги и может работать дальше, оставаясь полностью независимым.
----
Ну что, с контекстом, вроде, разобрались. Мы знаем, зачем реально Telegram проводит ICO, мы знаем, какие сильные стороны имеет мессенджер и мы видим, почему вокруг этого естественным образом так много хайпа даже на уровне слухов.
Суть проекта
После пары месяцев противоречащих друг другу показаний, мы наконец получили что-то похожее на факты. И презентация проекта просто невероятна. Уровню амбициозности проекта под названием TON позавидует даже Илон Маск.
Дуров, с мастерством цыганки-предсказательницы, говорит ровно то, что все мы хотим услышать. Он очень точно определяет все проблемы современных криптовалют и сразу их «решает»:
1) Крипта медленная и обеспечивает недостаточно транзакций в секунду, — наша обеспечит много!
2) Крипта недружелюбна к пользователю — у нашей будет комфортный интерфейс!
3) Крипта ограничена в применении — а у нас 200 миллионов пользователей за одну ночь!
TON, что расшифровывается как Telegram Open Network, называет себя блокчейном третьего поколения, и если говорить просто — авторы предлагают реализовать блокчейн, состоящий не из блоков, а из других блокчейнов. Которые, в свою очередь, состоят из третьих структур - шардчейнов. На картинке это видно лучше, чем скажут любые слова.
Видите эти пунктирные линии? Это механизм Instant HyperCube Routing, который позволит обрабатывать миллионы транзакций в секунду с минимальной комиссией. Работать всё это будет на proof-of-stake, то есть никакого майнинга не будет, а зарабатывать можно только комиссиями с перевода. Таким образом, TON станет первым удобным блокчейном для микроплатежей — как VISA или Mastercard. И именно с ними монета Gram будет соревноваться, а не с биткоином или эфиром.
Но всё не ограничивается гипекубом из блокчейнов.TON обещает стать огромной платформой для всего на свете.
TON предложит собственные сервера для хранения файлов -- что является копией одного из самых успешных ICO в истории (найти название). Кроме того, Телеграм предложит прокси-сервера на блокчейне, нормальные, человечные названия кошельков и платформу для сторонних разработчиков, о которой Дуров мечтал ещё в интервью 2015-го года. То есть можно будет делать приложения для приложения.
Но это дело далёкого будущего 2021-го года, а пока команда сконцентрирована на запуске платёжной системы. Им понадобится год на все этапы Roadmap, и в 4 квартале 2018-го мы должны получить свои Telegram-кошельки, которые перевернут криптосообщество.
Как майнить TON?
Протокол Proof-of-Stake подразумевает, что классического биткойнового майнинга не будет, а значит вся валюта Telegram будет существовать в системе с самого начала. Это — 5 миллиардов монет.
В следующих видео мы можем подробнее рассказать о том, что такое Proof-of-Stake — если вам интересно, то пишите в комментариях, а пока мы просто поставим вас перед фактом: чтобы зарабатывать на ToN, нужно будет купить оборудование дешевле, чем ASIC-майнер, обеспечить ему интернет, и иметь максимальное количество валюты в наличии. Чем больше у вас денег есть, тем больше транзакций вы будете просчитывать и тем больше бонусов получать за их перевод.
Можно не покупать оборудование и вступить в некое подобие майнингового пула: сдать свои деньги в аренду, чтобы общими усилиями переводить больше транзакций. Есть ещё пара механизмов заработка, но это уже совсем технические детали — важно то, что каждый найдёт способ приумножить инвестиции в этой системе.
Из 5 миллиардов монет 4% останутся у команды разработчиков и не будут использоваться в течении двух лет. 44% будут распроданы инвесторам, то есть «уйдут в народ», а 52% останутся нетронутыми навсегда. И вот это интересно — зачем?
Самая стабильная криптовалюта
Между строк, прямо не заявляя ничего подобного, братья Дуровы решают самую сложную и самую страшную проблему современных криптовалют, которая делает невозможным их нормальное функционирование. TON будет стабильной.
Если вы понимаете, как работает любой рынок, то не секрет, что цена Биткоина определяется массированными спекуляциями. Мы не говорим, что биткоин — пузырь, но его цена скачет именно из-за спекулятивных игр, это очевидно. И именно поэтому GRAM не проводит открытую продажу токенов.
TON работает с 1% населения Земли: с инвесторами-миллиардерами, с фондами, с ротшильдами. Если верить информации из прессы, то как только был запущен первый раунд ICO, Дурову пришло заявок на 2.4 миллиарда долларов. И сколько он принял? 81 инвестора со “скромной” суммой в 850 миллионов суммарно. Он взял деньги только у каждого третьего, подавшего заявки. Потому что он боится последующих спекуляций, которые сделают цену валюты нестабильной.
Каждый, кто вложил деньги, это личное знакомство, приоритет всегда отдаётся друзьям или устойчивым, серьёзным безнесменам. Всё для того, чтобы избежать хомячков, чтобы никто не сливал валюту, и в том числе - чтобы никакие правительственные, коррумпированные деньги не попали в проект. Поэтому, например, большая часть российских заявок, по слухам, была отклонена.
52% валюты, которая навсегда зафиксирована, и персональный подбор инвесторов — это попытка Дурова обеспечить стабильный курс. Те, кто вложился в первый раунд ICO, не могут тратить свои монеты в течении 18 месяцев. И этот план звучит более чем разумно, особенно если посмотреть, кто именно вкладывает деньги в TON.
Кто вкладывает деньги?
Скажи мне, кто твой инвестор, и я скажу, кто ты. Полный список инвесторов TON находится под секретом, особенно после второго раунда, но некоторые люди прямо об этом заявляют. Несмотря на слухи, Абрамович отрицает, что вложил 300 миллионов, а вот Якобошвили и Соломин, создатели Вим-Биль-Данна и Qiwi-кошелька, вложили 10 и 17 миллионов долларов.
За два раунда удалось привлечь до 200 инвесторов, будь то физические лица или инвестиционные фонды. Всё делалось по договорам образца SAFT, то есть с нормальной юридической силой. Формально Дуров вообще не проводил ICO: сейчас все покупают ценные бумаги, гарантирующие получение токенов, которые когда-то в ближайшем будущем будут созданы.
Но как только мы углубимся в мнения тех, кто признался в участии в проекте TON, начинают возникать вопросы. Да, привлечены инвесторы с очень громкими именами: Sequoia Capital, Benchmark Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers. Но в то же время, есть огромное количество профильных фондов, которые напрямую отказываются от участия в TON. Если сильно упростить картину, то будет справедливым сказать, что Telegram заинтересовались только те классические инвесторы, которые до этого вкладываться в крипту не пробовали, а реальные криптоэнтузиасты хайпа не разделяют.
Причина на самом деле очень простая и всегда была у вас на виду. Вернёмся к Whitepaper проекта: гиперкуб из блокчейнов. Шардинг. Блокчейны внутри блокчейнов и короткая маршрутизация транзакций. Всё это — вещи, которые всплывали в криптосообществе, и которые никто не может решить.
Идеи, заложенные в TON, звучат интересно, но это только идеи без реального обоснования. Как сказал Чарльз Нойс из Pantera Capital — это всё равно, что обещание лекарства от рака и холодный синтез.
Для примера сравните исходный документ 2009-го года, посвящённый Биткоину. Прочитав 20 страниц у вас будет абсолютное понимание того, как это работает и как это реализовать. Вы увидите конкретные решения, которые можете применить.
Теперь открываем пункт 2.4.20 Whitepaper TON: HyperCube Routing, та самая вещь, которая обещает нам миллионы транзакций в секунду.
«Во время «медленной» маршрутизации гиперкуба сообщение перемещается (по сети) по краям гиперкуба, но задерживается (примерно на пять секунд) в каждой промежуточной вершине, чтобы быть привязанной к соответствующей shardchain, прежде чем продолжить свое путешествие. Чтобы избежать ненужных задержек, можно было бы передать сообщение вместе с подходящим доказательством Merkle вдоль краев гиперкуба, не дожидаясь, чтобы зафиксировать его в промежуточных осколках.»
Окей, это может звучать сложно без предыдущих 50 страниц whitepaper, но всё равно, посмотрите на характер описания: это идея, это не механизм. Перемещение вдоль краёв гиперкуба это гуманитарное описание.
Огромное количество экспертов указывает на то, что TON не имеет под собой никаких оснований. И я тоже вижу это в бумагах, даже не обладая высочайшей степенью экспертности. Больше того: ни у кого из команды разработчиков нет реального опыта запуска блокчейн сети.
Детали развития проекта? Как инвестор я их не получил. Я не могу сказать, будет ли расширяться команда Telegram? А если не будет, то как десяток человек, указанных в Whitepaper, собираются реализовать концепт, по масштабу сравнимый с Google?
А ещё, мне обещали, что при неудаче проекта деньги вернут в 2019-м году. Вернут, но с оговоркой: «Если деньги к тому времени ещё будут». Ну тут даже комментировать ничего не надо.
Скам или нет?
Я знаю, что вы пришли сюда за однозначным ответом: выстрелит Telegram или нет. Но помните, что простых ответов не бывает, а здесь — тем более.
Я склоняюсь к тому, что Whitepaper Дуровых — просто красивая бумажка. Я уверен, что следовать ему до конца не получится, а система будет подвергаться серьёзной критике после релиза.
Но я делаю ставку на другое: даже если вместо обещанных миллионов транзакций и технологической революции Дуров сделает точную копию Etherium, Telegram — это образцовый пользовательский интерфейс, а ВКонтакте реально удобнее, чем Facebook.
Чтобы стать бомбой в криптовалютном мире, чтобы перевернуть игру, Дурову с его базой нужно сделать очень простую вещь: валюту, которая будет удобной в обращении для широких масс. Этого уже достаточно: посмотрите на пример WeChat, который реально изменил жизнь каждого китайца. А правительство Ирана, где Telegram это ТОП-1 мессенджер, запретила его, как только узнала об ICO, потому что боится за экономику своей страны, которая может перейти на криптовалюту.
Скам? Возможно. Но порог успешности этого проекта невероятно низок, а Дуров уже показал себя как бизнесмен спокойный, осторожный, но очень точно чувствующий мировые тренды.