Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Hübschbi.

Что такое интроспекция и почему она очень важна

Интроспекция — это метод изучения психических процессов (сознания, мышления) самим переживающим лицом; самонаблюдение и самоанализ.
Часто мы замечаем за собой раздраженность, постоянные перепады настроения и различные колебания. Мы сплетничаем, ругаемся, критикуем и проводим время с «пользой». Или хотим чувствовать себя жертвой, кушать шоколад и ничего не решать. В 95% случаев мы обижаемся на справедливые замечания о нашем поведении. А еще чаще нам их неправильно подают или вообще не подают.
Вот тут-то и пригодилась интроспекция. Следите за потоком мыслей, эмоций, заменяйте негативные слайды на позитивные. Это выработается в привычку, обещаю. И вы станете человеком, которым люди мечтают стать — невозмутимым, решительным и смелым. Но это не все.
Замечайте и слова. Да, они так же важны, как и действия. Что толку, если из ваших уст льется сплошной мат и упреки? Самое страшное — упреки в свою сторону. «Идиот, опять уронил», «Ну что ж такое, снова все запорол», «Криворукость и урод


Интроспекция — это метод изучения психических процессов (сознания, мышления) самим переживающим лицом; самонаблюдение и самоанализ.

Часто мы замечаем за собой раздраженность, постоянные перепады настроения и различные колебания. Мы сплетничаем, ругаемся, критикуем и проводим время с «пользой». Или хотим чувствовать себя жертвой, кушать шоколад и ничего не решать. В 95% случаев мы обижаемся на справедливые замечания о нашем поведении. А еще чаще нам их неправильно подают или вообще не подают.

Вот тут-то и пригодилась интроспекция. Следите за потоком мыслей, эмоций, заменяйте негативные слайды на позитивные. Это выработается в привычку, обещаю. И вы станете человеком, которым люди мечтают стать — невозмутимым, решительным и смелым. Но это не все.

Замечайте и слова. Да, они так же важны, как и действия. Что толку, если из ваших уст льется сплошной мат и упреки? Самое страшное — упреки в свою сторону. «Идиот, опять уронил», «Ну что ж такое, снова все запорол», «Криворукость и уродство? Это обо мне». Так делать не надо. Любите себя. Примечайте свои отрицательные факторы и контролируйте ситуацию. И, конечно же, заботьтесь о себе.

Было полезно? Подпишись ;)