Здание городской думы - это комплекс построек, находящихся на углу Невского проспекта и Думской улицы. В этот комплекс входит само здание Городской думы и башня Городской думы (высота примерно 47,5 метров). Изменчивость вида Сначала здание городской думы копировало вид Серебряных рядов, но потом его постоянно перестраивали, поэтому оно полностью утратило свой первоначальный вид. Н.Е. Ефимов в 1847 году начал строительства трехэтажного здания в лаконичном стиле ренессанс. Окончательно построено здание было в 1852 году. В 1913 году архитектор А.В. Кенель достроил еще два этажа. Есть даже городской миф об этом: Жителям города не особо понравились изменения в здании, пресса писала много критики, поэтому архитектор А.В. Кенель очень сильно переживал по этому поводу. После его кончины появились мистические слухи, что он ходит по достроенным этажам Городской думы и говорит "Что же вам здесь не нравится?". В 1986 году было принято решение о демонтаже верхнего этажа. Итальянским архитектором